Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство как экономический субъект.




Как рыночный субъект государство характеризуется следующими основными признаками:

а) является крупным хозяйствующим субъектом.

Объектами государственной собственности являются:

- предприятия, продукция которых имеет стратегическое значение для всего народного хозяйства (связь, энергетика);

- предприятия, не привлекательные для частного бизнеса в силу их малодоходности или убыточности (научно-исследовательские и т.д.).

б) является «регулирующим» субъектом, т.е. обеспечивает:

- правовое регулирование всех звеньев рыночного механизма на основе разработки соответствующих законов;

- финансовое регулирование (через налоги, кредиты, инвестиции, дотации);

- социальное регулирование (гарантирует минимальную з/п, проводит соответствующую политику занятости и т.д.).

в) является субъектом международных экономических отношений.

Основные экономические функции государства, обеспечивающие нормальное функционирование рыночной системы:

1. обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующей эффективному функционированию рыночной системы. Сущность этой функции заключается в том, что государство берет на себя задачу формирования правовой базы и правил, регулирующих экономическую деятельность субъектов хозяйствования, а также контроль за их исполнением. Правовая база предполагает предоставление законного статуса частным предприятиям, определение прав частной собственности и форм предпринимательской деятельности, условия функционирования предприятий и их взаимоотношения между собой и государством. Правовые нормы также затрагивают вопросы качества продукции, безопасности труда, взаимоотношений профсоюзов и администрации.

2. защита конкуренции. Конкуренция служит основным регулирующим механизмом в рыночной экономике, где действия производителей и поставщиков ресурсов определяются интересами покупателей. Инструментом, регулирующим эти отношения, выступает рыночная цена, определяемая спросом и предложением. В рыночной экономике хозяин – покупатель, а рынок – агент, сводящий вместе покупателя и продавца. В целях защиты интересов потребителей и общества в целом государство проводит мероприятия по защите конкуренции и в первую очередь разрабатывает правила поведения монополий и борьбы с ними.

3. перераспределение доходов и богатства. Рыночная система представляет собой механизм, который обеспечивает большие доходы лишь тем, кто более способен, физически крепок, имеет лучшее образование. Эта часть общества чувствует себя комфортно, ее жизненный уровень достаточно высок. Но есть и другие члены общества, обладающие меньшими способностями, получившие скромное образование и квалификацию, не унаследовавшие никаких материальных средств. Их доходы очень незначительны. Кроме того, есть престарелые, с умственными и физическими недостатками, одинокие женщины, на иждивении которых имеются дети, безработные, т.е. лица, которые не участвуют в процессе производства. Государство берет на себя функцию защиты малоимущих граждан через налоговое перераспределение доходов. И принятие программ социальной защиты.

4. перераспределение ресурсов. Достоинством рыночной системы является способность эффективно распределять ресурсы. Однако есть ситуации, где рынок действует неэффективно или не действует вообще. Например, когда химические предприятия загрязняют окружающую среду, то население несет издержки, которые ему данным предприятием не компенсируются. Для решения таких проблем требуется вмешательство государства, которое осуществляется путем перераспределения денежных, материальных и трудовых ресурсов. В качестве инструментов такого перераспределения могут использоваться налоги, субсидии, государственное регулирование, правовые нормы. Вместе с тем, некоторые хозяйства несут дополнительные расходы по защите окружающей среды (например, применяют технологии, предотвращающие эрозию почвы), которые являются полезными для общества. В таких случаях государство с помощью субсидий должно оказывать поддержку таким хозяйствам.

5. стабилизация экономики, т.е. контроль за уровнем занятости и инфляции.

Для решения всех этих задач у государства есть набор инструментов:

- фискальная и денежная политика, которая представляет собой совокупность мероприятий в области денежного обращения кредита и налогов, направленных на регулирование экономических процессов в стране (фискальная политика – деятельность государства по распоряжению бюджетными средствами. Именно за счет этих средств государство решает вопросы национальной безопасности, обеспечивает потребности населения в общественных товарах и услугах, решает экономические, социальные и другие вопросы. Денежная политика- регулируя денежную массу государство может воздействовать на уровень инфляции, цены, уровень потребления населением благ, объем производства и темпы экономического роста);

- социальная политика и политика регулирования доходов, представляющая собой совокупность мероприятий со стороны государства, направленных на защиту отдельных социальных групп населения (деятельность государства в области образования, науки, культуры, медицины, программы по защите малоимущих граждан);

- внешнеэкономическая политика как совокупность мероприятий, направленных на развитие и регулирование экономических и торговых отношений с другими государствами (торговое, валютное регулирование, таможенные пошлины, субсидии, налоги).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты