Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы обретения счастья в будущих жизнях: практики Прибежища и кармы




Итак, по мере того как в вашем уме все больше проявляется интерес к Дхарме, какой практикой Дхармы вам следует заниматься? Лама Цонкапа в «Ламрим чен-мо» пишет, что это должен быть метод обретения счастья в будущих жизнях.

После того как ваш ум обратился к Дхарме, вас должны интересовать те методы, которые помогут обрести счастье в будущих жизнях. Поскольку вы понимаете, что рано или поздно должны умереть, и что существует будущая жизнь, в силу чего после смерти вы продолжите свое существование в новом воплощении, вы задумываетесь над тем, каким способом вы сможете обеспечить себе счастье в новом рождении.

Что касается метода обретения счастья в будущих жизнях, то, как говорил Лама Цонкапа, существует два таких метода. Первый из них – это практика Прибежища, второй – это практика кармы. Вы должны помнить и понимать, в чем заключаются эти два метода обретения счастья в будущей жизни – практика Прибежища и практика кармы.

А каковы два метода обращения вашего ума к Дхарме? Это медитации о драгоценной человеческой жизни, непостоянстве и смерти. С помощью механизма, связанного с применением этих двух методов, ваш ум обратится к Дхарме, и вы отсечете цепляние за эту жизнь. Если вы не отсечете привязанность к этой жизни, ваш ум не сможет обратиться к Дхарме.

Если кто-то спросит вас, в чем корень практики Дхармы, вы должны ответить, что это – преданность Учителю. Корень духовной практики – это преданность Гуру.

Итак, метод обращения вашего ума к Дхарме – это размышление и аналитическая медитация о драгоценности человеческой жизни, непостоянстве и смерти. А методы обретения счастья в будущей жизни – это практики Прибежища и кармы.

А сейчас я объясню вам, почему и каким образом эти два метода принесут вам счастье в будущей жизни. Вам интересно? Вот об этих вещах вам не следует забывать. Надо помнить это наизусть, потому что это – сущностные наставления. Даже если я когда-нибудь уйду в горы медитировать, и вы будете проводить затворничество рядом со мной, то когда я буду давать вам какие-то учения, то это будут именно такие учения. У меня нет никаких особых, тайных методов. Даже если вы встретитесь с каким-нибудь великим мастером, который медитирует высоко в горах, и он даст вам какое-то учение, то это будет такое же учение. Он объяснит вам, в чем заключается метод обращения ума к Дхарме, а затем изложит методы обретения счастья в будущих жизнях. Ясно, да?

Сначала мы должны пройти подготовку, ориентируясь на обретение счастья в будущих жизнях, затем мы должны сделать акцент на освобождении от сансары и только после этого – на достижении состояния Будды. Иначе говоря, мы должны действовать поэтапно. Тот практик, который делает наибольший акцент на обретении счастья в будущих жизнях, называется практиком начального уровня. Тот, кто больше всего стремится освободиться от сансары – это практик промежуточного уровня. И тот, кто хочет достичь состояния Будды ради блага всех живых существ, это практик высшего уровня. Нам нужны все эти три уровня, но в начале мы должны сосредоточиться на упражнениях самого начального этапа.

Ваша основная цель – это научиться перепрыгивать с одной горы на другую гору, как снежный лев. Но сначала вы должны научиться прыгать на два метра вперед, потом – на пять метров вперед, потом – на десять метров. Вы не можете в то время, когда научились прыгать лишь на пять метров, решиться на то, чтобы совершить прыжок с одной горы на другую. Если бы вы пошли на это, то люди, узнав об этом, стали бы смеяться над вами. Если вы заявляете: «Я не хочу больше прыгать на пять метров, меня это не интересует, потому что это очень маленькие прыжки. Если уж прыгать, то только с одной горы – на другую. Никак не меньше». Это глупое высокомерие. Ваше «эго» вас обманывает и ставит перед вами цели, нереальные для вашего нынешнего состояния. Самое главное для вас - это «прыгать» в соответствии со своими возможностями. Вам ясно? Вам интересно? Безусловно, это полезные для вас вещи, даже если вам они не так уж интересны. Но обучение Дхарме – это не просмотр телепередач, когда вы можете не смотреть то, что уже видели, или то, что вам не интересно, когда вы, переключая каналы, ищете то, что вызывает у вас интерес.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты