Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.3. Регулирование и прогнозирование научно-технического прогресса




 

1. Научно-технический прогресс: сущность, содержание, важнейшие категории, закономерности. Критерии решения научно-технических проблем. Система показателей, характеризующих НТП. Современная НТР, ее социально-экономические последствия.

НТП - это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений научных знаний.
Ускорение НТП является фундаментальной основой долгосрочной стратегии модернизации и перевода экономики на инновационный путь развития. Прогнозирование, планирование и программирование должны охватывать всю цепочку – от возникновения новой научной идеи, ее оформления и изобретения до ее воплощения в новых моделях техники и модификации технологии.

Для НТП характерны следующие признаки:

1. разработка и широкое использование принципиально новых машин и систем машин, работающих в автоматическом режиме;

2. создание и развитие качественно новых технологий производства;

3. открытие и использование новых видов и источников энергии;

4. создание и широкое использование новых видов материалов с заранее заданными свойствами;

5. широкое развитие автоматизации производственных процессов на базе использования станков с числовым программным управлением, автоматических линий, промышленных роботов, гибких производственных систем;

6. внедрение новых форм организации труда и производства.

Закономерности НТП:

· ведущая роль НТП и повышение эффективности экономики, конкурентоспособности товаров и услуг;

· цикличность развития науки, техники, инноваций и инвестиций;

· закономерности техногенеза;

· абсолютное и относительное удешевление техники;

· смена научных и технологических лидеров.

На современном этапе наблюдаются следующие особенности НТП:

1. Усиление технологической направленности НТП, его технологической составляющей.

2. Происходит интенсификация НТП: осуществляется рост объема научных знаний, улучшение качественного состава научных кадров, рост эффективности затрат на его осуществление и увеличение результативности мероприятий НТП.

3. На современном этапе НТП приобретает более комплексный, системный характер. Это выражается в том, что НТП охватывает все отрасли экономики, включая сферу обслуживания, проникает во все элементы общественного производства: материально-техническую базу, процесс организации производства, процесс подготовки кадров и организацию управления. В количественном отношении комплексность проявляется и в массовом внедрении научно-технических достижений.

4. Усиление его ресурсосберегающей направленности НТП. В результате внедрения научно-технических достижений экономятся материально-технические и трудовые ресурсы, а это является важным критерием результативности НТП.

5. Наблюдается усиление социальной направленности НТП, которая проявляется все в большем воздействии НТП на социальные факторы жизнедеятельности человека: условие работы, учебы, жизни.

6. Экологизация НТП. Это разработка и применение малоотходных и безотходных технологий, внедрения эффективных способов комплексного использования и переработки природных ресурсов, более полного вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства и потребления.

Правительственной комиссией по научно-технической политике разработаны и утверждены следующие приоритетные направления науки и техники:


фундаментальные исследования;
информационно-телекоммуникационные технологии и электроника;
производственные технологии;
новые материалы и химические технологии;
технологии живых систем;
транспорт;
топливо и энергетика;
экология и рациональное природопользование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты