Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к процедурам функционирования системы




В этом разделе описываются действия пользователя системы при реализации процедур запуска системы, подготовки данных, настройки параметров системы, а также процедур обработки ошибок и восстановления информации.

Запуск системы. Дается пошаговое описание процедур в процессе инициализации процесса обработки данных в системе.

Ввод данных. Описываются общие требования, характеризующие подготовку данных в различных режимах функционирования системы (ведение базы данных, ввод транзакций, формирование запросов). Указываются источники данных (подразделения организации, занятой эксплуатацией системы), состав и необходимая квалификация персонала, ответственного за ввод данных, способ и режим ввода данных, а также количественные параметры входных потоков данных. В особых случаях оговариваются способы обеспечения и проверки достоверности вводимых данных, права доступа разных категорий пользователей к данным и к операциям над данными. При этом руководство может быть дополнено соответствующими инструкциями.

Форматы ввода. Должны быть представлены форматы всех входных форм и соответствующих экранов, которые используются для ввода данных. Достаточно подробно объясняется назначение каждого реквизита формы и принятые грамматические правила и ограничения при заполнении каждого конкретного реквизита.

Примеры форм для ввода данных (экранов). Приводятся примеры всех входных форм с подробным их описанием и заполненные конкретными данными. Для каждого реквизита указываются на примерах особенности вводимой информации.

Выходы. Описываются подробно требования к каждому выходному результату работы системы и особенности каждого выхода. Отмечаются вид выходного результата (отчет, экран), область использования, способы проверки достоверности, а также режим выдачи информации и количественные характеристики выходного потока.

Форматы вывода. Приводятся макеты всех выходных форм и экранов с объяснениями каждого раздела формы.

Образцы выходных форм. Приводятся примеры результатов каждого типа с определением смысла и способа использования всех переменных.

Возможные ошибки и процедуры их устранения. Перечисляются коды ошибок, возникающих в процессе работы программы, и описываются необходимые действия пользователя по их корректировке. Указываются процедуры восстановления работоспособности системы при ошибках.

Запросы к базе данных. Этот раздел присутствует при наличии запросного режима с выборкой информации из файлов базы данных. Описываются возможные запросы и инструкции по их инициализации, формам и содержанию данных, используемым командам. Характеризуются особенности каждого типа запроса и существующие ограничения

Заключение

В настоящее время программная инженерия – молодая и быстро развивающаяся область. Она ориентирована на решение сложных задач связанных с организацией, содержанием и управлением процессами разработки программных систем.

Программные системы – это уникальные продукты, не имеющие физической оболочки. Но создание таких систем является одной из самых сложных задач и требует большого интеллектуального потенциала. Для решения таких задач делались попытки заимствования опыта из других областей связанных с производством материальных ценностей и области управления проектами. В результате для процесса разработки создавались совершенно новые подходы и технологии.

Современное общество уже не мыслимо без информационных систем, которые пронизывают почти все области деятельности и постоянно развиваются и совершенствуются. Улучшение качества информационных систем неразрывно связано с процессом их производства. Каждый маленький элементик этого, теперь уже, огромного процесса играет очень большое значение.

В данном курсе сделана попытка охватить весь процесс производства с точки зрения содержательной части. Процессы управления и организации – предмет изучения другого курса, который может называться «Управление и организация процесса разработки программного обеспечения».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты