Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и характер пожаров на предприятиях машиностроительной промышленности




 

Предприятия машиностроительной промышленности нередко отли­чаются повышенной пожарной опасностью, так как их характеризует сложность производственных установок, значительное количество легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных горючих газов, твердых сгораемых материалов, являющихся весьма пожароопасными; большое количество емкостей и аппаратов, в которых нахо­дятся пожароопасные продукты под давлением; разветвленная
сеть трубопроводов с запорно-пусковой и регулирующей арматурой;
большая оснащенность электроустановками.

Причины пожаров от электрических машин, аппаратов и сетей происходят в результате проявления теплового и искрового дейст­вия электрического тока в условиях, благоприятных для воспламе­нения горючих материалов. К горючим материалам электроустановок относятся твердые и жидкие изоляционные материалы (трансфор­маторное масло). Основными причинами пожаров в электроустанов­ках являются перегрузка проводов, короткое замыкание, большие переходные сопротивления в электрических сетях, электрическая дуга или искрение.

Перегрузка проводов в электрической сети происходит при про­хождении по ним тока больше допускаемой условиями нагрузки ве­личины. Нередко причиной перегрузки в электрической цепи служит параллельное подключение к ней чрезмерного количества потреби­телей тока. При перегрузках происходит загорание, нарушение эластичности и разрушение изоляции проводов, что ведет к корот­кому замыканию.

Перегрузка проводов происходит и в результате чрезмерной ме­ханической нагрузки электродвигателей, вследствие чего воспла­меняется изоляция обмоток электродвигателей. Короткое замыкание возникает, когда в электрической цепи какие-либо точки различных фаз соединяются между собой через очень малое сопротивление, вследствие чего мгновенно увеличивается ток в электрической цепи и происходит быстрое выделение большого количества тепла.

Основными причинами короткого замыкания являются: повреждение изоляции проводов, попадание на неизолированные провода токопроводящих предметов, воздействие на провода химически активных веществ, неправильный монтаж и т. п.

Короткое замыкание может возникать и непосредственно в электри­ческих машинах и установках. При коротком замыкании электриче­ская цепь резко уменьшает свое сопротивление, а сила тока, согласно закону Ома, при этом значительно увеличивается по сравнению с нормальной величиной. При этом с возрастанием силы тока I количество выделяемого тепла Q на проводах по закону Джоуля-Ленца возрастает в квадрате.

Провода не в состоянии при этом мгновенно отдать в окружаю­щую среду большое количество тепла, температура их быстро воз­растает и вызывает воспламенение изоляции. К мерам предупрежде­ния перегрузок и короткого замыкания в электрических проводах относится применение плавких предохранителей и специальных ав­томатов, включенных в цепь последовательно, а также правильный монтаж сетей, машин и аппаратов в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок.

Переходное сопротивление возникает от плохих контактов в ме­стах соединения, а также при окислении мест соединения или неплот­ного прилегания к зажимам и контактам электроприборов, что при­водит к местным нагревам и пожарам. В этих случаях сопротивление увеличивается, а по закону Джоуля — Ленца пропорционально уве­личивается и выделение тепла. Предупреждение перегрева проводов от переходных сопротивлений достигается увеличением площади соприкасания контактов в результате их тщательной обработки, применением других контактов, подключением проводников к аппа­ратуре при помощи наконечников или различных оконцевателей.

Электрическая дуга представляет собой поток электрических за­рядов, проходящих через ионизированный поток воздуха с темпе­ратурой порядке 3000°С и более, что вызывает загорание изоляции, осевшей пыли, волокон, а также может привести к взрыву паров, пыли и газа. Мерами предупреждения образования искр и электриче­ской дуги являются правильный монтаж и эксплуатация электро­установок. Например, чтобы снизить пожарную опасность от таких искрящих аппаратов, как выключатели, рубильники, магнитные пускатели, необходимо применять различные дугогасительные уст­ройства.

Анализ зарегистрированных крупных пожаров на машинострои­тельных предприятиях показал, что при пожарах на этих предприя­тиях создается сложная обстановка пожаротушения, поэтому тре­буется разработка комплекса мероприятий по противопожарной защите.

Мероприятия по пожарной профилактике разделяются на орга­низационные, технические, режимные и эксплуатационные.

Организационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий, территории, противопожарный инструктаж рабочих и служащих, организацию добровольных пожарных дружин, пожарно-технических комиссий, издание приказов по вопросам уси­ления пожарной безопасности и т. д.

К техническим мероприятиям относятся, соблюдение противо­пожарных правил, норм при проектировании зданий, при устройстве электропроводов и оборудования, отопления, вентиляции, освеще­ния, правильное размещение оборудования.

К мероприятиям режимного характера относится запрещение курения в неустановленных местах, производства электросварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и др.

Эксплуатационными мероприятиями являются своевременные профилактические осмотры, ремонты и испытания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты