Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристики экспертной системы




 

Рассмотрим характеристики экспертной системы более подроб­но. Ядро экспертной системы составляет база знаний, которая со­здается и накапливается в процессе ее построения. Знания выраже­ны в явном виде и организованы так, чтобы упростить принятие решений. Важность этой особенности экспертной системы невоз­можно переоценить.

Накопление и организация знаний - одна из самых важных ха­рактеристик экспертной системы.

Последствия этого факта выходят за пределы построения про­граммы, предназначенной для решения некоторого класса задач. Причина в том, что знания — основа экспертных систем — являются явными и доступными, что и отличает эти системы от большинства традиционных программ. Они обладают такой же ценностью, как и любой большой объем знаний, и эти знания могут широко распро­страняться посредством специальных и общих литературных источ­ников.

Наиболее полезной характеристикой экспертной системы явля­ется то, что она применяет для решения проблем высококачественный опыт. Этот опыт может представлять уровень мышления наибо­лее квалифицированных экспертов в данной области, что ведет к решениям творческим, точным и эффективным. Именно высокока­чественный опыт в сочетании с умением его применять делает сис­тему рентабельной, способной заслужить признание на рынке. Это­му способствует также гибкость системы. Система может наращи­ваться постепенно в соответствии с нуждами бизнеса или заказчика. Это означает, что можно вначале вложить сравнительно скромные средства, а потом наращивать возможности системы по мере необхо­димости.

Другой полезной чертой экспертных систем является наличие у них прогностических возможностей. Экспертная система может функционировать в качестве модели решения задачи в заданной области, давая ожидаемые ответы в конкретной ситуации и показы­вая, как изменятся эти ответы в новых ситуациях. Экспертная систе­ма может объяснить подробно, каким образом новая ситуация при­вела к изменениям. Это позволяет пользователю оценить возможное влияние новых фактов или информации и понять, как они связаны с решением. Аналогично, пользователь может оценить влияние но­вых стратегий или процедур на решение, добавляя новые правила или изменяя уже существующие.

База знаний, определяющая компетентность экспертной систе­мы, может также обеспечить новое качество — институциональную память. Если база знаний разработана в ходе взаимодействия с веду­щими специалистами в данной предметной области, то она пред­ставляет некоторую политику или способы действия этой группы людей. Этот набор знаний становится сводом очень квалифициро­ванных мнений и постоянно обновляющимся справочником оптимальных стратегий и методов, используемых персоналом. Ведущие специалисты уходят, но их опыт остается, что весьма важно для де­ловой сферы.

Важным свойством экспертных систем является возможность их применения для обучения и тренировки персонала. Экспертные си­стемы могут быть разработаны с расчетом на подобный процесс обу­чения, так как они уже содержат необходимые знания и способны объяснить процесс своего рассуждения. Необходимо только добавить программное обеспечение, поддерживающее соответствующий тре­бованиям эргономики интерфейс между обучаемым и экспертной си­стемой, также должны быть включены знания о методах обучения и возможном поведении пользователя.

Выше подчеркивалось, что основой экспертной системы являет­ся совокупность знаний, структурированная в целях упрощения про­цесса принятия решений экспертной системой. Так как же организу­ются и представляются знания?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты