Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двеннадцатицветный естественный круг




Шестицветный круг может быть расширен сколь угодно многими смешенными цветами, которые содержат соответственно различные части двух основных цветов. Если ограничиться соответственно тремя смешанными цветами между двумя основными цветами, возникает двеннадцатицветный естественный круг. Желтый, как самый светлый, расположен вверху; далее, направо, цвета изменяются к красному, слева находится синий с соседними смешанными цветами.

Каждый из упомянутых основных цветов имеет равную сферу влияния в цветовом круге, его воздействие охватывает половину круга. Автором этого круга является Гете.

Каковы же названия этих цветов? Исходя из цветового круга Оствальда, они будут иметь одно название, у флористов уже становятся обыденными названия красок по Бисальскому и его атласу цветов. Мода с ее постоянными меняющимися названиями не дает нам возможности "закрепить" за каждым цветом точное название. Поэтому то, как Вы их будете называть, зависит от Вас самих.

На каких примерах можно увидеть эти чистые цвета?

· Желтый - лимоны, примулы

· Желто-золотой, желто-оранжевый - шафран

· Оранжевый - апельсины, календула

· Оранжево-красный - настурция

· Красный - кармин

· Пурпурный, красно-фиолетовый - пион, рубин

· Фиолетовый - аметист

· Голубой цвета ультрамарин - дельфиниум

· Сине-фиолетовый - индиго (краска экзотических растений)

· Синий - василек, аквамарин (драгоценный камень)

· Бирюзовый, сине-зеленый - бирюза (драгоценный камень)

· Зеленый - насыщенно-зеленые листья, изумруд

· Цвет свежей листвы, желто-зеленый - молодая листва

Эти названия цветов происходят из цветового круга Оствальда, их так же часто употребляют флористы.

Но цвета изменяются не только по оттенку цвета, но и по освещенности. Желтый цвет является самым светлым чистым цветом, а фиолетовый - самым темным цветом в цветовом кругу. Также по освещенности этот переход от более светлого к более темному должен происходить равномерно.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты