Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели рыночной экономики.




В мировой практике с учетом особенностей развития тех или иных стран (исторические особенности, уровень развития нацио­нальной экономики, выбор приоритетов общественного развития, традиции и т. д.) сложилось несколько моделей рыночного хозяйства, по-своему решающих социальные проблемы.

Американская модель рыночной экономики.Одной из моделей рыночного хозяйства является либеральная модель рынка. Эта мо­дель предусматривает проведение либеральной социальной полити­ки, ориентированной на снижение вмешательства государства в ре­шение индивидуальных проблем граждан, на предоставление им возможно большей экономической свободы. Считается, что создание го­сударством условий для активной и инициативной деятельности позволит мобилизовать собственные силы людей, не полагающихся на чью-либо стороннюю помощь, на решение своих социальных про­блем.

Либеральная модель рынка характерна для США. Здесь активно поощряются предпринимательство, достижение личного успеха, обогащение наиболее активной части населения. Большое значение при этом имеет и психология американцев: на первое место ставится личный успех. Задача социального равновесия в данной модели не рассматривается. А приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения, как и регулирование других вопросов экономики, обеспечивается за счет перераспределения части национального до­хода, а также налоговых функций.

Государственное вмешательство в экономику незначительно. Го­сударство регулирует те аспекты воспроизводства, которые не подда­ются эффективному регулированию на основе свободной конкурен­ции. Это касается и социальной политики, которая призвана воспол­нить то, что не может сделать рынок, семья для удовлетворения соци­альных потребностей граждан. В результате — большой разрыв в уровне жизни богатых и бедных, резкое различие в уровне зарплаты (глава крупной американской фирмы получает в среднем в 110 раз больше, чем служащий).

К особенностям американской модели рынка относится ярко вы­раженный антициклический, антиинфляционный характер вмеша­тельства государства в рыночную экономику. Государство оказывает регулирующее воздействие на рынок на всех трех уровнях управле­ния: федерального правительства, правительств штатов, муниципа­литетов. Это регулирование происходит, прежде всего, через систему государственного лицензирования производства определенных то­варов, ограничения вывоза ряда товаров в другие страны. Контроль за денежным обращением осуществляется при помощи банковского кредита. Правительство выступает регулятором и на рынке труда пу­тем определения минимального размера зарплаты, через создание фронта общественных работ.

Таким образом, в американской экономике государство играет важную роль в утверждении правил экономической игры, регулиро­вании бизнеса. Однако большинство решений принимается исходя из ситуации на рынке и ценообразования на нем.

Шведская модель рыночной экономики.Иной подход к реше­нию социальных проблем характерен для Швеции. Существующая в Швеции экономическая система, обычно характеризуемая как сме­шанная экономика, базируется на сочетании и взаимодействии трех основных форм собственности: частной, государственной и коопера­тивной. В основе шведской модели лежат рыночные отношения на конкурентных началах с активным использованием государственно­го регулирования.

Основными целями шведской модели являются: поддержание высокой и стабильной занятости, быстрый экономический рост, вы­равнивание доходов населения, поддержание регионального эконо­мического равновесия, достижение стабильности цен. Государствен­ное регулирование здесь осуществляется, прежде всего, через регули­рование трудовых отношений на общенациональном уровне (напри­мер, установление тарифных ставок) и через государственную соб­ственность на предприятия, обеспечивающие воспроизводство рабо­чей силы и формирование ее стоимости.

Сердцевину шведской системы составляет социальная политика, которая основывается на трех основных принципах: равенстве, пони­маемом как обеспечение равных возможностей достижения благосос­тояния; предоставлении социальных гарантий населению, предусмат­ривающих всевозможные ситуации; достижении полной занятости трудоспособного населения. Сокращение имущественного неравен­ства достигается за счет перераспределения национального дохода в пользу менее обеспеченных слоев населения. Социальная политика обеспечивает высокий уровень удовлетворения социальных потребностей через трансфертные платежи (бесплатные услуги).

В Швеции практически самый высокий среди стран дальнего за­рубежья уровень занятости. Этому способствует как мощное профсо­юзное движение (95% всех наемных работников — члены профсоюза, тогда как в Великобритании, например, 54%, а в США — 59%), так и политика государства по переобучению работников. По сравнению с США доля затрат на переквалификацию работников в госбюджете Швеции выше, чем на пособия по безработице. Поэтому в Швеции практически самый высокий среди индустриально развитых стран уровень занятости.

Для успешного проведения социальной политики установлен высокий уровень налогообложения, который составляет более 50% ВНП, тогда как в других развитых странах он колеблется в пределах 30–40%. Начиная с 80-х гг. ХХ века шведское правительство пошло на сни­жение его среднего уровня. Однако и сейчас этот уровень остается весьма высоким.

Следует отметить, что для шведской модели характерны проти­воречия между поддержанием высокого уровня занятости, реализа­цией социальных программ, с одной стороны, и обеспечением высо­ких темпов роста, борьбой с инфляци­ей — с другой. Обострение этих противоречий привело к снижению конкурентоспособности шведских товаров на мировом рынке, значи­тельному сокращению темпов внедрения новейших технологий в производство, снижению общей эффективности производства. Пос­ле относительно благополучного периода экономического роста и подъема эта скандинавская страна вплотную подошла к роковой гра­ни. Поэтому даже социал-демократическая партия, находящаяся у власти, приняла программу выхода из экономического кризиса, сок­ращая социальные программы. Пришлось отказываться от «социаль­ной уравниловки», усиливать монетарные регуляторы, ослаблять прямое государственное вмешательство в перераспределительные процессы.

Немецкая модель рыночной экономики.Широкую известность получила немецкая модель рыночной экономики, которую называют социальным рыночным хозяйством. Для социального рыночного хо­зяйства Германии характерны значительный удельный вес государственной собственности, сильные позиции частного предпринима­тельства и рыночного механизма в формировании структуры хозяй­ства. При этом действующее законодательство направлено на строгое соблюдение договорных обязательств, высокое качество продукции, защиту добросовестной конкуренции, охрану окружающей среды. Здесь велико участие государства в хозяйственной деятельности, ко­торое проявляется, прежде всего, в решении социальных проблем ­безработицы, социального страхования и т. д., в производстве общих благ, например охране окружающей среды, строительстве общих до­рог и т. д.

Особенностью германской модели является регулирование эко­номики через кредитно-денежную политику, а не бюджетно-финан­совую, что связано с традиционно более высокой организацией фи­нансового капитала в Германии по сравнению с США. Воздействие на уровень цен, структуру спроса и предложения осуществляется не через налоговую систему (американская модель), а, скорее, через под­держание оптимального сочетания между величиной совокупного ссудного капитала и величиной капитала, занятого в промышленнос­ти, и связанную с этим величину процента.

Специфика германской модели проявляется и в бюджетно-нало­говой политике. Размеры налогов и госбюджета увязываются с рос­том экономики. Налоговая политика направлена на сдерживание их чрезмерного роста в рамках сложившейся структуры экономики и ставит непосредственной задачей не перераспределение доходов, а замораживание инфляционных доходов.

Особое место в германской модели занимает политика доходов и занятости. Государство поощряет доходы всех производителей, кото­рые вносят вклад в рост рынка, включая его экспортную часть, про­грессивные структурные сдвиги в экономике. Рост доходов населе­ния увязывается с ростом покупательной способности марки на ос­нове роста производительности труда и насыщения внутреннего рынка. Ведется борьба против чрезмерной дифференциации в уров­нях доходов как фактора ограничения рынка.

Для японской модели рыночной экономики типично смещение соци­альных функций от государства в сторону фирм и организаций. Цен­тральным звеном модели является система пожизненного найма.

Пос­ле рассмотрения основных типов экономических систем целесообраз­но проанализировать и ответить на вопрос о том, какая же экономичес­кая система формируется в народном хозяйстве Республики Беларусь. Дело в том, что преобразование экономической системы происходит с од­новременным разрушением политической системы управления общес­твом, Эти процессы накладываются на очень глубокий, обвальный кри­зис в экономике, политике, культуре, идеологии.

Начало переходного периода в Республике Беларусь характеризовалось воздействием следующих факторов:

1. глубокий экономический кризис, который остался в наследство от командно-административной экономики;

2. распад советского союза и превращение бывших союзных республик в самостоятельные государства. (Продукцию, которую ранее потребляли внутри Советского Союза, было принято экспортировать на Запад. Однако западные рынки были давно заняты, кроме того, поставляемая продукция была низкого качества);

3. экономическая, политическая и социальная неустойчивость, которая характерна для переходного периода;

4. экономические кризисы не предоставляют необходимого количества времени для долгосрочных стратегий и их реализации.

Основные черты переходной экономики:

1. изменчивость и нестабильность.

2. особый характер противоречий. Это противоречия развития, т. е. противоречия нового и старого, противоречия отношений, слоев общества.

3. историчность, что обусловлено особенностями экономического развития отдельных стран. Специфику протекания переходных процессов обуславливают: конкретный уровень развития каждой страны, степень развитости товарно-денежных отношений и способность общества к рыночным изменениям.

Целью идущих преобразований в Республике Беларусь является становление рыночных отношений. Социально-ориентированная модель рыночной экономики отличается от других моделей тем, что в ее основе лежит многообразие форм собственности, причем значительное место занимает государственный сектор. В настоящее время сложилось несколько концепций для трансформации командно-административной системы в рыночную, среди них можно выделить основные.

1. Первая концепция предполагает радикальные коренные преобразования экономики и общества. Такая концепция получила название «Шоковая терапия». В основе этой теории заложена монетаристская концепция, которая предполагает: переход на свободное рыночное ценообразование, жесткое регулирование денежной массы и государственных кредитов, приватизация государственных предприятий, создание условий для появления новых негосударственных предприятий, ликвидацию монополии государства, проведение налоговой реформы и т. д. Государство при данном варианте трансформации прямо не вмешивается в экономическую деятельность, а создает экономические условия для эффективного функционирования рыночной экономики. Шоковый вариант применяется для того, чтобы достичь быстрых реформ и, закрепив их варианты, завоевать доверие населения. Шоковая терапия эффективна в том случае, если необходимо преодолеть тяжелое финансовое положение и острый товарный дефицит в стране (примеры: Польша, в некоторой степени Россия и страны восточной Европы).

2. Вторая концепция основана на постепенном создании рыночных отношений, при этом она предусматривает длительное формирование рыночной экономики. Она называется градуалистской, т. е. постепенное проведение реформ. По мнению авторов этой концепции, быстрый переход от командной экономики к рыночной невозможен (примеры: Китай, Венгрия, Беларусь).

2.1. Очень близка к предыдущей концепции теория «Планирования развития». Она предусматривает поддержку государством высоких темпов экономического роста путем постепенного устранения факторов сдерживающих развитие экономики. Важнейшим элементом данной модели является государственное регулирование, базирующееся на стимулирующей финансовой и кредитно-денежной политике.

Выбор варианта трансформации зависит от экономических, политических, социальных и других условий. Опыт развитых стран показал, что эволюционный вариант предпочтительнее в тех случаях, когда значительный удельный вес в народном хозяйстве занимают отрасли с предпринимательским сектором (сельское хозяйство), невысокий удельный вес тяжелой промышленности и есть финансовая стабильность. В данном случае в экономике длительное время существуют и рыночные и плановые элементы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 350; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты