Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование механизма рынка, финансовых и кредитных рычагов для ускорения НТП в народном хозяйстве.




Под механизмом научно-технологического развития понимается система взаимоотношений между государством, научно-технической сферой и рыночными силами, которая обеспечивает постоянное совершенствование и обновление технологической вооруженности производства.

Усиление действия рыночных сил для повышения практической значимости научных исследований в области нововведений может быть связано с коммерческим подходом к внедрению достижений науки путем, например, расширения масштабов их патентования. Регулирование этого процесса может быть осуществлено при помощи законов, позволяющих научным учреждениям и организациям, занятым инновационным бизнесом, патентовать изобретения и открытия, которые будут сделаны ими в процессе работы по заказам правительства и других управляющих органов.

Надежность и устойчивость функционирования научно-технологического механизма во многом обусловлена четкой работой финансовой системы страны. Государство путем использования финансово-кредитных рычагов оказывается способным оказать существенное влияние на темпы и направления хозяйственного развития. Для наукоемких отраслей особую важность представляет поддержание достаточно высокого объема государственных затрат на проведение НИОКР. Используя финансовые механизмы, государство имеет возможность воздействовать на формирование основного капитала (средств производства) в передовых отраслях экономики посредством проведения целенаправленных инвестиционных программ. Также государственные средства могут быть направлены в форме субсидий, дотаций и кредитов предприятиям частного сектора в целях поддержки производства новой техники и разработки новых технологий.
По мере развития НТП государственные финансы становятся все более важной составной частью затрат на воспроизводство и повышение квалификации трудовых ресурсов путем увеличения расходов на социальные цели: образование, здравоохранение, социальное обеспечение. Это связано с тем, что процесс быстрой качественной перестройки производства в ходе НТП требует постоянного изменения профессиональной структуры и повышения квалификации персонала.
Важную роль в стимулировании инновационной сферы играет налоговая политика, проводимая государством в отношении производства новых изделий и разработки новых технологий. В частности, эффективным способом повышения инновационной активности является применение методов экономического стимулирования нововведений, основанных на сравнении оценки затрат и полезного эффекта от перехода к новой технологии, использовании нового материала и т.п.
В качестве конкретных мер стимулирования предлагаются:
а) использование налоговых скидок на амортизационные отчисления и в связи с этим применение ускоренной амортизации для проектов, имеющих высокую оценку как открывающих новое направление в потреблении, технике или ресурсосбережении. Этот метод позволяет инвестору снизить затраты в первые годы периода отдачи с капитала и тем самым повысить его заинтересованность в осуществлении проекта. Расчеты показывают, что применение ускоренной амортизации повышает чистый дисконтированный доход (ЧДД) проекта на 5—6%;
б) использование налоговых скидок на инвестиции и текущие расходы в ходе становления и реализации проекта; здесь могут применяться льготы двух видов: полное освобождение от налогов в течение определенного срока (2—3 года) или скидки в начале периода реализации проекта с последующим повышением налоговой ставки с целью компенсации недобора налоговых сборов. Введение налоговых скидок в течение первой половины срока реализации проекта с последующим повышением базовой налоговой ставки во второй половине этого срока, с тем чтобы не изменить общую сумму выплачиваемых фирмой налогов, дает возможность увеличить ЧДД на 8—9%. Совместное применение метода ускоренной амортизации и стимулирующей налоговой политики способствует увеличению ЧДД на 10—11%.
Организации страхования выполняют в процессе развития наукоемкой отрасли посредническую роль, создавая финансовую основу системы. Дело в том, что многие проекты в инновационной сфере характеризуются весьма высоким уровнем риска и их осуществление невозможно без надежной страховой гарантии. Как правило, рынок страховых услуг предоставляет большой выбор различных страховых вариантов, при этом конкретный выбор страховой компании и страховых планов осуществляется страхователем самостоятельно. Такая система страхования имеет в основном рыночный характер, причем в ней принимают участие частные фирмы различных размеров: от небольших страховых компаний до специализированных подразделений огромных компаний, имеющих многоотраслевой характер. Также в этой среде действуют и некоммерческие страховщики, которые выполняют довольно крупные объемы операций, а также индивидуальные страховщики, товарищества, акционерные общества.
Таможенная политика как часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров, является важнейшим составным элементом механизма научно-технологического развития. Сущность таможенной политики проявляется в таможенно-тарифном законодательстве, заключении таможенных союзов и соглашений, организации свободных зон и т.п.
Высокие таможенные пошлины часто используются для ограничения импорта изделий, а также приобретения лицензий для технологий, которые могут конкурировать с продукцией, производимой внутри страны. Однако их слишком широкое применение создает опасность для развития свободной конкуренции, что особенно нежелательно для разработки и внедрения прогрессивных производственных технологий и новых машин.
В связи с этим в настоящее время применяются различные структуры ставок таможенных тарифов. Простые (одноколонные) тарифы предусматривают применение единой ставки к товарам данного типа независимо от страны производства.
Сложные (многоколонные) тарифы включают несколько ставок на один и тот же товар в зависимости от страны его происхождения. При этом используется разделение ставок на автономные, конвенционные и автономно-конвенционные.

Автономные ставки устанавливаются государством в одностороннем порядке, конвенционные — в соответствии с договорами, заключенными между странами. Как правило, ставки конвенционного тарифа оказываются ниже ставок автономных. Применение автономно-конвенционных тарифов позволяет государству гибко изменять ставки на ввозимые товары в зависимости от изменения содержания торговых соглашений со странами-импортерами и характера импортируемых товаров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты