Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Асинхронная и синхронная цифровая передача




 

Основное требование для цифровой передачи данных состоит в том, чтобы получатель знал момент начала и временной период пе­редачи каждого получаемого бита. Самая старая и простейшая схема обеспечения выполнения данного требования получила название асинхронной передачи. В данной схеме данные передаются по одному символу (5 или 8 бит) за раз. Каждому передаваемому символу пред­шествует передача стартового кода, а за передачей символа следует передача стопового кода.

 

 

Рис. 16.5. Базовые схемы мультиплексирования

 

При синхронной передаче данных блоки символов или бит пере­сылаются без стартовых и стоповых кодов, что является более эффективным. В этой схеме точное время посылки и прибытия каждо­го бита блока должно предсказываться, а это требует наличия опре­деленного механизма синхронизации передатчика и приемника. Для того чтобы приемник мог определить начало и конец блока переда­ваемых данных, каждый блок снабжается заголовком и концевиком. Данные, обрамленные заголовком и концевиком, получили назва­ние пакета. Содержание заголовка и концевика зависит от того, ка­кая используется схема построения блока (байт-ориентированная или бит-ориентированная).

В байт-ориентированной схеме заголовок и концевик представ­ляют собой один или несколько синхронизирующих символов, дво­ичное представление которых не совпадает с двоичным кодом ни одного из передаваемых в блоке информационных символов. В на­стоящее время байт-ориентированная схема синхронизации полно­стью вытеснена более эффективной и гибкой бит-ориентированной схемой, в которой битовые блоки передаваемой информации с по­мощью специальных приемов оформления в пакет выделяются в общем потоке непрерывно передаваемых от передатчика к приемни­ку битов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты