Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРИТЕРИИ БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ




Надзор за безопасностью пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище осуществляется территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Показатели безопасности пищевых продуктов должны соответствовать гигиеническим нормативам, уставленными Санитарными нормами и правилами (СанПиН) 2.3.2.-1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", ГОСТами и другими действующими нормативными документами для конкретных видов продуктов. При этом производственный контроль за соответствием пищевых продуктов требованиям безопасности и пищевой ценности должны осуществлять предприятия-изготовители. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется учреждениями Госсанэпиднадзора.

В соответствии с СанПиН 2.3.2.-1078-01 обязательные гигиенические требования пищевой ценности установлены только для отдельных продуктов переработки мяса и птицы, масла коровьего, а также для фруктовых и овощных соков. Для всех остальных продуктов питания показатели пищевой ценности обосновываются изготовителем (разработчиком технических документов) на основе аналитических методов исследования или с использованием расчетного метода с учетом рецептуры пищевого продукта и данных по составу сырья. При этом органолептические свойства пищевых продуктов должны удовлетворять традиционно сложившимся вкусам и привычкам населения и не вызывать жалоб со стороны потребителей (вкус, цвет, запах, консистенция).

Требования, которым должны соответствовать органолептические свойства пищевых продуктов, устанавливаются в нормативной и технической документации на ее производство.

1. Потенциально опасные химические вещества: -металлосоединения; -пестициды; -антибиотики, кормовые добавки, гормоны; -нитраты, нитриты, нитрозамины; -гистамин; -бенз(а)пирен; -полихлорированные бифенилы; 2. Радионуклеиды 3. Биологические контаминанты: -микотоксины (афлотоксин В1, вомитоксин, зеароленон, патулин, Т-2 токсин, дезоксиниваленон); -микроорганизмы. 4. Вредные растительные примеси(спорынья, вязель, гелиотроп, триходесма и др.)

 

Рис. 1. Показатели безопасности

 

Безопасность пищевых продуктов оценивается по гигиеническим нормативам, которые включают биологические объекты, потенциально опасные химические соединения, радионуклиды и вредные растительные примеси (рис. 1.). Присутствие их в пищевых продуктах не должно превышать допустимых уровней содержания в заданной массе (объеме) исследуемой продукции. Указанные показатели безопасности установлены для 11 групп продуктов:

1. Мясо и мясопродукты; птицы, яйца и продукты их пере-

работки.

2. Молоко и молочные продукты.

3. Рыба, нерыбные продукты промысла и продукты, вырабатываемые из них.

4. Зерно (семена), мукомольно-крупяные и хлебобулочные изделия.

5. Сахар и кондитерские изделия.

6. Плодоовощная продукция.

7. Масличное сырье и жировые продукты.

8. Напитки.

9. Другие продукты.

10. Биологически активные добавки к пище.

11. Продукты детского питания.

Безопасность пищевых продуктов, как животного, так и растительного происхождения определяется, прежде всего, по микробиологическим показателям.

Гигиенические нормативы включают контроль за 4 группами микроорганизмов:

1. Санитарно-показательные:

- количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) (в колониеобразующих единицах – КОЕ/г);

- бактерии группы кишечных палочек – БГКП (колиформы);

- бактерии семейства Enterobacteriaceae;

- энтерококки.

2. Условно-патогенные микроорганизмы: E.coli, S.aureus, бактерии рода Proteus, B.cereus, сульфитредуцирующие клостридии, парагемолитический вибрион (Vibrio parahaemolyticus).

3. Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, листерии (Listeria monocytogenes), бактерии рода иерсений (Yersinia).

4. Микроорганизмы порчи – в основном это дрожжи и плесневые грибы, молочнокислые микроорганизмы.

Для большинства групп микроорганизмов нормируется масса продукта, в которой не допускаются группы кишечных палочек, большинство условно-патогенных микроорганизмов, а также патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы. В других случаях норматив отражает количество колониеобразующих единиц в 1 г (мл) продукта (КОЕ/г, мл).

В продовольственном сырье и пищевых продуктах не допускается наличие возбудителей паразитарных заболеваний (гельминты, их яйца, и личиночные формы). В мясе и мясных продуктах не допускается наличие возбудителей: финны (цистицеркоиды), личинки трихинелл и эхинококков, цисты саркоцит и цитоплазм. В рыбе, ракообразных, моллюсках, земноводных, пресмыкающихся и продуктах их переработки не допускается наличие живых личинок паразитов, опасных для здоровья человека.

Во всех видах продовольственного сырья и пищевых продуктов нормируются токсичные элементы: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть. Дополнительно к перечисленным элементам в консервированных продуктах (консервы из мяса мясорастительные; консервы из субпродуктов; консервы птичьи; консервы молочные; консервы и пресервы рыбные; консервы из печени рыб; консервы овощные, фруктовые, ягодные; консервы грибные; соки, нектары, напитки, концентраты овощные, фруктовые, ягодные в сборной жестяной или хромированной таре) нормируется олово и хром. В продуктах переработки растительных масел и животных жиров, включая рыбий жир, (маргарины, кулинарные жиры, кондитерские жиры, майонезы,

фосфатидные концентраты) наряду со свинцом, мышьяком, кадмием и ртутью нормируется никель. Дополнительно к свинцу, мышьяку, кадмию и ртути в коровьем масле, топленых животных жирах, жировых продуктах на основе сочетания животных и растительных жиров нормируются медь и железо, в загустителях, стабилизаторах, желирующих агентах (пектин, агар, каррагинан и др. камеди) – медь и цинк. Ртуть не нормируется в меде, сухих специях и пряностях.

Во всех видах продовольственного сырья и пищевых продуктов нормируются так называемые "глобальные" пестициды: гексахлорциклогексан (α, β, γ-изомеры), ДДТ и его метаболиты; в рыбе и продуктах ее переработки дополнительно нормируются 2,4-Д-кислота, ее соли и эфиры; в зерне и продуктах его переработки - гексахлорциклогексан (α,β,γ-изомеры), ДДТ и его метаболиты, гексахлорбензол, ртутьорганические пестициды, 2,4-Д-кислота, ее слои и эфиры.

Полихлорированные бифенилы нормируются в рыбе и рыбных продуктах; бенз(а)пирен – в зерне, в копченых мясных и рыбных продуктах.

В отдельных пищевых продуктах нормируется содержание азотсодержащих соединений: гистамина – в рыбе семейства лососевых, скумбриевых, тунцовых; нитратов – в плодоовощной продукции; N-нитрозаминов – в рыбе, мясе и продуктах его переработки, в пивоваренном солоде.

Радиационная безопасность продуктов животного и растительного происхождения определяется их соответствием допустимым уровням удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90.

В продуктах животного происхождения регламентируется содержание ветеринарных препаратов: стимуляторов роста животных антибиотиков (в том числе гормональных препаратов), лекарственных средств (в том числе антибиотиков), применяемых в животноводстве для целей откорма, лечения и профилактики заболеваний скота и птицы. При этом контроль за указанными ветеринарными препаратами основывается на информации, представляемой изготовителем продукции об использованных при ее изготовлении и хранении стимулятора роста животных и лекарственных препаратов.

В продуктах растительного происхождения помимо вышеперечисленных показателей нормируются: микотоксины (афлотоксин В1, вомитоксин, зеароленоно, дезоксиниваленол, Т-2 токсин, патулин), нитраты, нитрозамины, бензпирен, вредные растительные примеси (спорынья, вязель, гелиотроп, триходесма и др.), фузариозные зерна, загрязненность и зараженность вредителями хлебных запасов.

Таблица 1

Регламентируемые показатели

Объекты Показатели
Мясо и мясопродукты   1. Микробиологические показатели: КМАФАнМ, бактерии группы кишечная палочка (БГКП), сульфитредуцирующие клостридии, S. aureus, бактерии рода Proteus, E.coli, Enterococcus, патогенные микроорга- низмы, в том числе сальмонеллы и Listeria monocytogenes, плесени. 2. Наличие возбудителей: финны (цистицеркоиды), личинки трихинелл и эхинококков, цисты саркоцист и токсоплазм (не допускаются). 3. Токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, олово, хром). 4. Пестициды - гексахлорциклогексан (α, β, γ - изомеры), ДДТ и его метаболиты. 5. Антибиотики (левомицитин, тетрациклиновая группа, гризин, бацитрацин). 6. Бенз(а) пирен. 7. Нитрозамины. 8. Нитраты (в мясорастительных консервах). 9. Радионуклиды (цезий-137, стронций-90). 10. Ряд ветеринарных препаратов (прогестерон, тестостерон, эстрадиол-17b и др.).
Рыба и рыбопро- дукты   1. Микробиологические показатели: КМАФАнМ, бактерии группы кишечная палочка (БГКП), сульфитредуцирующие клостридии, S. aureus, Enterococcus, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, L. monocytogenes, V. papahaemolyticus, дрожжи и плесени. 2. Токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, олово, хром). 3. Пестициды (гексахлорциклогексан и его изомеры, ДДТ и его метаболиты, 4-Д кислота и ее соли и эфиры). 4. Гистамин (в рыбе – тунец, скумбрия, лосось, сельдь). 5. Нитрозамины (сумма НДМА и НДЭА). 6. Полихлорированные бифенилы. 7. Бенз(а)пирен. 8. Радионуклиды (цезий-137, стронций-90). 9. Паразитологические показатели
Молоко и молочные продукты   1. Микробиологические показатели: КМАФАнМ, бактерии группы кишечная палочка (БГКП), сульфитредуцирующие клостридии, S. aureus, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и Listeria monocytogenes, плесени и дрожжи. 2. Токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, олово, хром). 3. Пестициды – гексахлорциклогексан (α, β, γ- изомеры), ДДТ и его метаболиты. 4. Микотоксины (афлатоксин М1). 5. Антибиотики (левомицицин, тетрациклиновая группа, стрептомицин, пенициллин). 6. Радионуклиды (цезий-137, стронций-90). 7. Ингибирующие вещества.
Зерно, мукомольно-крупяные и хлебобулочные изделия 1. Микробиологические показатели: количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, бактерии группы кишечных палочек, S. aureus, бактерии рода Proteus, B.cereus, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, микроорганизмы порчи – дрожжи и плесневые грибы. 2. Токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, медь). 3. Микотоксины (афлатоксин В1, зеароленон, Т-2 токсин, дезоксиниваленол). 4. Пестициды (гексахлорциклогексан, ДДТ и его метаболиты, гексахлорбензол, а также ртутьорганические пестициды, 2,4-Д кислота, ее соли и эфиры). 5. Нитраты, нитрозоамины, бензпирен. 6. Радиационная безопасность определяется соответствем допустимым уровням удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90. 7. Вредные растительные примеси: - спорынья; - вязель разноцветный; - гелиотроп опущенноплодный; - триходесма седая; - горчак ползучий, софора лисохвостая, - термопсис ланцетный (по совокупности); - фузариозные зерна; - головневые зерна (мараные, синегузочные); - зерна с розовой окраской; - наличие зерен с ярко желто-зеленой флуоресценцией. 8. Загрязненность и зараженность вредителями хлебных запасов.
Плодоовощная продукция   1. Микробиологические показатели: количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, бактерии группы кишечных палочек, S. aureus, сульфитредуцирующие клостридии и мезофильные сульфитредуцирующие клостридии, B.cereus, молочнокислые микроорганизмы, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и листерии, микроорганизмы порчи – дрожжи и плесневые грибы. 2. Токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, олово, хром). 3. Микотоксины (патулин). В чае, кофе и орехах еще нормируется афлатоксин В1. 4. Пестициды (гексахлорциклогексан, ДДТ и его метаболиты, гексахлорбензол). 5. Нитраты. 6. Радиационная безопасность определяется соответствем допустимым уровням удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 417; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты