Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды доказательств




 

В соответствии с ч. 1 ст. 64 АПК "доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела".

 

Признаки доказательств:

- это определенные сведения о фактах или иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела,

- сведения о фактах и иные обстоятельства должны быть получены с соблюдением установленного законом порядка их получения.

 

Виды доказательств:

По характеру связи доказательств с обстоятельствами дела их подразделяют на:

- прямые (например, договор прямо, однозначно и непосредственно подтверждает факт наличия у сторон указанного в самом договоре обязательственного правоотношения, связывающего истца и ответчика),

- косвенные (например, письмо истца к ответчику с просьбой отгрузить товар нельзя однозначно оценить как подтверждение установления сторонами договорных отношений, поскольку нужны дополнительные сведения о факте, подтверждающем принятие ответчиком на себя обязательств по отгрузке товара).

 

По источнику формирования они делятся на:

- личные (свидетельские показания, объяснения лиц, участвующих в деле, заключение эксперта),

- вещественные (письменные документы, вещественные доказательства).

 

По процессу формирования доказательства подразделяются на:

- первоначальные (показания свидетеля-очевидца, подлинный документ),

- производные (показания свидетеля - не очевидца, копия документа, фотография недоброкачественного товара).

 

Особо следует сказать о так называемых необходимых доказательствах - это доказательства, без которых не может быть разрешено дело.

При их отсутствии суд не сможет установить правоотношения, существующего между сторонами.

Данные о том, какие доказательства являются необходимыми, следуют из норм права (как материального, так и процессуального). Нормы материального права, определяя предмет доказывания, помогают сделать вывод о необходимых по делу доказательствах.

 

Факты, не подлежащие доказыванию:

1) преюдициальные факты (обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному делу при условии наличия одних и тех же лиц, участвующих в деле, или их правопреемников в первоначальном и последующем процессах),

2) общеизвестные факты (для признания факта общеизвестным требуется, чтобы он был известен широкому кругу лиц, в том числе составу судей, рассматривающему дело, они подразделяются на всемирно известные, известные на территории Российской Федерации, локально известные).

3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты