Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.3. Выбор и альтернативная стоимость




Множественность потребностей создаёт проблему выбора. Мы делаем выбор, когда идём за продуктами или выбираем подарок другу, когда реша­ем, как встретить Новый год или куда поехать отдыхать.

Осуществляя выбор, человек определяет цену этого выбора, т. е. оцени­вает то, чем приходится жертвовать. Цена выбора, или альтернативная стоимость, — это то, от чего отказались, что принесли в жертву.

Пример. Допустим, вы идёте в кино, по пути увидели книгу, которую давно искали. Она стоит сто рублей. У вас есть сто рублей, но на кино уже денег не хватит. В такой ситуации вы должны сделать выбор, на что потра­тить деньги.

Предположим, вы выбираете книгу. То, чем вы пожертвовали, называ­ется альтернативной стоимостью. В данном случае киносеанс — это альтер­нативная стоимость книги.

Альтернативная стоимость — это упущенная выгода, лучший из вари­антов, которые были отвергнуты в силу ограниченности ресурсов. Альтер­нативная стоимость может измеряться как в количестве товара, от которо­го пришлось отказаться, в натуральном выражении, так и в денежном вы­ражении. Например, студент может зарабатывать репетиторством в день 500 рублей; если он откажется от такой работы, то альтернативная стои­мость его досуга равна 500 рублей в день. Это денежная оценка альтерна­тивной стоимости. Можно было бы выразить упущенную выгоду в опреде­лённом количестве товаров, которые студент не сможет себе позволить, если откажется от работы, например: три билета в кино, или четыре обеда, или один новый галстук и т. д.

Понятие альтернативной стоимости является одним из ключевых эко­номических понятий. Всякий раз, когда мы стоим перед проблемой выбора, возникает необходимость жертвовать чем-либо, т. е. приходится оценивать альтернативную стоимость.

Производственные возможности — это возможности общества по производству экономических благ при эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и при данном уровне развития техники и техно­логии.

Экономическая модель даёт описание экономической ситуации при оп­ределённых допущениях.

Экономисты часто используют экономические модели для описания различных процессов. Модели: содержательные, графические, математи­ческие, — хотя и упрощают реальную действительность, но позволяют в наглядной форме получать и демонстрировать определённые результаты. Использование экономических моделей позволяет облегчить анализ и про­гнозирование экономических процессов, даёт возможность применить об­щие методы и математические инструменты к изучению экономических ситуаций.

С помощью модели кривой производственных возможностей (КПВ) можно оценить максимально возможный объём производства двух товаров в каждый момент времени.

Кривая производственных возможностей — это экономическая мо­дель, показывающая различные комбинации выпуска двух товаров при данном объёме ресурсов и определённом уровне развития техники.

Проанализируем производственные возможности страны на модели КПВ. Лю­бая точка под графиком (например, точ­ка А) и на самом графике (точка В) при­надлежит области производственных возможностей. Такие комбинации объё­мов производства товаров возможны в данной стране. В точке А ресурсы дан­ной страны будут задействованы не пол­ностью. Точка В показывает, что страна может произвести такое сочетание това­ров при условии, что все ресурсы будут использованы. Точка С находится за границей производственных возможностей, для данной страны такое со­четание объёмов выпуска недоступно.

Кривая производственных возможно­стей имеет вид выпуклой дуги: с ростом вы­пуска одного товара приходится жертво­вать всё большим количеством другого то­вара, альтернативная стоимость возрастает по мере выпуска товара.

Закон возрастающих альтернативных затрат: если ресурсы задейст­вованы полностью, то для производства каждой последующей единицы одного блага приходится жертвовать всё большим количеством другого блага.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты