Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии доказывания в арбитражном процессе - это определенные последовательные процессуальные действия субъектов доказывания, взаимосвязанные со стадиями арбитражного процесса.




 

Выделяют следующие стадии доказывания:

1) определение предмета доказывания по делу;

2) собирание доказательств и их представление в суд;

3) исследование доказательств в суде;

4) оценка доказательств.

 

1.До обращения к суду истец, формулируя предмет и основания своих требований, первоначально определяет потенциальный предмет доказывания по делу.

Впоследствии, в ходе судебного разбирательства суд также обязан определить предмет доказывания.

 

2.По общему правилу и в силу состязательности арбитражного судопроизводства доказательства представляются лицами, участвующими в деле. В силу ст. 65 АПК каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания.

Арбитражный суд оказывает содействие в собирании доказательств в том случае, если лицо, участвующее в деле:

- не имеет возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, и

- обращается к арбитражному суду с ходатайством об истребовании доказательства (ч. 4 ст. 66 АПК).

Кроме того в случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе (ч. 5 ст. 66 АПК).

Если совершение необходимых процессуальных действий, в том числе по собиранию доказательств, выходит за территорию субъекта Федерации, то может быть использована процедура судебного поручения.

 

3.В ходе судебного разбирательства суд обязан непосредственно исследовать все собранные по делу доказательства. Исследование доказательств производится в судебном заседании и должно быть всесторонним, полным, объективным и непосредственным.

В случае невозможности или затруднительности доставки письменных или вещественных доказательств в суд арбитражный суд вправе произвести их осмотр и исследование по месту их нахождения (ч. 1 ст. 78 АПК).

 

4. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 71 АПК РФ).

В связи с этим он решает вопросы об относимости и допустимости доказательств.

Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

Объективность исследования доказательств означает отсутствие заинтересованности суда в разрешаемом деле, отсутствие предвзятости и предубеждения при оценке доказательств.

Он исследует доказательства всесторонне: как со стороны истца, так и со стороны ответчика. Всесторонность означает принятие во внимание доводов всех участвующих в деле лиц, исследование и оценку доказательств не с позиции одной из сторон, а с позиции независимого арбитра.

Полное исследование доказательств предполагает наличие доказательств, достаточных для вывода суда по делу, и оценку всей совокупности имеющихся в деле доказательств. Для обеспечения полноты исследования доказательств арбитражный суд должен исследовать все относящиеся и допустимые доказательства, представленные в суд.

 

Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности (ч. 3 ст. 71 АПК).

 

Достаточность доказательств - это совокупность имеющихся доказательств, необходимых для разрешения дела.

 

Относимость доказательств

Согласно ст. 67 АПК "арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу".

Относимость доказательств - это взаимосвязь доказательств с обстоятельствами, подлежащими установлению как для разрешения всего дела, так и для совершения отдельных процессуальных действий.

 

Не относимые доказательства не могут быть допущены. АПК содержит прямое указание на два случая недопустимости не относимых доказательств:

- поступившие в арбитражный суд материалы, содержащие ходатайства в поддержку лиц, участвующих в деле, или оценку их деятельности,

- иные материалы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу.

Последствия представления данных материалов едины: они не допускаются к рассмотрению арбитражным судом, не приобщаются к материалам дела. Об отказе в приобщении к материалам дела таких документов суд указывает в протоколе судебного заседания.

 

Допустимость доказательств

 

Согласно ст.68 АПК: "Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами".

Нормы о допустимости доказательств подразделяют на:

- позитивные и

- негативные.

Позитивный характер носят нормы, предписывающие использование определенных доказательств для установления обстоятельств дела. Если в соответствии с требованием закона сделка подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации, то суд должен располагать соответствующим документом, обладающим необходимыми реквизитами.

Негативный характер имеют нормы, запрещающие использование определенных доказательств. В основном это относится к выполнению положения о последствиях несоблюдения простой письменной формы сделки. Если сделка заключена с нарушением простой письменной формы, то согласно ст. 162 ГК в случае спора стороны лишаются права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

 

4.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты