Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль и задачи метрологической службы предприятия




 

Важнейшим звеном управления качеством на предприятии является метрологическое обеспечение измерений, обладающих возможностями получения количественной информации о материалах, о качестве материалов и сырья, о состоянии окружающей среды, о безопасности, а также соответственно, о качестве процессов и продукции.

По определению метрологическое обеспечение измерений – деятельность направлена на: создание необходимых эталонов, образцов, правильный их выбор и применение; разработка и применение метрологических правил и норм; выполнение необходимых для обеспечения требуемого качества измерений. Задача метрологического обеспечения – обеспечить качество измерений.

В системе качества (ИСО 9001) предприятия на МО возложена ответственность за обеспечение контрольным, измерительным и испытательным оборудованием. При этом система МО должна полностью удовлетворять требованиям государственных и международных стандартов по управлению контрольным, измерительным и испытательным оборудованием. Система качества предприятия должна разработать и поддерживать в рабочем состоянии документально регламентированные основные процедуры по метрологическому обеспечению измерений.

При разработке системы качества МО необходимо все элементы системы управления качеством интерпретировать применительно к продукции метрологической службы, под которой понимается следующее:

- результаты измерений;

- результаты проверок и калибровок средств измерений и контроля после ремонта;

- результаты метрологической аттестации испытательного и другого оборудования;

- результаты анализа измерений и измерительных систем;

- результаты метрологической экспертизы технической документации;

- аттестованные не стандартизованные средства измерений;

- аттестованные методики выполнения измерений;

- отчеты о проведении метрологического контроля и надзора и т.п.

Основным документом метрологической службы предприятия является «Руководство по качеству метрологической службы». В руководстве дается характеристика метрологического обеспечения измерений, описывается система качества и измерений предприятия, по каждому элементу системы качества устанавливаются ответственные лица за элементы системы качества, описываются основы обеспечения элементами. Также должны быть приведены ссылки на документированные процедуры, представлена организационная структура МО, матрица распределения ответственности и документации системы качества Метрологической службы предприятия, которая должна быть документально оформлена в виде руководства по качеству документов.

Структура службы метрологического обеспечения должна включать следующие звенья: главный метролог; бюро метрологического обеспечения; центральная измерительная лаборатория; лаборатория поверки и калибровки.

Таким образом, метрологическая деятельность на предприятиях в рамках системы обеспечения качества позволяет получить количественную измеримость контролируемых параметров, что позволяет обеспечить автоматизацию обеспечения качеством процессов и продукции.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты