Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предложение. Закон предложения. Предложение – это желание и способность продавцов предоставлять товары для продажи на рынке.




Предложение – это желание и способность продавцов предоставлять товары для продажи на рынке.

Предложение— это количество товаров или услуг, предложенное дляреализации на рынки, или которое в данное время и в данном месте могут получить люди, желающиеих купить (величина предложения). На объем предложения влияет множество факторов, но одним из главных является цена.

Различают индивидуальное предложение (предложение со стороны одного производителя) и рыночное предложение (предложение со стороны всех производителей, желающих предложить данный товар по данной цене).

Существует положительная или прямая зависимость между ценой и количеством предлагаемого продукта или услуги: с повышением цены соответственно возрастает и величина предложения; со снижением — сокращается предложение. Эта специфическая связь называется законом предложения.

Минимальная цена, по которой продавец согласен продать свой товар, называется ценой предложения. Ниже этой цены товар не может быть продан, ибо в данном случае его производство будет убыточно.

Закон предложения можно изобразить на графике в виде кривой.

 

 

Кривая предложения (S) – это графическое выражение связи между рыночной ценой товара и услуг и тем количеством, которое по этой цене будут предлагать продавцы.

Однако не следует смешивать понятия «изменение величины (объема) предложения» и «изменение предложения». Первое может быть выражено путем передвижения на постоянной кривой от одной точки к другой результате изменения цены данного товара. А «изменение предложения» означает, что кривая предложения может изменять свое положение, сдвигаясь влево вверх (предложение уменьшается) или вправо вниз (предложение увеличивается). На смещение кривой предложения оказывают влияние следующие неценовые факторы:

1. Изменение цен на ресурсы, что сказывается на изменении издержек производства, а в итоге и на предложении (рост цен – сдвиг влево, снижение – сдвиг вправо)

2. Технический прогресс (внедрение новых технологий, оборудования) (создание более эффективного средства против колорадского жука увеличивает предложение картофеля).

3. Изменение налогов и дотаций (повышение акцизного налога на сигареты сокращает их предложение – сдвиг влево; увеличение дотаций фермерам приведет к росту предложения сельскохозяйственной продукции – сдвиг вправо).

4. Рост спроса на другие товары ( сдвиг влево).

5. Изменение ожиданий (ожидание снижения в будущем цен на алкогольные напитки заставит их производителей увеличить текущее предложение этой продукции – сдвиг вправо).

6. Изменение числа поставщиков (увеличение количества фирм, проводящих обувь, увеличит предложение данной продукции – сдвиг вправо).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 373; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты