Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ №1 ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗМА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ




Норма беременности - это понятие характеризует адаптационные изменения в организме практически здоровой женщины при не осложненном течении беременности. Степень адаптационных изменений зависит от срока беременности.

Гемодинамические изменения во время беременности обусловлены формированием дополнительного кровообращения в системе матка-плацента- плод и увеличением массы циркулирующей крови, зависят от массы тела женщины, массы плода, плаценты, увеличения скорости метаболизма. Поэтому гемодинамические изменения у беременных включают:

- прирост объема крови,

- увеличение сердечного выброса,

- повышение частоты сердечных сокращений,

- повышение венозного давления.

Повышение объема циркулирующей крови необходимо для обеспечения

следующих механизмов:

- поддержание микроциркуляции в жизненно важных органах матери

(сердце, печень, почки, мозг) при беременности и в родах,

- транспорт кислорода через плаценту к плоду,

- приспособительная реакция к кровопотере, что позволяет терять до 30%

объема крови.

Объем циркулирующей крови (ОЦК) возрастает в основном за счет увеличения объема плазмы. Объем циркулирующей плазмы во время беременности возрастает на 25-50% по сравнению с состоянием до беременности. Начинает он возрастать с 10 недель и увеличивается быстрыми темпами до 34 недель, к окончанию беременности объем плазмы составляет около 4000 мл. Объем эритроцитов в течение беременности увеличивается на 12-25%, а при дополнительном приеме препаратов железа объем эритроцитов может возрастать на 32 %. Эритропоэз регулируется эритропоэтином, образование которого возрастает со 2 триместра. Так как прирост плазмы происходит в значительно большей степени, чем прирост эритроцитов, уменьшается содержание эритроцитов в литре крови, снижается показатель гемоглобина, гематокрит. В результате этих изменений возникает физиологическая анемия беременных. Показатели красной крови становятся минимальными к 34-й неделе беременности, гематокрит равен 0,32-0,34 л/л, гемоглобин 105-110 г/л. Значение гематокрита выше 0,36 свидетельствует об относительной гиповолемии, т.е. о недостаточности механизмов аутогемодилюции и неблагоприятном прогнозе. В течение беременности меняется не только содержание эритроцитов, но также их объем и форма. Объем эритроцитов возрастает из-за состояния гипоосмоляльности, увеличения концентрации натрия в эритроцитах

Увеличенный объем эритроцитов усиливает их агрегацию. Высокое содержание гемоглобина у беременной во 2 и 3 триместрах не должно «радовать» врача, так как является признаком отсутствия прироста объема плазмы, гемоконцентрации, повышения вязкости крови, снижения тканевой перфузии. Эти процессы клинически проявляются такими осложнениями беременности, как гестоз, хроническая гипоксия плода, синдром задержки внутриутробного развития плода и др.

Возрастание ОЦК происходит одновременно с ростом массы плаценты, то есть возрастает маточно-плацентарное кроиообращение. Несмотря на повышение абсолютного количества ОЦК, плазмы и эритроцитов, быстро нарастающая диспропорция между объемом плазмы и форменных элементов крови приводит к снижению вязкости крови. Максимальное снижение вязкости крови наблюдается в 20-28 недель, а ко времени родов возвращается к норме. Указанные изменения свойств крови у беременных называют физиологической гиперволемической аутогемодилюцией.

При нормально протекающей беременности систолическое и диастолическое артериальное давление снижается но 2 триместре на 5-15 мм рт. ст., максимальное снижение происходит к 28 неделе, затем возвращается к показателям до беременности. Если АД при беременности становится выше, чем было до ее наступления, это является причнаком осложнений беременности или реакцией на стресс (страх, тревога и др.). Общее периферическое сопротивление сосудов снижается ча счет образования маточного круга кровообращения, сосудорасширяющего действия эстрогенов и прогестерона. Во время беременности в норме появляется тахикардия, к концу беременности ЧСС возрастает на 15-20 ударов в мин.

Растущая матка сдавливает нижнюю полую вену. К концу беременности матка весит около 1 кг, плод вместе с последом околоплодными водами около 5-6 кг. При механическом давлении на нижнюю полую вену в положении женщины лежа на спине уменьшается приток венозной крови к сердцу и снижается сердечный выброс, падает артериальное давление. Это состояние может сопровождаться обмороками, так называемый синдром нижней полой вены. Если снижение минутного объема компенсируется повышением сосудистого сопротивления, то АД не изменяется.

Минутный объем сердца находится в прямой зависимости от объема циркулирующей плазмы, частоты сердечных сокращений, ударного объема и возрастает к 26-32 неделе. Развивается гипердинамическая реакция кровообращения, необходимая для роста и развития плода. Указанные изменения более выражены при многоплодной беременности. С наибольшей интенсивностью сердце работает в родах, когда при схватках ударный объем увеличивается на 30% и более, чем между схватками. Во время каждой потуги венозный возврат повышается на 400-800 мл. С развитием родовой деятельности возрастает потребление кислорода, в паузе между испугами оно повышается на 70-150%.

Из-за растущей матки, топографо-анатомических изменений повышается внутрибрюшное давление, диафрагма приподнимается с oграничением ее подвижности и смещается ось сердца. «Лежачее сердце» наблюдается у 30% беременных. Возникает функциональный систолический шум на верхушке, над легочной артерией, что затрудняет диагностику пороков. Может появляться усиление I тона на верхушке, расщепление I тона, асинхронизм сокращений правого и левого желудочков. Изменений II тона не происходит. Регистрация ЭКГ показала у беременных сдвиг электрической оси сердца влево в соответствии с анатомической позицией. Изменения ST сегмента могут встречаться без сердечной патологии.

Таким образом, гемодинамические изменения проявляются в следующем:

- повышается ОЦК,

- повышается объем циркулирующей плазмы,

- нарастает содержание эритроцитов,

- диспропорция между объемом циркулирующей плазмы и эритроцитов

- приводит к физиологической анемии,

- снижается вязкость крови,

- увеличивается минутный объем сердца,

- повышается частота сердечных сокращений,

- повышается венозное давление,

- снижается общее периферическое сопротивление сосудов,

- топографо-анатомические изменения со смещением оси сердца.

- Маточно-плацентарное кровообращение. Одновременно с ростом ОЦК

происходит его перераспределение. Снижается периферическое сосудистое сопротивление, увеличивается масса матки и плаценты и возрастает маточно-плацентарный кровоток. Особенностью плацентарных сосудов является низкое сопротивление, поэтому кровоток в них регулируется пассивно путем изменения системного АД и перфузионного плацентарного давления. При колебаниях системного АД в маточно-плацентарной системе не может регулироваться и сохраняться постоянным кровоток и АД, в отличие от других органов (почки, мозг и др.). Прогестерон, уровень которого в течение беременности возрастает, способствует расслаблению гладких мышц сосудов матки и увеличению сосудистого русла матки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты