Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологий. Управленческая деятельность в любой организации основана на переработке данных и производстве выходной информации




 

Управленческая деятельность в любой организации основана на переработке данных и производстве выходной информации, что предполагает наличие технологии преобразования исходных данных в результативную информацию. Само понятие «технология» исполь­зовалось в промышленном производстве и определяется как система взаимосвязанных способов обработки материалов и приемов изго­товления продукции в производственном процессе.

Распространяя содержание этого понятия на управленческую деятельность и учитывая специфику информационных процессов, на которых она основывается, определим информационную технологию как систему методов и способов сбора, передачи, накопления, обра­ботки, хранения, представления и использования информации на основе применения технических средств.

Информационные технологии в соответствии с различием ин­формационных процессов классифицируются на технологии:

сбора информации;

передачи информации;

накопления информации;

обработки информации;

хранения информации;

представления информации;

использования информации.

Конкретная информационная технология для своей реализации предполагает наличие:

комплекса соответствующих технических средств, реализующих сам информационный процесс;

системы средств управления техническим комплексом (для вы­числительной техники это программные средства);

организационно-методического обеспечения, увязывающего ре­ализацию всех действий технических средств и персонала в единый технологический процесс в соответствии с назначением конкретного информационного процесса в рамках обеспечения определенной функции управленческой деятельности.

Каждый конкретный информационный процесс может быть ре­ализован отдельной технологией с использованием своей техничес­кой базы, системы управления техническими средствами и органи­зационно-методического обеспечения. Но управленческая деятель­ность основана на реализации практически всех перечисленных ви­дов информационных технологий в соответствии с последовательно­стью и содержанием отдельных этапов процесса принятия решений. Поэтому современные информационные технологии обеспечения управленческой деятельности основаны на комплексном использо­вании различных видов информационных процессов на базе единого технического комплекса, основой которого являются средства ком­пьютерной техники.

В связи с этим очень часто под современными или новыми ин­формационными технологиями понимаются компьютерные инфор­мационные технологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты