Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


V. В момент смерти может помочь только Дхарма




 

Ни близкие и любимые люди, ни родственники, ни друзья, ни богатство, ни слава, ни даже собственное ваше тело – ничто из материальных вещей не способно помочь вам в момент смерти. Почему? Потому что ничто материальное вы сможете унести с собой из этой жизни. Ничто из того, чем вы так дорожили, не может продолжить существование вместе с вами. Только нематериальные вещи – качества вашего сознания – останутся с вами после ухода из этой жизни. Признайте: в момент смерти может помочь только Дхарма, которую вы практиковали в этой жизни, благодаря которой вам удалось обрести духовные достоинства.

Осознав неизбежность смерти, неопределенность момента её наступления и что помочь в смерти может только практика Дхармы, скажите себе: «Так как смерть неизбежна, я буду практиковать Дхарму. Так как момент смерти неизвестен, я буду прямо сейчас практиковать Дхарму. Так как в момент смерти мне поможет только Дхарма, то я полностью посвящу себя Дхарме». Если не можете полностью отдаться практикеДхармы, то скажите себе, что хотя бы на пятьдесят процентов посвятите себя Дхарме. И с решимостью пребывайте на этом чувстве некоторое время. В результате такой практики у вас уменьшится привязанность к этой жизни. А просто повторяя: «Непостоянство и смерть, непостоянство и смерть…», вы не уменьшите жажду мирских радостей и привязанность к этой жизни.

Обитатели Чистой Земли молятся о том, чтобы родиться здесь, в нашем мире, и иметь возможность получить учение Чже Цонкапы. Вы же уже родились здесь, вам невероятно повезло: будучи безногими и слепыми, вы оседлали дикого оленя. И если сейчас вы не будете практиковать Дхарму, то в будущем вы утратите всякий шанс заниматься духовной практикой. Если правильно используете уже имеющийся шанс, то в будущих жизнях вы снова будете иметь такой же шанс, и ваших шансов будет все больше. А если проигнорируете имеющуюся сейчас уникальную возможность, то в будущем такой возможности не представится.

Даже если вам не удастся в этой жизни приступить по-настоящему к практике Дхармы, но вы не упускаете шанса слушать наставления в Дхарме и слушаете их очень внимательно, а потом не забываете их, то после смерти, находясь в бардо, вы сможете заняться практикой.

Вчера мы размышляли о драгоценной человеческой жизни, непостоянстве и смерти. Какова основная мишень, в которую вы хотите попасть, занимаясь данной практикой? Это ослабление привязанности к этой жизни, то есть ослабление силы восьми мирских дхарм, из-за которых вы сами страдаете и доставляете страдания окружающим. Эти восемь мирских дхарм действуют как сладкий яд. Они – словно восемь демонов, которые делают несчастными вас и других. Из-за них вы, хотя и хотите быть хорошими и добрыми, не можете проявить свою доброту. Если вы не избавитесь от этих внутренних демонов, то никогда не станете счастливыми и, какой бы практикой Дхармы ни занимались, именем Дхармы будете продолжать вращаться в сансаре. Так что, прежде всего, необходимо сделать слабыми и затем полностью уничтожить в своем сознании эти восемь мирских дхарм – через медитацию о драгоценной человеческой жизни, непостоянстве и смерти, а также практику Десяти сокровищ Кадампы.

 

2.1.2.1.2.3. Десять сокровищ Кадампы[24]:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты