Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожарная сигнализация. Исследование АСПС после пожара необходимо проводить в 4 этапа:




Исследование АСПС после пожара необходимо проводить в 4 этапа:

1) исследование приемно-контрольных приборов;

2) шлейфа пожарной сигнализации;

3) пожарных извещателей;

4) технической документации, имеющейся на объекте, оснащенном АСПС, и у организации, осуществляющей работы по техническому обслуживанию.

Исследование приемно-контрольных приборов АСПС после пожара

В настоящее время в АСПС применяются различные пожарные приемно-контрольные приборы (ППКП).

Одни (например, ППК-2, изготовитель ООО ПТК "Приборный завод "Сигнал", г. Обнинск; ППС-3, изготовитель Екатеринбургский завод "Спецавтоматика", г. Екатеринбург; "Корунд-20и", изготовитель ОАО "ЭТМ", г. Вологда; "Нота", "Луч", изготовитель ЗАО "Аргус-Спектр", г. Санкт-Петербург) отображают всю информацию о состоянии шлейфов (дежурный режим, режим "Пожар", неисправность) с помощью светового и звукового оповещения путем активизации соответствующих светодиодов и встроенной сирены. Причем выдается информация о состоянии всего шлейфа, а не конкретно каждого извещателя.

Другие (например, "Триумф", изготовитель ЗАО ИФ "ИРСЭТ-Центр", г. Санкт-Петербург; "Радуга-2А", изготовитель ЗАО "Аргус-Спектр", г. Санкт-Петербург; ESA , изготовитель фирма OY ESMI АВ, Финляндия; приборы приемно-контрольные серии СА, изготовитель PPU " SATEL ", Польша; приборы приемно-контрольные Sierra и серии System 23 xx , изготовитель С&К Systems ) позволяют получать с помощью дисплея (встроенного либо в прибор, либо в выносную клавиатуру) более подробную информацию о состоянии шлейфа с указанием адреса извещателя. Эту же информацию можно получить в распечатанном виде, подключив прибор к принтеру.

Третьи (например, " INTAL ", изготовитель " PASTOR INZENJERING ", Хорватия; приборы приемно-контрольные пожарные ВМС 616- F , 616- R 32/64, 664- F , 1016- F , 1024- F , изготовитель фирма EffefF , Германия) имеют встроенные принтеры, с помощью которых можно получить распечатку обо всех событиях, происшедших на объекте и хранящихся в памяти прибора.

Четвертые (например, прибор "РОСС", изготовитель ООО "Фирма "ЭДЕМ", г. Санкт-Петербург; периферийный контроллер ПК 4501, изготовитель ООО "Система-Сервис") непосредственно подключаются к компьютеру, и на экране монитора сотрудник дежурной службы может наблюдать всю картину происходящего, причем все события сохраняются в памяти компьютера.

Первое, с чего необходимо начинать исследование ППКП, - это произвести его внешний осмотр. При этом осмотре следует обращать внимание на положение органов управления (кнопки, переключатели, тумблеры и т. п.), на состояние световой индикации, на наличие пломб изготовителя и организации, производившей монтаж АСПС или проводящей работы по техническому обслуживанию. Зафиксировать результаты осмотра в протоколе места пожара и сфотографировать лицевую панель ППКП, а также при отсутствии пломб места, где они должны находиться.

При осмотре ППКП со встроенным принтером следует произвести распечатку информации, хранящейся в памяти и имеющей отношение к делу. Данную распечатку необходимо приложить к протоколу осмотра.

При осмотре ППКП со встроенным дисплеем или дисплеем, находящимся на выносной клавиатуре, необходимо зафиксировать последнюю запись, имеющуюся на дисплее, и затем в соответствии с инструкцией по эксплуатации просмотреть все имеющиеся в памяти прибора записи событий. Если имеется возможность подключить прибор к компьютеру, то получить с него распечатку и приложить ее к протоколу осмотра.

Далее необходимо произвести штатные проверки ППКП в соответствии с его инструкцией по эксплуатации. При этом обращать внимание на адекватность реакции ППКП на производимые действия.

В случае неадекватности реакции ППКП следует вскрыть прибор и провести внутренний осмотр, особо обращая внимание на клеммы подключения шлейфов пожарной сигнализации. Иногда встречались случаи, когда в самом приборе к клеммам подключения шлейфа подсоединялась оконечная цепочка, а шлейф не подключался, при этом прибор находился в дежурном режиме, показывая, что все шлейфы подключены и находятся в дежурном режиме. При обнаружении такого подключения необходимо его сфотографировать и зафиксировать данный факт в протоколе осмотра.

Исследование шлейфа пожарной сигнализации

Шлейф пожарной сигнализации - это электрическая цепь, соединяющая выходные цепи пожарных извещателей, включающая в себя вспомогательные (выносные) элементы (диоды, резисторы и т. п.) и соединительные провода и предназначенная для выдачи на ППКП извещений о пожаре и неисправности, а в некоторых случаях и для подачи электропитания на извещатели.

Исследование шлейфа необходимо начинать с его осмотра по всей длине. При этом следует обращать внимание на правильность монтажа соединительных проводов, количество извещателей в шлейфе, на месторасположение оконечной цепочки, а также на количество и правильность подключения других элементов (изоляторов короткого замыкания, выносных устройств оптической сигнализации (ВУОС), адресных модулей и т. п.).

Иногда имели место случаи, когда оконечную цепочку устанавливали не в самой удаленной части шлейфа, а гораздо ближе к ППКП, например, в распределительной коробке или защитных трубах, коробах, металлических рукавах и т. п. Это значит, что к ППКП подключен не весь шлейф, а только его часть. При выявлении таких фактов необходимо их зафиксировать в протоколе осмотра и сфотографировать фактическое место установки.

В протоколе осмотра следует также указывать количество извещателей в шлейфе, количество и тип изоляторов короткого замыкания, выносных устройств оптической сигнализации, адресных модулей и других элементов, применяемых в АСПС.

Исследование пожарных извещателей

Осмотру должны подвергаться как сгоревшие, так и уцелевшие после пожара извещатели, а также извещатели той же АСПС, находящиеся вне зоны горения.

При осмотре следует обращать внимание на наличие дополнительных элементов, которые должны подключаться к извещателю в соответствии с его схемой включения в шлейф. Отсутствие этих элементов говорит о невозможности работы извещателя в штатном режиме. Наличие или отсутствие дополнительных элементов должно быть зафиксировано в протоколе осмотра, и при их отсутствии извещатель должен быть еще и сфотографирован.

В ходе осмотра извещателей внутри них или снаружи может быть обнаружена штукатурка, краска и т. п. Их наличие позволяет предположить, что извещатель находился в неисправном состоянии.

В протоколе осмотра также необходимо отразить тип извещателя и его марку.

В настоящее время отсутствуют специальные экспертные методики исследования обгоревших пожарных извещателей, позволяющие получить какую-либо информацию об их состоянии на момент пожара и о срабатывании или несрабатывании. Поэтому изымать их с места пожара не имеет смысла, необходимо лишь сфотографировать и дать в протоколе осмотра места пожара словесное описание термических поражений (оплавления или выгорания корпуса, разрушения отдельных внутренних деталей и т. д.).

Изучение технической документации АСПС

При изучении технической и служебной документации на АСПС, имеющей отношение к пожару, устанавливается следующее:

- имеется ли вся необходимая документация на объекте;

- соответствуют ли технические средства АСПС, которые были установлены на объекте, тем техническим средствам, которые указаны в документации;

- выполнялись ли работы по ТО и ППР в срок;

- какие именно и когда выполнялись работы по ТО и ППР в последний раз;

- какие были нарушения в работе АСПС, когда;

- когда последний раз была проверка инспектором госпожнадзора и какие были выявлены при этом недостатки в работе АСПС.

При опросе оперативного персонала необходимо выяснить, когда и какие сигналы поступали, кто и как действовал в зависимости от поступивших сигналов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты