Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования пожарной безопасности к электроустановкам. Наиболее распространенным источником воспламенения, как уже говорилось, является электрооборудование




% »5> щ

Наиболее распространенным источником воспламенения, как уже говорилось, является электрооборудование. Поэтому рассмотрим условия безопасного его применения. Эти условия регламентируются ПУЭ, согласно которым все электрооборудование подразделяется на взрывозащищенное, для пожароопасных установок и нормального исполнения. Выбор электрооборудования согласно ПУЭ произво­дится в зависимости от принятого класса взрыво-пожароопасности помещения или установки.

Электрооборудование взрывоопасных помещений и установок Во взрывоопасных помещениях и около взрывоопасных наружных установок (в зоне от 3 до 5 м по вертикали и горизонтали от технологического оборудования) разрешается применять только взрыв» защищенное электрооборудование, обеспечивающее безопасность его применения во взрывоопасных средах (т. е. не допускающее воспламенения взрывоопасной среды).

К взрывозащищенному относится следующее электрооборудование.

1. Взрывонепроницаемое, когда оболочки электрооборудования могут выдержать наибольшее давление взрыва при попадании внутрь оболочек горючих газов, паров и пыли, а также не допускают пере­дачи взрыва во внешнюю среду.

2. Повышенной надежности против взрыва, когда исключается возможность искрения, возникновения электрической дуги, опас­ных температур нагрева; нормально искрящие части должны быть в любом взрывозащищенном исполнении.

3. Маслонаполненное, когда искрящие и неискрящие части погружены в масло таким образом, чтобы не было соприкосновения между этими частями, а также этих частей со взрывоопасной средой.

4. Продуваемое под избыточным давлением, когда электро­оборудование помещается в плотно закрытую оболочку, продуваемую чистым воздухом; причем в оболочке поддерживается избыточное давление, препятствующее попаданию в нее взрывоопасной смеси из помещения.

5. Искробезопасном, когда возникающие искры не способны воспламенить взрывоопасную смесь; при невозможности обеспече­ния такого исполнения для всех частей электрооборудования от­дельные его части могут помещаться во взрывонепроницаемую оболочку.

6. Специальном, когда используются новые принципы, отлич­ные от перечисленных; например, применение избыточного давле­ния воздуха или инертного газа без продувки, заполнение оболочки для токоведущих частей эпоксидными смолами, кварцевым песком и т. п.

Наиболее распространенным видом взрывозащищенного электро­оборудования является взрывонепроницаемое оборудование. В кон­струкции такого оборудования предусмотрено гашение пламени в узких зазорах («щелевая защита») между фланцами и другими ча­стями оборудования.

Взрывобезопасные светильники. Во взрывоопасных помещениях и зонах наружных установок применяют специальное электроосве­тительное оборудование во взрывозащищенном исполнении. В поме­щениях класса В-1 применяют стационарные светильники во взрывонепроницаемом, искробезопасном или специальном исполнении, в по­мещениях класса В-1а и В-II — в любом взрывозащищенном испол­нении; в помещениях классов В-Iб и В-IIа — пыленепроницаемые.

В настоящее время широко используют светильники в исполне­нии ВЗГ и ВУА и повышенной надежности типов НОБ-300 и НЗБ-150.

Электрооборудование пожароопасных помещений. В помещениях класса П-I электрооборудование должно иметь брызгозащищенное, закрытое, обдуваемое или продуваемое исполнение; в помещениях класса П-II — закрытое обдуваемое или продуваемое с замкнутым циклом охлаждения; в помещениях класса П-IIа — брызгозащищен­ное или защищенное; в наружных установках класса П-III — закры­тое или закрытое продуваемое.

Во всех помещениях искрящие части машин заключают в пыле­непроницаемые колпаки.

Светильники в помещениях П-I и П-II должны иметь пыленепро­ницаемое исполнение, а для помещений класса П-II а допускаются открытые светильники.

В наружных установках класса П-III применяют светильники в пыленепроницаемом и взрывозащищенном исполнении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты