Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направленность систем менеджмента качества и других систем менеджмента




Система менеджмента качества является частью системы менеджмента организации, которая направлена на достижение результатов в соответствии с целями в области качества, чтобы удовлетворять потребности, ожидания и требования заинтересованных сторон. Цели в области качества дополняют другие цели организации, связанные с развитием, финансированием, рентабельностью, окружающей средой, охраной труда и безопасностью. Различные части системы менеджмента организации могут быть интегрированы вместе с системой менеджмента качества в единую систему менеджмента, использующую общие элементы. Это может облегчить планирование, выделение ресурсов, определение дополнительных целей и оценку общей эффективности организации. Система менеджмента организации может быть оценена на соответствие собственным требованиям организации. Она может быть также проверена на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ Р ИСО 14001. Эти аудиты (проверки) могут проводиться отдельно или совместно.

Взаимосвязь между системами менеджмента качества и моделями совершенства

Подходы систем менеджмента качества, приведенные в семействе стандартов ИСО 9000, и модели совершенства основаны на общих принципах. Оба эти подхода:

а) дают возможность организации выявить свои сильные и слабые стороны;

б) содержат положения по оцениванию в сравнении с общими моделями;

в) обеспечивают основу для постоянного улучшения;

г) включают способы внешнего признания.

Различие между подходами систем менеджмента качества семейства ИСО 9000 и моделями совершенства заключается в их областях применения. Стандарты семейства ИСО 9000 содержат требования к системам менеджмента качества и рекомендации по улучшению деятельности; оценивание систем менеджмента качества устанавливает выполнение этих требований. Модели совершенства содержат критерии, позволяющие проводить сравнительную оценку деятельности организации, и это применимо ко всем видам деятельности и ко всем заинтересованным сторонам. Критерии оценки в моделях совершенства обеспечивают организации основу для сравнения ее деятельности с деятельностью других организаций.

1.3.2. ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 15504

Основы оценки и аттестации зрелости процессов создания и сопровождения программных средств и информационных систем установлены стандартами ИСО/МЭК ТО 15504, разработанными на базе концепций CMM (Capability Maturity Model for Software).

Обзор

ИСО/МЭК ТО 15504 предоставляет основу для аттестации процесса жизненного цикла программных средств. Эта основа может быть использована организациями, занимающимися планированием, управлением, наблюдением, контролем и совершенствованием приобретения, поставки, разработки, эксплуатации, развития и поддержки программных средств.

ИСО/МЭК ТО 15504 предоставляет структурный подход к аттестации процесса жизненного цикла программных средств, проводящейся:

– организацией или от ее имени с целью выяснения состояния ее собственных процессов для их усовершенствования;

– организацией или от ее имени с целью определения пригодности ее собственных процессов для выполнения определенного требования или класса требований;

– организацией или от ее имени с целью определения пригодности процессов другой организации для определенного договора или класса договоров.

Такая основа для аттестации процесса

– способствует самоаттестации;

– направлена на обеспечение адекватности управления аттестуемыми процессами;

– принимает во внимание контекст, в котором выполняются аттестуемые процессы;

– выдает набор рейтингов процесса (профиль процесса), а не результат типа зачет/незачет;

– подходит ко всем сферам приложений и для организаций любого размера.

Чтобы организация могла улучшить качество своей продукции, она должна иметь проверенный, последовательный и надежный метод для аттестации состояния своих процессов, а также она должна иметь средства использования результатов как часть связной программы усовершенствования.

Использование аттестации процессов внутри организации должно способствовать

– выработке культуры постоянного совершенствования, а также соответствующих механизмов поддержания этой культуры;

– разработке процессов, отвечающих бизнес-целям;

– оптимизации использования ресурсов.

Это приведет к появлению зрелых организаций, максимально восприимчивых к требованиям потребителя и рынка, имеющих минимальную стоимость полного жизненного цикла своей продукции и, как результат, максимально удовлетворяющих конечного пользователя.

Покупателям также будет выгодно использование аттестации процесса. Ее применение при определении зрелости

– уменьшит неопределенность при выборе поставщиков программно-насыщенных систем за счет того, что риски, связанные со зрелостью подрядчика, выявляются еще до заключения договора;

– позволит заранее предусмотреть необходимые меры на случай возникновения рискового события;

– предоставит количественные критерии выбора при сопоставлении потребностей бизнеса, требований и оценочной стоимости проекта со зрелостью конкурирующих поставщиков.

Главные преимущества стандартизированного подхода к аттестации процесса в том, что он

– станет открытым, общедоступным подходом к аттестации процесса;

– приведет к общему пониманию использования аттестации для усовершенствования процесса и оценки зрелости;

– при приобретении облегчит оценку зрелости поставщика;

– будет контролироваться и регулярно пересматриваться в свете опыта использования;

– будет меняться только международным соглашением;

– будет способствовать согласованию существующих схем.

Подход к аттестации процесса, определенный в ИСО/МЭК ТО 15504, разработан с целью предоставить основу для общего подхода к описанию результатов аттестации процесса, позволяющего в какой-то степени сравнивать аттестации, основанные на разных, но совместимых моделях и методах. Изощренность и сложность, требующиеся от процесса, зависят от его контекста. Например, планирование для группы из пяти человек необходимо гораздо в меньшем объеме, чем для группы из пятидесяти человек. Этот контекст влияет на то, как ведущий аттестатор судит о действии, а также на степень сравнимости профилей различных процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты