Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года.




Концепция долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года провозглашаетинтенсивное технологическое обновление всех базовых секторов экономики, опирающееся уже на новые информационные нано- и биотехнологии, является важнейшим условием успеха инновационного социально ориентированного развития и успеха страны в глобальной конкуренции.

Перспективы структурной перестройки экономики и ее диверсификации определяются возможностью решения следующих задач:

1. обеспечение поступательного развития нефтегазового комплекса, переход к новым технологиям добычи и переработки топлива, увеличение спроса на российские машины и оборудование;

2. модернизация сырьевого и перерабатывающего производства, увеличение глубины переработки сырья, снижение энергоемкости производства и повышение его экологичности, расширение присутствия на мировых рынках сырьевых товаров;

3. ускорение роста высоко- и среднетехнологичного производства, экономики интеллектуально емких услуг, выход предприятий на внешние и внутренние рынки с новой конкурентоспособной продукцией с высокой долей добавленной стоимости.

Концепция базируется на инновационном сценарии, которым наряду с использованием конкурентных преимуществ как в традиционных секторах (энергетика, транспорт и аграрный сектор), так и в новых наукоемких секторах и экономике знаний предполагается прорыв в повышении эффективности человеческого капитала, развитии высоко- и среднетехнологичных производств и превращении инновационных факторов в основной источник экономического роста.

Темпы роста экономики до 2020 года составят 106,5 процента в год. Объем валового внутреннего продукта к 2020 году увеличится в 2,3 раза по сравнению с уровнем 2007 года, реальных располагаемых денежных доходов населения - в 2,6 раза, уровень бедности сократится до 6,2 процента.

 

3. Методики прогнозирования экономического роста. Факторный метод прогнозирования ВНП. Однофакторные, многофакторные и многоуровневые модели экономического роста.. Пределы роста, прогнозы «Римского клуба».

В зарубежной практике прогнозирование ВНП (ВВП) осуществляется различными методами. Широко используются методы: экстраполяции; экономико-математические модели; методы дефляции; производственный, распределительный методы и метод конечного использования ВВП.

Наибольшее распространение для прогнозирования экономического роста получили факторные модели, то есть модели, в которых прирост продукта или абсолютный его выпуск ставится в зависимость от одного или нескольких факторов. Суть факторных моделей экономического роста состоит в установлении количественных связей между объемом и динамикой производства ВВП и объемом и динамикой производственных ресурсов. В случае, когда в анализ и прогноз включен один вид производственных ресурсов (например, только основные производственные фонды, или только затраты труда), то результатом будет являться построение однофакторной модели, в случае рассмотрения нескольких видов производственных ресурсов – многофакторные модели.

В результате моделирования осуществляется поиск такой комбинации факторов экономического роста, которая позволит максимально сконцентрировать имеющиеся ресурсы и обеспечить наиболее высокий экономический рост.

Простейшая однофакторная модель имеет вид:

Y = f (x), где

Y– физический объем конечного продукта;

x– физический объем конкретного типа производственных ресурсов.

Однофакторные модели экономического роста основаны на предположении, что физический объем ВНП (ВВП) и его динамика определяются объемом и динамикой какого-то одного фактора производства. Тем самым совокупный результат взаимодействия различных факторов «приписывается» лишь одному фактору. Недостаток такого подхода очевиден, хотя во многих случаях однофакторные модели дают хорошие результаты при сравнительно небольших затратах времени и средств.

 

Наиболее приемлемой для анализа динамики экономического роста на макроуровне является двухфакторная модель в форме производственной функции Кобба-Дугласа, показывающая зависимость общего выпуска продукции от двух факторов капитала и труда:

,где
Уt
- объем валового внутреннего продукта в году t;
Аt - нормирующий параметр, приводящий масштаб и размерность фактора к масштабу и размерности продукта Уt, отражающий влияние неучтенных в модели факторов и меняющихся условий производства;
Кt – объем основного капитала (производственных фондов);
Lt- объем занятого в народном хозяйстве живого труда;
а – характеризует эластичность объема и динамики продукта Уt от объема и динамики производственных фондов, или показывает прирост Уt, приходящийся на единицу прироста Кt (при Lt = const);
b – характеризует эластичность объема и динамики продукта Уt от объема и динамики затрат живого труда, или показывает прирост Уt, приходящийся на единицу прироста Lt (при Кt = cons);
а и в – расчетные показатели.

Используя эти показатели, можно определить объем ВВП в интересующем нас году. При помощи логарифмического дифференцирования производственную функцию можно выразить в показателях среднегодовых темпов прироста.


Уt = а Кt + bLt, где
Уt - среденегодовой прирост ВВП за период времени t;

Кt – прирост основного капитала (производственных фондов) за период времени t;
Lt – прирост затрат живого труда за период времени t.

Наиболее полно выражает зависимость результатов производства от количества и качества используемых факторов производства многофакторная модель экономического роста. В ней используются следующие факторы: прирост затрат труда; рост производительности; НТП; затраты капитала; образование и квалификация работников; экономия на масштабах производства; улучшение распределения ресурсов; законодательно-институциональные и др. факторы. Всего учтено 23 фактора.

На базе динамической факторной модели может быть спрогнозирован экономический рост с учетом влияния НТП на объем производимого продукта. В этом случае мы будем иметь трехфакторную модель:

Формула прироста общественного продукта за период времени t

Уt = a Kt + b L + r, где

r- коэффициент эластичности, характеризующий влияние НТП на экономический рост в период времени t.
а + b = 1.

 

Рассмотренные модели далеко не исчерпывают весь перечень разработаннных и описанных в экономической теории моделей и методов, применяемых при прогнозировании экономического роста. Наряду с факторными моделями прогнозирования экономического роста в экономической теории известны кейнсианские и неокейнсианские модели экономического роста, например, модели Е.Домара и Р.Харрода. Модель Домара базируется на использовании мультипликатора, а в основе модели Харрода лежит теория акселератора.

Пределы роста, прогнозы «Римского клуба»

В мировой практике благоприятными темпами роста считаются темпы роста до 4% в год.

В 1972 году был опубликован доклад под назва­нием «Пределы роста». Доклад содержит результаты моделирования роста человеческой популяции и исчерпания ресурсов. Модель была построена на пяти параметрах — численность населения Земли, индустриализация, производство продуктов питания, истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды. В каждый ввели параметр модели фактор «технологические меры». Вот эти меры: моде­лируемая мировая система использует ядерную энергию, ре­генерирует ресурс и разрабатывает самые глубокие залежи сырья, улавливает все загрязняющие вещества, собирает с по­лей немыслимые урожаи, в ней рождаются только дети, появ­ления которых страстно желают их родители. Смысл состоял в следующем:

1. Если современные тенденции роста численности насе­ления, индустриализации, загрязнения природной среды, про­изводства продовольствия и истощения ресурсов будут про­должаться, в течение следующего столетия мир подойдёт к пределам роста. В результате произойдёт неожиданный и не­контролируемый спад численности населения и резко снизится объём производства.

2. Но эту тенденцию роста можно изменить и прийти к экономической и экологической стабильности. Состояние гло­бального равновесия можно установить на уровне, который позволяет удовлетворить основные материальные нужды каж­дого человека и дать каждому человеку равные возможности реализации личного потенциала.

Однако модель дала возможность понять при­чины роста, его пределы и вероятное поведение модели при подходе к пределам. Оказывается, технологические решения могут лишь про­длить период демографического и промышленного роста, но не отодвинуть его конечные пределы. То есть, сохранив преж­ние правила потребительства, мы даже с помощью самых наи­современных технологий решения эколого-социального кризиса не найдём и катастрофы не отодвинем. И модель показала, что конец всё равно наступит около 2100 года

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты