Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновационный сценарий - предполагает существенную модернизацию экономической системы в целом.




Выделяются стратегические контуры НТП,которые выступают наиболее значимыми для процесса стратегического планирования НТП. Стратегический контур НТП – это наиболее крупные области формирования и управления стратегией с акцентом на создание и освоение новых технологий, имеющие высокую социально-экономическую значимость, характеризующие создание эффективных условий развития инновационной экономики на территории национального государства, предопределяющие ускоренный рост инновационного потенциала страны и способствующие созданию конкурентоспособной экономики и ее интеграции в мировую экономику.

Стратегическое планирование всегда начинается с формирования философии, своего перспективного видения. Если рассматривать инновационную стратегию развития России, то у нашего государства заявлена весьма привлекательная философия – стать ведущей экономикой мира и войти в пятерку самых развитых экономик мира.

Первый стратегический контур включает разработку концепции стратегического развития не только научно-технического прогресса, но и совмещение его развития с социально-экономическими параметрами субъекта планирования. В этот контур будут включаться следующие этапы стратегического планирования:

  • формулирование философии и видения будущего;
  • разработка комплекса целей, включающего не только технологические параметры, но и показатели социально-экономического развития национальной территории;
  • разработка самой концепции развития и выделение критериев, которые будут выступать как параметрами оценки достижения стратегических целей, так и параметрами управленческого воздействия; анализ и условия формирования эффективного научного и производственного потенциала.

Второй стратегический контурвключает все действия по аналитической оценке возможностей технологического и социально-экономического развития. В этот контур входит:

  • разработка политики по технологическому развитию национальной экономики;
  • выбор направлений развития отраслей науки и построение на этом приоритетов промышленной политики;
  • применение современных методов анализа внешних и внутренних условий развития
  • субъекта;
  • весь комплекс анализа «встраивается» в тенденции мировой экономики и обязательно учитывает технологические уклады.

Третий стратегический контур включает оценку и выбор альтернативных сценариев развития субъекта. Выбор генеральных направлений учитывает предстоящий (VI) технологический уклад, чтобы «заложить» условия для перспективного экономического роста.

Четвертый стратегический контур включает процесс реализации стратегии развития научно-технического прогресса. Этот контур включает управленческие воздействия на формирование оптимальной доли высокотехнологичных отраслей, приведение или адаптация финансовой сферы к инновационной экономике, построение адекватной инновационной инфраструктуры.

Методы прогнозирования и планирования НТП и инновационной деятельности.

В мировой практике в процессе разработки прогнозов развития науки и техники применяются как интуитивные, так и формализованные методы.

При прогнозировании фундаментальных исследований широкое распространение получили системный анализ и синтез, методы экспертных оценок: сценариев, построения ”дерева целей” и морфологического анализа. Это позволяет провести структуризацию проблем, найти целесообразную последовательность решений, получить варианты количественных оценок (сроки свершения, относительная важность и т.п.), выбрать лучшие направления исследований и др. Возможность применения статистических методов ограничена из-за отсутствия или недостаточного количества исходных данных, а также вследствие трудностей установления характера протекания прогнозируемого процесса.

При разработке прогнозов фундаментальных исследований производится анализ современного состояния, выявляются актуальные проблемы, намечаются пути решения современных научных проблем и выдвигаются новые проблемы, требующие решения.

Прикладные исследования имеют двоякое назначение. С одной стороны, они обеспечивают глубокий анализ и продолжение фундаментальных исследований с целью оценки возможности развития их применения в практике для создания новых средств и предметов труда (техника, технология, материалы и т.п.), с другой – анализ состояния производства в целом, вырабатывает предложения по модернизации существующей и созданию новой техники, а также по вопросам организации и управления народным хозяйством и составляющих его элементов.

При прогнозировании прикладных исследований и разного рода разработок применяются методы экстраполяции, экспертных оценок, моделирования, оптимизации, а также методы, основанные на анализе патентной документации и научно-технической информации.

При выборе методов прогнозирования важным является глубина упреждения прогноза. Если прогнозируемый процесс можно представить эволюционным, без скачков, то применение формализованных методов оправдано. Если в прогнозируемом процессе возможно появление скачков, то необходимо применять методы экспертных оценок для определения скачка и оценки времени его осуществления, а на участках эволюционного процесса применять формализованные методы.

Методы экспертных оценок основываются на мнении одного или нескольких специалистов (экспертов) о перспективах развития науки и техники. Следует отметить, что существуют области науки и техники, в которых невозможно использовать другие методы прогнозирования, а также сферы, где отсутствует информация о состоянии объекта в прошлом периоде, или научно-техническое развитие в большей степени зависит от принимаемых решений, чем от самих технических возможностей. Рассмотрим некоторые методы, получившие распространение в мировой практике.

Метод комиссий.Суть этого метода состоит в том, что специалисты при принятии решения влияют друг на друга так, чтобы компенсировать свои ошибки. Этот метод обладает как преимуществами, так и недостатками. Среди основных преимуществ отмечаются следующие:

1. Информационная насыщенность, т.е. если состав комиссии тщательно подобран и в нее включены только лица, являющиеся специалистами в данной области науки и техники, то общее количество информации, которой располагает группа, несомненно гораздо больше той информации, которой располагает каждый из членов в отдельности.

2. Равенство количества факторов, т.е. количество факторов, относящихся к данной области науки и техники, рассматриваемых группой, не меньше количества факторов для любого члена группы.

3. Коллективная ответственность экспертов. Суть этого принципа состоит в том, что группы экспертов с большей готовностью принимают на себя ответственность, чем отдельные специалисты.

Недостатки метода:

1. Группа специалистов может оказывать сильное давление на других членов группы, вынуждая, например, одного согласиться с большинством, даже если последний понимает, что общая точка зрения ошибочна.

2. Эксперименты с небольшими группами показали, что часто берет верх не обоснованность, а количество замечаний ”за” и ”против”. Следовательно, ”крикливое” меньшинство может подавить остальных участников группы, даже если при объективном рассмотрении не будет обладать каким-либо преимуществом.

3. Существенное влияние на принятие прогноза может оказывать какой-либо профессионал с хорошей репутацией или же просто эксперт, обладающий даром убеждения.

Наиболее прогрессивным методом, позволяющим устранить указанные недостатки, является метод ”Дельфи”, который характеризуется тремя отличительными особенностями: анонимностью, возможностью использования результатов предыдущих туров опроса, обработкой точек зрения на ЭВМ и наличием обратной связи с экспертами для выработки согласованного суждения по решаемой проблеме. Метод ”Дельфи” осуществляется путем опроса группы специалистов с помощью серии анкет, причем в анкете не только задаются вопросы, но и имеется и информация относительно степени согласованности мнений членов группы. Каждое последующее представление анкеты на рассмотрение называется ”туром опроса”, а коллектив экспертов в этом методе получил название ”жюри”.

Метод написания сценариевпредполагает установление логической последовательности событий, чтобы показать, как исходя из существующей ситуации, может шаг за шагом развертываться будущее состояние. Для научно-технического прогнозирования с использованием этого метода отмечают следующие положительные моменты:

· сценарии максимально ослабляют традиционность мышления. Они позволяют погрузиться в незнакомый и быстро изменяющийся мир настоящего и будущего.

· сценарии принуждают исследователя заниматься деталями и процессами, которые он мог бы упустить, руководствуясь лишь абстрактными соображениями.

Метод исторической аналогии – это один из возможных подходов к более строгому прогнозированию – сравнение прогнозируемых трансформаций новых технологических структур или отдельных технологий с какой-либо сходной технологической трансформацией в прошлом.

Широко используется в мировой практике при прогнозировании науки и техники метод коллективной генерации идей (мозговая атака). Применяется и его модификации, в частности метод ”635”. Следует отметить, что с помощью данных методов целесообразно осуществлять прогнозы на кратко- и среднесрочный периоды.

Мировой опыт свидетельствует, что из всех методов экспертных оценок метод ”Дельфи” представляет усовершенствованный образец экспертного прогнозирования развития науки и техники.

Методы экстраполяции тенденций предполагают, что существующий темп технического развития сохранится и в будущем. При этом в зависимости от установленной закономерности (предшествующая - последующая) прогноз ведется по экспоненциальному или линейному закону. Особое место при использовании методов экстраполяции тенденций занимает выбор и обоснование параметров прогнозируемого объекта. Каждый параметр должен быть измеримым, характеризовать по возможности обобщенную функцию и являться комбинированным. При этом необходимо располагать данными о прошлом развитии параметра. Кроме того, параметр должен удовлетворять требованию сопоставимости.

В переходный период к рыночным отношениям коренным образом изменяются подходы к планированию и управлению развития науки и техники. Методология планирования НТП и инновационной деятельности должна исходить из существования рынка и необходимости обоснования и реализации приоритетных направлений развития науки и техники.

Принципиальные моменты нового подхода: активное использование рынка в качестве эффективного инструмента координации деятельности участников инновационного цикла ”научные исследования – разработки – производство – сбыт - обслуживание”; создание условий для развития разнообразных форм предпринимательства в сфере науки; гибкое сочетание централизованного и рыночных механизмов регулирования НТП и инновационной деятельности; разработка механизмов реализации приоритетов НТП; формирование правовой основы для проведения эффективной государственной инновационной политики.

План развития науки и техники должен являться стержнем плановых документов экономического и социального развития страны. Он должен охватывать весь научно-технический цикл. В планах должны отражаться основные параметры и показатели, характеризующие степень ускорения развития науки и техники (сокращение сроков создания и внедрения новой техники, повышение уровня автоматизации производства, обновление основных фондов и др.). Планирование развития науки и техники должно осуществляться на всех уровнях управления экономикой.

В мировой практике основным методом, используемым при планировании НТП и инновационной деятельности, является программно-целевой. Он реализуется путем разработки научно-технических программ. Выделяют два вида программ:

1. целевые комплексные научно-технические программы, реализация которых в ближайшее время может дать значительный эффект;

2. программы по решению важнейших научно-технических проблем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты