Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Управление качеством




Управление качеством

Утверждено редакционно-издательским советом

в качестве учебного пособия

 

 

Воронеж 2005

УДК 658.562

 

Каблашова И.В. Управление качеством: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2005. 172 с.

 

В содержании учебного пособия рассмотрены такие важнейшие проблемы в области менеджмента качества как общая философия качества продукции и процессов, эволюционное описание этапов формирования принципов TQM, содержание новой концепции качества, характер организационных изменений на предприятии при внедрении TQM, методология и современные методы управления качеством, характеристика элементов новой системы менеджмента качества.

В учебном пособии нашли отражение все вопросы изучаемой дисциплины «Управления качеством».

Издание соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», по дисциплине «Управление качеством».

 

Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и специалистов в области управления качеством.

 

Табл. 25. Ил. 36. Библиогр.: 27 назв.

 

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

 

Рецензенты: кафедра менеджмента Международного института компьютерных технологий (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. И.В. Логунов);

канд. экон. наук, доц. И.П. Кондратьева

 

Ó Каблашова И.В., 2005

Ó Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2005


Введение

 

Продолжающаяся дискуссия по терминологии и методологии в области качества свидетельствует о том, что данная проблема остаётся актуальной как для развития общего управления предприятием, так и для работ по управлению качеством.

Изучение практики предприятий позволяет выявить наличие непонимания руководством предприятия и персоналом сущности данного направления деятельности, бурно развивающегося более 10-летия на Западе [10].

Анализируя данное явление, можно прийти к выводу, что в его основе лежат следующие факты:

· ментальное восприятие слова «качество»;

· слабое знакомство с современными технологиями управления, ориентированными на рыночную экономику;

· отсутствие системного планирования улучшений как в системе общего менеджмента, так и в системе управления качеством;

· отсутствие инвестирования в программу, связанную с совершенствованием деятельности и повышением эффективности управления.

В отличие от планово-распорядительной экономики в рыночной экономике вопрос о соответствии продукции заданным характеристикам перестал быть определяющим, рынок стал требовать гораздо больше, чем качество товаров [5].

В первую очередь это связано с необходимостью системной оценки рисков при заключении контрактов на закупки; с желанием потребителя получить гарантии соответствия продукта установленным требованиям; с необходимостью демонстрации возможностей предприятия поставлять продукт, обладающий заданными характеристиками, и представлять эффективные сервисные и гарантийные обязательства в обусловленные сроки.

Рынку понадобилась визитная карточка от изготовителя продукта, подтверждающая наличие минимальных гарантий для снижения риска потребителя [7].

Такой визитной карточкой явилась международная система стандартов ИСО 9000, определившая минимальные требования к стабильности управления качеством и предприятием в целом.

С момента признания международных стандартов ИСО 9000 в Европе начался настоящий бум формализации и доработки систем управления. К концу прошлого столетия было сертифицировано более 110000 европейских предприятий и несколько сотен предприятий в России [11].

Версия стандартов ИСО 9000:2000 имеет совершенно новый взгляд на систему, который предполагает алгоритмический подход к проектированию системы качества как совокупности взаимосвязанных процессов. В соответствии с методологией, предусмотренной стандартами ИСО серии 9000:2000, процесс – это деятельность, направленная на достижение установленной цели, которая имеет количественное выражение – результат. Поэтому для реализации процессного подхода организационная система должна переориентироваться с функционального управления на управление результатами, совокупность которых должна обеспечить повышение эффективности системы качества и конкурентоспособности предприятия.

Одной из главных особенностей стандартов ИСО 9000:2000 является формирование принципа постоянного улучшения и методологии его организации на предприятии.

При этом необходимо учитывать, что все процессы на предприятии протекают не изолировано, а взаимосвязано и их результаты оказывают существенное влияние друг на друга. Поэтому принятие решений о внесении изменений в существующие процессы с целью их улучшения должно тщательно анализироваться с точки зрения влияния этих изменений на результативность системы в целом.

В настоящее время на повестке дня – практическая реализация на отечественных предприятиях методом TQM (тотального менеджмента качества), на которых построена система стандартов ИСО 9000.

Современные методы управления качеством позволяют спрогнозировать будущие состояния элементов производственной системы, оценить качество конструкторско – технологических решений, качество разрабатываемых продуктов и процессов с целью снижения риска потребителя от потенциальных дефектов. С помощью данных методов осуществляется управление качеством, т.е. создание условий на предприятии, при которых качество будет поставлено в главу производственного процесса.

Краткий обзор рассматриваемых в учебном пособии современных проблем управления качеством позволяет отметить, что менеджмент качества является частью общего менеджмента предприятия и должен реализоваться на предприятии последовательно.

Целью издания является рассмотрение теоретических и практических аспектов современного управления качеством, которое строится на принципе всеобщей ответственности за качество всех видов производственной деятельности.

Учебное пособие состоит из шести глав. Логика изложения такова, что в каждой главе последовательно изложены результаты различных исследований теоретических аспектов TQM, которые существенно расширяют понятия системы управления качеством за пределы предприятия, выводя её на региональный и общегосударственный уровень. В материале издания постоянно акцентируется внимание на ответственность и обязанность руководства за формирование корпоративной культуры и обеспечение удовлетворённости пяти сторон: поставщик – изготовитель – акционеры – потребитель – общество в широком понимании.

Практической ценностью издания является то, что в разделах последовательно рассмотрены элементы и методология TQM, которые ориентируют на повышение качества продукции путём постоянного улучшения деятельности, когда уже достигнут некоторый уровень качества, т. е. данная система обеспечивает конкурентоспособность предприятия.

Данное издание может быть использовано в качестве учебника при изучении дисциплины «Управление качеством» для студентов экономических специальностей, а также для организации всеобуча работников на предприятии и подготовки специалистов – менеджеров по качеству.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты