Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическая квалиметрия в системе качества




 

Использование квалиметрии для оценивания качества связано с ее междисциплинарным и общественным характером. Главным направлением использования квалиметрии в последние годы связано с необходимостью решения таких задач, как планирование выпуска новых продуктов, оценивание рынка сбыта, обеспечение конкурентоспособности продукции и процессов ее производства.

Активное развитие квалиметрия получила в 60-х годах прошлого столетия, когда при принятии решений по управлению качеством возникла необходимость оценивать возможности по непрерывному улучшению качества процессов и всей деятельности, включая и управленческую.

В общем смысле слова квалиметрия объединяет качественные методы оценки качества, используемой для обоснования управленческих решений по принятию или улучшению процессов. Она включает три взаимосвязанные теории:

· общую квалиметрию, предусматривающую проработку общетеоретических проблем понятийного аппарата, измерения, оценивания и т.д.;

· специальная квалиметрия, включающая методы и методику оценки качества;

· предметная квалиметрия, предусматривающая дифференцирование методом оценивания по объектам: продукция, услуга, процессы, виды деятельности.

Роль квалиметрии в системе менеджмента качества заключается в решении двух взаимосвязанных задач: классификация показателей качества и выбор методов и методологии оценки уровня качества.

В квалиметрии обоснован набор правил оценки качества, следование которым позволяет стабилизировать показатели; выявить факторы, влияющие на изменение; построить “дерево показателей” (свойств) качества; выбрать и обосновать метод оценки.

В практической квалиметрии применяются следующие методы оценки: дифференциальные, комплексные и смешанные. В теории квалиметрии разработаны таксонометрические, индексные, вероятностные, статистические, экспертные методы. Данные методы являются инструментом практической квалиметрии. Рассмотрим содержание данных методов.

Дифференциальный метод оценки уровня качества осуществляется на основе непосредственного сравнения единичных показателей качества оцениваемого вида продукции с соответствующими базовыми показателями, т.е. оцениваемый показатель качества (P1) сопоставляется с таким же показателем качества базового образца (P1 баз , P2 с P2 баз , ..., Pн с Pн баз). При этом математически такое сопоставление, с учётом классификации показателей на позитивные и негативные, можно выразить формулой

Кi= , (3.1)

где sgn∆Pi – сигнум-функция от APi такая, что

+1 при ΔPi=Pi лучшее-Pi худшее>0

sgn∆Pi=
(для позитивных показателей),

-1 при Δi=Pi лучшее-Pi худшее<0

(для негативных показателей).

По этой формуле можно вычислять отосительные показатели качества.

Комплексный методоценки уровня качества предусматривает пользование определяющего показателя качества, т.е. когда целесообразно характеризовать уровень качества одним показателем. Уровень качества определяется отношением обобщенного показателя качества оцениваемой продукции (Qоц) к обобщенному показателю базового образца (Qбаз), т.е.

K = Qоц : Qбаз . (3.2)

Вся сложность комплексной оценки заключается в объективном нахождении обобщенного показателя. Когда имеется возможность выявить характер взаимосвязей между учитываемыми показателями и коэффициентами связей их с обобщающим показателем качества оцениваемой продукции, функциональную зависимость следует определять по формуле

Q = f (n, Pi, Piбаз). (3.3)

Вид зависимости может определяться любым из возможных методов, в том числе экспертным. В зависимости от цели оценки определяющим показателем может быть избран главный, интегральный или средний взвешенный показатель качества. В качестве главного показателя могут быть приняты, например, важнейшие показатели назначения продукции.

Оценка уровня качества на основе средневзвешенного показателя может быть осуществлена с помощью арифметического и геометрического показателя. На основе средневзвешенного арифметического показателя формула определения уровня качества имеет следующий вид:

, (3.4)

или, что целесообразно,

 

, (3.5)

где - коэффициент весомости i-го показателя качества;

n – число учитываемых показателей;

- относительный i – й показатель качества.

При проведении оценки качества комплексным методом на основе средневзвешенного арифметического и средневзвешенного геометрического показателя качества признано, что наиболее точно может быть получен результат при применении второго показателя. Представляется более правильным формулу для определения уровня качества на основе средневзвешенного геометрического комплексного показателя (с учетом участвующих в оценке позитивных и негативных показателей) отобразить в следующем виде:

. (3.6)

Дифференциальный и комплексный методы оценки уровня КП не всегда позволяют успешно решать поставленные задачи, особенно при оценке сложной продукции, имеющей большую номенклатуру показателей качества, когда с помощью дифференциального метода практически невозможно сделать конкурентный вывод, а использование только одного комплексного метода не дает возможности полностью учесть все значимые свойства оцениваемой продукции. В этих случаях для оценки уровня КП применяют одновременно единичные и комплексные показатели качества, т.е оценку производят смешанным методом.

Сущность и последовательность оценки этим методом заключается в следующем: 1) единичные показатели качества объединяют в группы, для каждой определяют групповой комплексный показатель качества. Наиболее значимые единичные показатели можно не включать в группы, рассматривать отдельно. Объединение показателей должно проводиться в зависимости от цели оценки, например при сертификации продукции по группам назначения, надежности, безопасности, экологичности и др., т.е для данной цели оценки показатели группируются по характеризуемым свойствам; 2) найденные величины групповых комплексных и отдельно выделенных наиболее важных единичных показателей сравнивают с соответствующими значениями базовых показателей, т.е применяют принцип дифференциального метода; 3) при необходимости все избранные показатели и группы показателей сводят в комплексный определяющий показатель, на основании которого осуществляют окончательную оценку уровня качества.

В общем виде на основе комплексного средневзвешенного арифметического или геометрического определяющих показателей формула для уровня КП смешанным методом может иметь следующий вид:

(3.7)

где T – число групп показателей качества;

- уровень качества j – й группы показтелей;

- число показателей качества в j – й группе;

- параметр весомости j – й группы показателей качества.

На стадии изготовления интерес представляет оценка уровня качества изготовления однородной продукции, которая определяется степенью соответствия фактических показателей качества изготовленной продукции (до начала ее эксплуатации) требованиям НТД. На участках, в цехах промышленных предприятий оценка качества изготовления может осуществляться на основе коэффициентов или индексов дефектности изготовленной продукции. Уровень качества изготовления как однородной, так и разнородной продукции может также устанавливаться исходя из данных о рекламациях и гарантийных ремонтах их в стоимостном выражении за определенный период (месяц, квартал, год).

Наряду с оценкой качества важно оценить систему управления качества в целом с применением рейтинговых методов оценки.

При этом формула определения интегрированного рейтинга в абсолютной формуле СК будет иметь следующий вид:

, (3.8)

где Г – число групп параметров рейтинга СК ( по рекомендациям в данной работе их 5);

- коэффициент весомости i – группы ( );

- интегрированный рейтинг i – группы;

- число параметров рейтинга в i - й группе;

- численное значение рейтинга i – го параметра i –й группы;

- коэффициент весомости i – го параметра i –й группы.

Последовательность работ по организации и проведению оценки как уровня КП или услуг, так и их СК, мало зависит от цели и вида проводимой оценки. При этом состав этапов и операций оценки во многом аналогичен.

Применительно к оценке уровня оценки КП все выполняемые операции можно объединить в 3 этапа: подготовительный, оценочный и заключительный (рис. 3.7).

Безусловно, реализация этого процесса может осуществляться при развитых прямых и обратных связях каждой из перечисленных операций, которые следует выполнять по возможности последовательно-параллельно. Такой подход ускорит процесс оценки и соответственно позволит принимать решения по обеспечению конкурентоспособности более оперативно.

 

Рис. 3.7 Основные операции по оценке уровня качества

 

Для эффективного функционирования СК необходимо постоянно ее поддерживать в рабочем состоянии и систематически совершенствовать, что требует проведения различного вида проверок и оценок системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты