Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене.




 

Эластичностьстепень реакции одной переменной на изменение другой.

Эластичность спроса – понятие, характеризующее изменение спроса в зависимости от степени изменения фактора, влияющего на спрос.

Эластичность спроса по цене показывает степень изменения спроса в зависимости от степени изменения цены на данный товар.

( отношение процентного изменения спроса на товар к заданному процентному изменению его цены при прочих равных условиях)

% изменение спроса = (Q2-Q1)/((Q2+Q1)\2)

Q1-спрос до изменения цены;Q2- спрос после изменения цены.

% изменение цены = (Р2-Р1)/((Р2+Р1)/2)

Р1-первоначальная цена; Р2 – цена после изменения.

Кэл.=((Q2-Q1)*(P2+P1)/(Q2+Q1)*(P2-P1)

Всегда отрицательна, берется по модулю.

Различают эластичный спрос (ценовая эластичность больше единицы), спрос с единичной эластичностью(ценовая эластичность спроса равна единице), неэластичный спрос (ценовая эластичность спроса меньше единицы), совершенно эластичный спрос(кривая спроса строго горизонтальная), совершенно неэластичный спрос(кривая спроса строго вертикальная).

В зависимости от степени эластичности кривые спроса будут иметь различную конфигурацию, что показано на рисунке.

Основные факторы эластичности спроса по цене:

1.наличие товаров – субститутов (заменители). При повышении цен на основной товар, потребители переходят на потребление товаров – субститутов, поэтому спрос на основной товар будет эластичен. Если заменителей нет, то спрос неэластичен (картофель, сигареты – неэластичен, говядина, автомобиль, пиво – эластичен).

2.товары взаимодополняющие (печатная машинка и бумага). Если какой-нибудь из товаров является менее значимым (бумага) более значимого товара, то спрос на него относительно неэластичен.

3.степень интенсивности потребности. Спрос на товары первой необходимости менее эластичен, чем на предметы роскоши.

4.фактор времени. На коротких периодах менее эластичен, на более длинных появляются товары-субституты.

5.доступность товара. Чем менее доступен товар, тем ниже эластичность спроса на него (в условиях дефицита).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты