Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уважаемый коллега!




Контрольная работа - Ваша первая учебная, а порой научная работа. Помните, что в учебном процессе, науке нет мелочей, нет места неточностям, недоработкам. Постарайтесь с первых шагов вдумчиво, лаконично, грамотно излагать свои мысли, правильно строить научно-справочный аппарат, соблюдать необходимые требования к оформлению контрольной работы.

Как это ни банально звучит, но необходимо помнить о том, что ничему нельзя научить - можно только научиться. Поэтому навыки и подходы к учебной и научной деятельности, приобретенные в стенах университета, сослужат Вам добрую службу на протяжении всего Вашего жизненного пути.

Желаем Вам успехов.

 

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Цитируемая литература дается списком на отдельных листах. Указываются фамилия автора, его инициалы, название книги (статьи), место издания, наименование издательства, год издания. Для журнальных (газетных) статей обязательно указывать название журнала (газеты), номер (дату) издания, год выпуска.

Все источники располагаются в следующем порядке:

· в начале списка приводится официальная литература: Указы Президента РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, инструктивная и методическая литература, Постановления центральных и местных органов власти;

· затем в возрастающем порядке нумерации приводится библиографическое описание публикаций в строгом лексикографическом порядке фамилий и инициалов автора;

· сборники статей нумеруются в соответствии с первой и последующими буквами их названий;

· в конце списка приводится использованная зарубежная литература на языке оригинала.

 


ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СНОСОК

 

Нумерация сносок дается арабскими цифрами на каждой странице текста самостоятельно.

Объем текста сносок рассчитывается по каждой странице и отделяется от текста сплошной чертой.

В случае, когда один и тот же источник цитируется в контрольной работе несколько раз, то после первого полного библиографического описания источника допускается сокращение его данных (указывается только автор, наименование и страница источника).

Вторая и последующие сноски, идущие подряд на одной странице текста и относящиеся к одному и тому же источнику, пишутся следующим образом: «Там же, стр...».

В случае, когда в контрольной работе смысл текста, научные идеи, мысли автора пересказываются своими словами, в сноске перед библиографическим описанием источника ставится сокращение «см.» (смотри).

 

ТРЕБОВАНИЯ К МАШИНОПИСНОМУ ТЕКСТУ

И ЕГО РАСПОЛОЖЕНИЮ

 

Авторский текстовый материал контрольной работы должен быть отпечатан на пишущей машинке, принтере с размером шрифта по высоте 2 - 2,7 мм строчных литер.

Контрольная работа печатается на одной стороне писчей бумаги формата А4 (210 - 297 мм) или близкому к нему формата (от 203 - 288 мм до 210 - 297 мм). Используется лента черного цвета. Расстояние между строчками - 2 интервала. Оттиски машинописного шрифта на бумаге должны быть четкими. Печать деформированным или загрязненным шрифтом не допускается.

Размерные показатели:

в одной строчке должно быть 60 - 65 знаков, пробел между словами считается за один знак;

абзацный отступ равняется пяти знакам;

на одной странице сплошного текста должно быть 28 - 30 строк;

напечатанный текст должен иметь поля следующих размеров: верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, левое - не менее 20 мм, нижнее – 20 или не менее 20 мм.

Заголовки отделяются от текста сверху и снизу тремя
интервалами.

Страницы текста должны быть пронумерованы арабскими цифрами посредине верха листа, начиная с 3 страницы “Введение”.

Титульный лист и лист “Оглавление” не нумеруются, но
считаются.

Пишутся ПРОПИСНЫМИ буквами: ОГЛАВЛЕНИЕ; ЗАГОЛОВКИ ЧАСТЕЙ ТЕКСТА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты