Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предприятие как хозяйствующий субъект. Виды предприятий.




 

Основной формой хозяйствования на микроуровне является предприятие (фирма). Понятие «предприятие» очень емкое, мно­гостороннее. Предприятиями являются металлургический завод и парикмахерская, аэропорт и автобусный парк, угольная шахта и магазин и т. д. Представление о предприятии и его видах во многом зависит от типа экономической системы. И к тому же оно изменяется во времени.

Поворот к рыночной экономике побудил к жизни целый ряд организационно-правовых форм, которые не были свойственны планово-директивной экономике. Возникло увлечение такими формами организации, как кооперативы, малые предприятия, появились совместные предприятия и т. д. А в последние годы в нашей хозяйственной практике появилось понятие «фирма». Причем в экономической литературе понятие «фирма» и понятие «предприятие» все чаще стали использоваться как синонимы. Следует, однако, отметить, что предприятие — это одна произ­водственная единица, а фирма может включать одно или не­сколько предприятий.

Предприятие является первичным звеном в структуре любой национальной экономики. Оно является основной организацион­ной единицей, субъектом предпринимательской деятельности. На предприятиях происходит непосредственное соединение фак­торов производства с целью создания нужных для общества то­варов и услуг. Здесь формируется трудовой коллектив и реали­зуются интересы общества, коллектива и отдельного работника.

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и реализует продукцию, выполняет работы или оказывает услуги на основе использования имеющихся в его распоряжении ресурсов производства. Предприятие – это юридическое лицо.

Предприятие как элемент рыночной экономики характеризу­ется следующими чертами:

· организационное единство. Хозяйственная деятельность предприятия осуществляется коллективом работников, которые связаны между собой разделением и кооперацией труда, общими экономическими интересами;

· технико-производственное единство. Это использование комплекса средств производства, обладающего технологическим единством и приспособленного для изготовления определенной продукции;

· экономическая обособленность. Это обособление всех ре­сурсов предприятия и их самостоятельное движение в процессе воспроизводства, возмещение всех затрат за счет результатов своей хозяйственной деятельности, это наличие специфических экономических интересов. В силу обособленности предприятие выступает как самостоятельный субъект хозяйственной деятельности;

· экономическая самостоятельность. Любое предприятие в своей деятельности самостоятельно принимает решения, что и в каких объемах производить, какие ресурсы использовать, какие цены установить на выпускаемые товары и оказываемые услуги, стоит ли расширять свою производственно-техническую базу. Предприятие определяет организационные формы управления, источники финансирования. Оно вступает в договорные отно­шения с другими предприятиями и несет ответственность за выполнение принятых на себя обязательств.

Каждое предприятие как юридическое лицо имеет свой устав, бухгалтерский баланс, свой расчетный счет в банке, свое название и печать.

Стратегической, долгосрочной целью и побудительным мо­тивом деятельности предприятий является максимализация по­лучаемой прибыли. Но получить прибыль можно, лишь удовле­творяя запросы потребителей. Поэтому предприятия в процессе производства вынуждены производить нужную, качественную и недорогую продукцию.

В развитой рыночной экономике предприятия многообразны. Все они классифицируются по следующим признакам:

· по характеру деятельности предприятия делятся на про­изводственные и непроизводственные;

· по сферам предпринимательской деятельности — промыш­ленные, сельскохозяйственные, строительные, торговые, транс­портные, рекламные, юридические и т. д.;

· по формам собственности — государственные, частные и со­вместные;

· по количеству видов производимой продукции — специализи­рованные (выпускающие ограниченное количество продукции) и многопрофильные (производящие много видов продукции);

· по целям хозяйственной деятельности — коммерческие и некоммерческие (бюджетные). Предприятия, целью которых является извлечение прибыли, называются коммерческими. Не­ коммерческие предприятия создаются для обеспечения занято­сти населения, оказания социальных услуг;

· по размерам капитала и производства — крупные, средние, малые. Основными критериями классификации предприятий по данному признаку могут быть численность работников, объем капитала, объем производства или продаж. В мировой практике, как правило, малым считается предприятие с численностью ра­ботающих до 100 человек, а крупным — с числом работников более 500 человек. В соответствии с законодательством Респуб­лики Беларусь к малым относятся предприятия в промышленно­сти с числом работников до 200 человек, в строительстве — до 50 человек, в отраслях непроизводственной сферы — до 25 человек.

Господствующее положение в современной экономике зани­мают крупные предприятия. Они производят основную массу продукции. Крупные предприятия обладают целым рядом пре­имуществ. У них больше финансовых средств для обновления и расширения производства (внедрения новой техники и техноло­гии), модернизации и реконструкции, повышения качества вы­пускаемой продукции. Большие масштабы производства на оп­ределенном этапе позволяют уменьшить издержки производства на единицу продукции. Тем не менее, преимущества крупного производства не беспредельны. При превышении предприятием оптимального размера могут возникать отрицательные последст­вия — нарушается производственное единство, снижается уро­вень управляемости и т. д. С переходом к экономике рыночного типа усиливается роль и малого бизнеса. Ускоренное развитие получают малые предприятия, индивидуальные и семейные формы хозяйствования. Это объясняется тем, что мелкие пред­приятия более гибки, восприимчивы к рынку (динамичны, опе­ративно приспосабливаются к изменяющимся условиям), быстро обновляют ассортимент продукции и используют новшества, обеспечивают рабочие места значительной части населения и способствуют наиболее полному удовлетворению потребностей населения. Малый бизнес необходим для создания в экономике нормальных конкурентных рыночных отношений. На малых предприятиях активно создаются условия для проявления хозяй­ственной инициативы и предприимчивости граждан. Вот почему страны, переходящие к рынку, должны оказывать разнообраз­ную поддержку малому бизнесу. Средние предприятия не так многочисленны, причем в настоящее время имеет место тенден­ция сокращения их численности;

· по организационно-правовой форме в соответствии с законо­дательством нашей страны различают унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы.

Названные формы предприятий различаются по количеству собственников, способу распределения прибыли и убытков, формам управления и источникам имущества. К унитарным предприятиям относятся коммерческие предприятия, принадлежащие одному владельцу. В форме унитарных пред­приятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) унитарные предприятия либо частные уни­тарные предприятия. Имущество республиканского унитарного предприятия находится в собственности Республики Беларусь, коммунального — в собственности административно-террито­риальной единицы. Имущество частного унитарного предпри­ятия находится в собственности физического лица. Республикан­ские унитарные предприятия могут основываться на праве хо­зяйственного ведения или на праве оперативного управления. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, именуется казенным.

Товарищество (партнерство) — коммерческое предпри­ятие, созданное на основе договора и путем объединения капи­талов двух и более физических и юридических лиц. Количество участников товарищества не ограничено, а их ответственность может быть различной. Хозяйственные товарищества могут соз­даваться в форме полного товарищества. За результаты хозяйст­венной деятельности члены полного товарищества (полные то­варищи) несут «солидарную» и «субсидиарную» ответствен­ность.

Солидарная ответственность означает единую для всех ответ­ственность, независимо от того, к кому обращено требование.

Субсидиарная ответственность означает дополнительную от­ветственность всех «товарищей» пропорционально размеру их вклада.

Прибыль тоже распределяется между его участниками про­порционально их долям в условном фонде.

В коммандитном товариществе (товариществе на вере) на­ряду с полными «товарищами» в формировании складочного капитала принимают участие так называемые коммандитисты, т. е. вкладчики, которые не принимают участия в предпринима­тельской деятельности, но получают прибыль и несут риск убыт­ков в пределах сумм сделанного вклада.

Хозяйственные общества подразделяются на:

· общества с ограниченной ответственностью;

· общества с дополнительной ответственностью;

· акционерные общества.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — общество, созданное двумя или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли, величина их отражена в уч­редительных документах. Участники такого общества не отве­чают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) создается также на долевой собственности. Но здесь ответственность его участников значительно расширена. Они солидарно несут суб­сидиарную ответственность по его обязательствам своим иму­ществом в пределах, определяемых учредительными документа­ми общества. При банкротстве одного из участников его ответ­ственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Акционерное общество (АО) — предприятие, капитал которого образуется за счет выпуска и продажи акций. Акции — это цен­ные бумаги, подтверждающие, что их владелец является одним из собственников компании и имеет право на получение части прибыли, которая называется дивидендом. Собственниками кор­порации являются все владельцы ее акций, называемые акционе­рами. Владельцами акций могут быть как юридические лица, так и отдельные граждане. Акционеры несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций. Цель такого об­щества — получение прибыли.

Акционерные общества бывают открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО). Акции открытых обществ распространяются путем сво­бодной продажи, а закрытых — среди заранее определенного кру­га лиц.

Акционерные предприятия как объединения создаются доб­ровольно на основе договора и в форме картелей, синдикатов, трестов, конгломератов, холдингов, концернов, финансово-про­мышленных групп.

Производственные кооперативы (артели) —доброволь­ное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (произ­водство, переработка, сбыт, выполнение работ, оказание услуг, торговля и др.), основанной на личном трудовом участии и объ­единении имущественных паевых взносов. В сельском хозяйстве они получили название колхозов, в других отраслях — народных предприятий.

Производственные кооперативы признаются коммерческими организациями. Их члены несут по обязательствам кооператива солидарную ответственность. Доходы членов кооператива со­стоят из заработной платы как работника и прибыли как собст­венника.

Потребительские кооперативы, в отличие от производственных, считаются некоммерческими организациями. Потреби­тельский кооператив — это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляе­мое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты