Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прочие средства оргтехники




 

К банковской оргтехнике относятся специализированные маши­ны и устройства, предназначенные для обработки купюр, монет, раз­личного рода пластиковых кредитных и прочих карт. Технология обработки наличности в современном банке подразумевает, как ми­нимум, четыре этапа: прием, учет и обработка наличности, упаковка денег для длительного хранения (касса пересчета), обмен и/или раз­мен иностранных валют (обменный пункт) и, наконец, выдача на­личных денег клиентам банка (касса выдачи). Первые три этапа тре­буют также проверки подлинности банкнот.

На всех перечисленных участках банковского производства воз­никают похожие задачи, а именно: снижение трудозатрат, уменьшение риска ошибок или злоупотреблений со стороны персонала, об­легчение контроля за движением средств, систематизация сведений о поступлении и расходе наличности и т.п.

Решение этих задач невозможно без высококлассной организа­ционной техники.

К техническим средствам, помещенным в группу «Другие сред­ства оргтехники», относятся такие, которые не могут быть однознач­но отнесены к какой-либо другой группе: сканеры, компьютерные аксессуары, в т.ч. средства защиты при работе на ПК и средствах оргтехники и пр.

Сканерами называются устройства для оптического считывания и ввода в компьютер документов, выполненных на бумажных (или «твердых») носителях, т.е. создание в компьютере электронной ко­пии изображения. Изображение может быть текстом, рисунком, фотографией, диаграммой и пр.

Несмотря на большое многообразие сканеров, практически все они основаны на едином принципе считывания данных.

Как работает сканер? Лампа освещает сканируемый текст, отра­женные лучи попадают на фотоэлемент, состоящий из множества светочувствительных ячеек. Каждая из них под действием света при­обретает электрический заряд. Аналого-цифровой преобразователь ставит в соответствие каждой ячейке числовое значение, а плата интерфейса передает считанные данные в ПК.

Применение сканеров имеет широкий диапазон и находится в постоянном развитии. В частности, их можно использовать в:

настольных издательских системах;

системах обработки документов;

системах автоматизированного проектирования;

системах передачи информации (факс + модем + сканер = факс-машина).

Существует множество, моделей сканеров, однако в основу клас­сификации можно положить всего несколько основных критериев: конструкцию, типы обрабатываемых изображений, особенности ап­паратного и программного интерфейса с компьютером.

Использование компьютерных аксессуаров — необходимое сред­ство удовлетворения жестких требований современной эргономики и охраны здоровья. Можно усмотреть прямую зависимость роста профессиональных заболеваний от интенсивности работы с компью­тером. При этом виной являются не сами компьютеры, а несоблюде­ние правил безопасности при работе неправильная организация ра­бочего места и т.п. Все компьютерные аксессуары можно условно классифицировать следующим образом:

средства хранения и транспортировки дискет и компакт-дисков (коробки, боксы, контейнеры и пр.);

многофункциональные стационарные средства для хранения носителей, размещения дополнительных приспособлений и т.д.;

средства защиты здоровья от негативного воздействия техниче­ских средств (экранные фильтры различного типа и назначения, подставки под кисти рук и т.п.);

средства защиты технических средств от воздействия окружаю­щей среды (жесткие и гибкие чехлы и пленки для клавиатуры и функциональных блоков технического средства);

средства, расширяющие функциональные возможности компью­тера или средств оргтехники (манипуляторы различной конструкции, коммутаторы, коммутационные кабели и т.п.);

средства обслуживания и ремонта (специализированные наборы инструментов для ремонта ПК и средств оргтехники, чистящие жид­кости и салфетки, вакуумные пылесосы и пр.);

средства эргономики (коврики для мыши, подставки для мони­торов и принтеров, специальные столы для техники, зажимы для бумаг и т.п.).

Группа офисной мебели и оборудования включает в себя наборы специализированной мебели для организации профессионально ори­ентированных рабочих мест персонала офиса, а также оборудование, создающее комфортные условия труда.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты