Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В рыночной экономике




 

Целью современного производства является обеспечение качества в соответствии с установленными требованиями потребителя (заказчика) экономически целесообразными средствами.

Трудность формирования ясной и научно обоснованной терминологии обусловлена тем, что она зависит от научного уровня концепции и методологии в области качества. Эти три составляющие образуют теоретическую базу качества, а их разработка и совершенствование – взаимосвязанные процессы. Поэтому трудно, например, сформулировать определение качества, не выяснив сущность качества и принцип его обеспечения. И в этом можно убедиться при дальнейшем рассмотрении терминов и их определений.

Качество само по себе понятие нейтральное, оно не характеризует продукт ни с хорошей, ни с плохой стороны. Качество проявляется в отношениях к нему потребителей и зависит от того, насколько свойства удовлетворяют эти потребности.

Фундаментальное определение качества, данное Гегелем в его энциклопедии философских наук, гласит: «Качество есть вообще тождественная с бытием непосредственная определенность…», «Нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть…» [8]. Иначе говоря, качество – это объективно существующая совокупность свойств и характеристик изделия, которая определяет его как таковое и отличает от другого изделия. В этом, по-видимому, и заключается сущность понятия качества.

В стандартах ИСО 8402 и ИСО 9000:2000, в словаре ЕОК и других источниках смысл термина «качество» определен как совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, способных удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.

Ориентируясь на вышеприведенные определения качества, можно утверждать, что один и тот же предмет в одно и то же время в разных условиях может удовлетворять потребности и, следовательно, обладать качеством и наоборот.

Обобщенное понятие качества можно схематично представить на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Качество – как объект управления и организации

производства

 

несмотря на то, что требования качества свойственны самой природе человека, количественные показатели качества и создание официальных стандартов качества стали фактом только в ХХ веке.

повышенный интерес к качеству в последние 20 лет вызван требованиями рынка. Сегодня покупатели думают, что они знают, что такое качество, и при необходимости, конечно же узнают о его наличии. Важно, что они ожидают более того – требуют, чтобы качество было неотъемлемым атрибутом каждой приобретаемой вещи или услуги.

для анализа смысла термина «качество» целесообразно обратиться к мнениям следующих гуру качества: Филиппа Кросби, У. Эдвардса Деминга, Арманда В. Фейгенбаума, Каору Исикавы, Джозефа М. Джурана, Роберта М. Присинга, Вальтера А. Шухарта, Генити Тагути, внесших в ХХ в. наибольший вклад в развитие методов менеджмента качества, возможно лишь за исключением Р. Пирсинга.

сравнение высказываний различных авторов относительно понятия «качества» приведено в табл. 1.1.

Из всех определений, приведенных в табл. 1.1, наиболее предпочтительным является данное В. Шухартом, т.к. он затрагивает два взаимосвязанные аспекта качества: субъективный (что желает потребитель) и объективный (свойства продукции, не зависящие от желаний потребителя).

Таблица 1.1

Положения теорий гуру качества

Автор Содержание и определения в теориях
1. Ф. Кросби Качество – это соответствие требованиям, два уровня качества: приемлемый и неприемлемый. Качество продукции или услуги эквивалентно потому, что все измерения, или точнее все измененные характеристики продукции соответствуют установленным техническим требованиям
2. Э. Деминг Качество должно определяться в терминах удовлетворенности потребителя. Качество многомерно и определяется разной степенью удовлетворенностью потребителя. Качество может быть определено только в терминах конкретного лица
3. А. Фейгенбаум Существует прямая связь качества с удовлетворением потребностей и ожиданиями потребителей. Качество продукции или услуги - это общая совокупность характеристик продукции и услуг, относящихся к маркетингу, разработке, производству и техническому обслуживанию, посредством которых продукция или услуга при использовании удовлетворяет ожиданиям потребителя
4. К. Исикава В узком смысле слова качество означает качество продукции в широком смысле – качество работы, услуги, информации, сотрудников, подразделения, предприятия, системы менеджмента, целей и т.д.
5. Дж. Джуран Качество заключается в тех свойствах продукции, которые удовлетворяют потребности. Качество заключается в отсутствии несоответствий. Качество определяется как пригодность к использованию
6. Р. Пирсинг Качество является воображаемой характеристикой и утверждением, справедливость которого проверяется не процессами мышления. Качество не может быть определено

 

Продолжение табл. 1.1

7. А. Шухарт Существуют два аспекта качества: один – связан с представлением о качестве как объективной реальности; второй - с тем, что субъект думает, чувствует и ощущает в отношении этой объективной реальности. Важным измерителем качества является та ценность, которую получает потребитель, уплачивая установленную цену
8. Г. Тагутти Качество – это социальные потери в обществе, вызванные продукцией после того, как она была поставлена потребителю. При этом не учитываются внутренние потери, обусловленные упущенными возможностями производителя

 

наиболее короткое определение дает Ю.П. Адлер [2]: «Качество – это то, что удовлетворяет потребителя». Заметим, что определение Ю.П. Адлера является краткой интерпретацией стандартных определений.

Анализ различных подходов к трактовке качества показал, что наиболее полное определение дано А. Фейгенбаумом, который дополняет стандартные, указывая на наличие стадий жизненного цикла продукта как на источник многообразия требований к качеству.

 

Однако к выделенным трем стадиям: проектирование, изготовление и эксплуатация следует добавить еще стадию утилизации, на которой проявляются экологические характеристики продукции.

Представить многообразие этапов и действий на протяжении существования продукции можно с помощью петли качества, однако деление жизненного цикла на стадии на основании одного признака упрощает пользование этим понятием.

Но понятия «жизненный цикл» и «петля качества» характеризуют лишь временную шкалу существования продукции и не дают представления о том, что происходит с продукцией в пространственном измерении.

Для выявления и анализа данных изменений необходимо организовать эффективное управление качеством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты