Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные типы городских структур




 

В настоящее время существует достаточно широкий спектр концепций, описывающих городские структуры и принципы их формирования. Наиболее интересными из них, кроме того, позволяющими проследить историю изучения этого аспекта, представляются:

- структура концентрических зон;

- структура секторов;

- многоядерная структура.

 

 

Структура концентрических зон

 

Эта концепция была выдвинута в 20-х годах ХХ века Е.Барджесом []. Её основу составляет тезис: при отсутствии противодействующих факторов город должен иметь форму пяти концентрических зон, каждая из которых имеет свои отличительные особенности, определяющие их взаимодействие между собой.

Первая зона представляет собой деловой район, расположенный на относительно небольшой по площади территории центра города. В ней сосредоточены коммерческая, социальная и гражданская функции города, а её ядром является территория преимущественного развития розничной торговли во всех её видах. Здесь находятся магазины, ателье, здания офисов, банки, гостиницы, театры и другие центры экономической и политической жизни города. В больших городах в пределах этой зоны, можно выделить отдельные функциональные подрайоны (например, финансовый, университетский и т.д.). Внешняя граница рассматриваемой зоны формируется территориями преимущественного развития оптовой торговли со складами и рынками. При этом, если город расположен на побережье, то его портовые функции могут совмещаться с функциями оптовой торговли.

Вторая зона окружает центральный деловой район и представляет собой территорию жилой застройки, переживающей упадок. В нее стремятся попасть торговые и промышленные предприятия, как правило, вытесняемые из первой зоны. Её облик формируется слиянием многоквартирных домов низкого качества (хотя имеются отдельные комфортабельные жилые здания) и предприятий легкой промышленности. Население этой зоны в основном представлено вновь прибывшими переселенцами и эмигрантами. Внешняя граница образована кольцом приходящих в упадок микрорайонов, из которых состоятельные люди стремятся переселиться в третью или четвертую зону.

Третья зона представляется территорией проживания людей, работающих по найму, в основном служащих торговых и промышленных предприятий. Достаточно часто в ней обосновываются представители населения города, переселившиеся из второй зоны, но желающие жить поближе к месту работы.

Четвертая зона – это место проживания в основном представителей среднего класса (владельцы небольших предприятий, лица свободных профессий, конторские служащие). Внешний облик её формируется домами, предназначенными для одной семьи, сменяющимися пансионатами и многоквартирными домами. Кроме того, в этой зоне располагаются филиалы торговых центров.

Пятую зону, частично расположенную за чертой города, образуют городки и микрорайоны, в которых проживают люди, совершающие маятниковые миграции между первыми двумя зонами (куда они ездят на работу и за покупками) и местом жительства. Здесь вдоль скоростных магистралей быстро формируются участки довольно комфортабельных жилых зданий.

Со времени разработки рассматриваемой концепции в структуре городских систем произошли существенные изменения, во многом связанные с развитием автомобильного транспорта, а в крупных городах, с развитием сети метрополитена. Эти изменения в основном сводятся к следующим положениям:

· центральный деловой район характеризуется непостоянством размеров;

· участки, используемые под различные виды торговой деятельности, концентрируются вдоль улиц, радиально расходящихся от центра, и образуют "сгустки" в наиболее выгодных местах;

· промышленные предприятия размещаются вдоль водных и железнодорожных магистралей;

· низкокачественное жилье располагается около промышленных предприятий и транспортных магистралей;

· жилые здания, в которых проживают представители среднего класса, встречаются по всей территории города.

Кроме того, следует отметить, что Е.Барджес упустил из поля зрения размещение объектов тяжелой промышленности, которые в некоторых городских системах играют главенствующую роль в распределении районов с низкими экономическими показателями. Это, вероятно, связано с необходимостью специфической классификации пространственно-территориальных форм промышленных комплексов и узлов.

Несмотря на указанные недостатки, рассматриваемая концепция несомненно заслуживает внимания, и, в первую очередь, благодаря тому, что одним из её решающих положений является утверждение о динамичности всех пяти зон. Каждая из них стремиться к расширению за счет поглощения части территории последующей зоны, находящейся дальше от центра.

 

 

Структура секторов

 

Этот подход был обоснован экономистом Х. Хойтом в 50-60 годы ХХ века []. Основным положением концепции является то, что жилые массивы сосредотачиваются в секторах, радиально расходящихся от центра вдоль транспортных магистралей.

Как видно из этого положения, в рассмотрение включается только жилая застройка. При этом набор базовых показателей качества жилья, используемых в концепции, позволяет достаточно легко предположить, где и почему должны быть размещены промышленные и торговые предприятия.

Основным из таких показателей, отражающим основные характеристики жилого фонда, является квартирная плата, дифференциация которой служит достаточно надежной основой для анализа структуры жилых районов. Сектора, выделенные по уровню квартирной платы, находятся постоянно в динамическом движении, основным направлением которого служит перемещение районов комфортабельного жилья от центра к периферии. В результате в центральных районах сохраняются более старые строения среднего качества, но которые ранее считались высококачественными. Это связано во многом с качественными изменениями в понятии комфортабельности. Динамика районов с высокой квартирной платой является определяющим фактором городской структуры, т.к. расширение секторов с низким уровнем этого показателя сопровождается сохранением особенностей указанных секторов. Набор систематизирующих факторов, влияющих на местоположение комфортабельных жилых массивов, можно представить следующим образом:

· расширение от места первоначальной застройки вдоль транспортных магистралей в направлении к уже существующим строениям и к торговым центрам;

· перемещение к более высоким частям города или расположение вблизи поверхностных водных объектов;

· развитие в направлении открытых пространств, в обход "тупиковых" зон, ограниченных естественными или искусственными преградами;

· группировка вблизи домов наиболее влиятельных лиц, роскошных особняков, скоростных транспортных магистралей;

· перемещение, совпадающее по направлению с перемещением офисов и магазинов.

К настоящему времени, концепция структуры секторов претерпела ряд изменений, связанных, главным образом, со следующими факторами:

· усиление влияния культурных и социальных факторов городских систем (в первую очередь, связанных с памятниками истории и архитектуры), обуславливающих использование земельного фонда;

· сопоставление результатов изысканий по взаимовлиянию секторов, требует корректировки с учетом ландшафтно-географических условий территории города;

· строительство скоростных радиальных и окружных автомобильных магистралей открывает доступ к новым обширным перспективно престижным районам, находящимся за пределами уже освоенной территории.

В результате схема развития города стала более гибкой. При этом, микрорайоны, примыкающие к секторам с высоким уровнем квартирной платы, по прежнему пользуются высоким социальным престижем.

 

 

Многоядерная структура

 

Концепция многоярусной структуры, предложенная Ч. Гаррисом и Е. Ульманом, сочетает в себе представление обеих ранее рассмотренных концепций []. Основным её положением является то, что городская система развивается вокруг нескольких автономных ядер, а не вокруг одного центра (как в структуре концентрических зон) или центра и перспективного направления (как в структуре секторов). При этом под термином "ядро" понимается любой пространственный объект, обладающий силой притяжения. Такие ядра складываются еще на этапе зарождения населенного пункта и сохраняются на всем протяжении его существования.

В качестве ядер, в особенности на первых этапах формирования городской системы, как правило, выступают промышленные объекты различного назначения (заводы, шахты, порты, железнодорожные станции и т.д.). При этом, чем крупнее и/или специализированнее город, тем больше в нем ядер, характеризующихся высокой степенью локальной специализации.

Центральный деловой район в таком случае теряет свою исключительность и превращается в один из многих деловых районов, расположенных в пределах городской системы, или агломерации. Но, тем не менее, в большинстве случаев он сохраняет свое влияние как важнейший торговый центр, хотя и в значительной степени утрачивает свое значение по сравнению с прошлым, превращаясь в район, обслуживающий обширную окружающую территорию с низкими доходами. Как результат этого, наблюдается процесс постепенного (достаточно медленного) умножения главных ядер.

Указанный процесс во многом обуславливается размещением в периферийной зоне городов крупных транспортных объектов (аэропорты, железнодорожные станции, порты и их районы), центров розничной торговли, новых крупных заводов, учебных и культурных центров, а также ему способствует интенсивное развитие городской транспортной системы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 13984; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты