Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гармония соседних красок




Соседние краски находятся в цветовом круге рядом. Если флорист составит букет с использованием желтого, желто-оранжевого, оранжевого и красно-оранжевого цвета, то есть использует четыре цвета из цветового круга, находящихся рядом друг с другом, то это и будет гармония соседних цветов.

Если же к желтому цвету приобщить зеленый, как листва, для образования гармонии соседних красок нужно добавить желто-зеленый цвет молодой листвы или соответствующий ему смешанный нюанс, например, светло-оливковый.

Это соседство красок можно определить при помощи угла, исходящего из центра в цветовом круге.

Смешанные цвета будут входить в гармонию соседних красок исходя из их родства с чистыми цветами.

Примеры такой гармоничности часто находят в растительном мире.

Цветовая игра тагетеса идет, например, от лимонного до золотисто-желтого тона и от оранжево-желтого до красно-коричневого. Цвет горошка сочетает в себе красный, пурпурный, фиолетовый и сине-фиолетовый цвет с соответствующими пастельными красками.

Но, несмотря на то, что в этой гармонии используется много разновидностей цветов, их нельзя назвать пестрыми.

Гармоничность соседних красок может дополняться цветами, лежащими в цветовом кругу напротив.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты