Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гармоничное трехцветное сочетание




Для определения гармоничного сочетания трех цветов снова необходимо пользоваться цветовым кругом. /

Гармония равностороннего треугольника: треугольник основных цветов связывает три основных цвета, которые разделяют круг на три части. Это - равносторонний треугольник.

Так как три основных цвета гармонично подходят друг другу, гармоничны так же и три цвета, которые лежат при вращении треугольника на его вершинах. Таким образом, мы получим еще три гармоничных сочетания:

· Желто-оранжевый - Сине-зеленый - Красно-фиолетовый

· Оранжевый - Фиолетовый - Зеленый

· Оранжево-красный - Фиолетово-синий - Желто-зеленый

 

Такая гармоничность трех цветов будет смотреться напряженно, так как все три составляющих происходят из разных цветовых семей.

Если мы хотим немного смягчить эту напряженность, эти чистые цвета можно заменить родственными смешанными цветами. При этом могут возникнуть увлекательные комбинации красок. Например, такие:

· Золотой - красно-бордовый - цвет голубой ели

· каштаново-коричневый - аметистовый - серо-зеленый

· золотисто-красно-каштановый - голубой - желто-зеленый

Гармония равнобедренного треугольника: она получается, если одну из контрастных красок, расположенных в цветовом круге друг напротив друга, заменить на две соседние. В этом случае возникает равнобедренный треугольник.

При любом повороте этого треугольника в цветовом круге на его вершинах будут лежать три гармонирующие цвета. Два из них находятся относительно близко, а третий является самым большим контрастом.

Следующие цвета будут составлять гармонию равнобедренного треугольника в двеннадцатицветном кругу:

· Желтый - сине-фиолетовый - красно-фиолетовый

· Желто-оранжевый - фиолетовый - синий

· Оранжевый - сине-зеленый - сине-фиолетовый

· Красно-оранжевый - синий - зеленый

· Красный - сине-зеленый - желто-зеленый

· Красно-фиолетовый - зеленый - желтый

· Фиолетовый - желто-зеленый - желто-оранжевый

· Сине-фиолетовый - желтый - оранжевый

· Синий - желто-оранжевый - красно-оранжевый

· Сине-зеленый - оранжевый - красный

· Зеленый - красно-оранжевый - красно-фиолетовый

· Желто-зеленый - красный - фиолетовый

Двойной тон плюс нецветная краска: это гармоничное трехцветное сочетание не такое цветное, как другие, так как черный или белый цвет смотрятся только как фактор освещенности. При этом черный или темно-серый цвет делают краски светящимися, а белый цвет освещает композицию. Такое сочетание встречается довольно часто, так как белый цвет - это непременный атрибут многих аранжировок.

Каждая из этих гармоний больших контрастов может связываться с гармонией малых контрастов. Игра красок становится богаче, и осознанно оформленная цветовая композиция более выраженной. Разумеется, это нелегко, так как нужно найти подходящие цветовые нюансы и привести их в гармонию.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 302; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты