Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гармоничные двухцветные сочетания




Существуют следующие правила гармоничного сочетания двух красок:

Цвет и дополнительный цвет: цвета лежат в цветовом круге диаметрально противоположно.

Такими цветовыми парами в цветовом кругу являются:

· Желтый - Фиолетовый

· Желто-оранжевый - Сине-фиолетовый

· Оранжевый - Синий

· Красно-оранжевый - Сине-зеленый

· Красный - Зеленый

· Красно-фиолетовый - Желто-зеленый

 

В цветовом шаре тоже есть такие цветовые пары, которые образуются прохождением оси шара через его центр. Например, диаметрально противоположным розовому цвету ( светло- красному ) будет темно-зеленый цвет.

Если флорист использует не чистые краски, а смешанные цвета, он пользуется своими ощущениями и вышеуказанными правилами для того, чтобы приблизительно обозначить месторасположение краски в цветовом круге и подобрать к ней контраст.

Такие гармоничные, контрастные сочетания довольно часто встречаются в природе. Ярко-красные ягоды рябины в зеленой листве, оранжево-синий цветок стрелиции, фиолетово-желтые анютины глазки.

Цвет и соседняя краска дополнительного цвета: соседние цвета дополнительного цвета имеют с ним так много общего, что тоже находятся с основным цветом в гармоничном отношении.

Такими цветовыми парами являются:

· Желтый и красно-фиолетовый

· Желтый и сине-фиолетовый

· Желто-оранжевый и синий

· Желто-оранжевый и фиолетовый

· Оранжевый и сине-фиолетовый

· Оранжевый и сине-зеленый

· Красно-оранжевый и синий

· Красно-оранжевый и зеленый

· Красный и сине-зеленый

· Красный и желто-зеленый

· Красно-фиолетовый и зеленый

· Красно-фиолетовый и желтый

· Фиолетовый и желто-зеленый

· Фиолетовый и желто-оранжевый

 

Если цвет и дополнительный цвет сопровождаются еще и соседней краской дополнительного цвета, получается гармоничное трехцветное сочетание.

Цвет и нецвет: этот контраст является большим тогда, когда чистый оттенок цвета комбинируется с белым или черным цветом.

Сочетание красного и белого цветов, например, является таким напряженным, что не стоит удивиться тому, как часто эти цвета применяются без использования связывающих их пастельных красок на праздниках и торжественных событиях.

Хотя в данном случае этот двойной тон исходит от цвета бутонов, а зеленый цвет листвы в аранжировках является естественным дополнением и смягчает жесткий двойной тон. Чтобы быть абсолютно точным, гармоничное трехцветное сочетание смотрится так из-за контрастных красного и зеленого цветов с бесцветным белым.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты