Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-токсикологические основы нормирования ингредиентных загрязнений




 

Для индивидуальных загрязняющих веществ в качестве основного нормативного параметра приняты предельно допустимые концентрации.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) – это та максимальная концентрация вещества в среде, которая оставляет эту среду при неограниченно долгом её использовании такой же безвредной как и при отсутствии рассматриваемого вещества.

В настоящее время ПДК установлены более чем для 5000 веществ в различных средах (вода, воздух, почва). Величина этого показателя во многом определяется степенью опасности вещества (дозой однократного действия), которую можно представить как:

 

,

 

где: С50 – средне смертельная концентрация, т.е. такая концентрация вещества в окружающей среде, при которой наблюдается гибель 50% подопытных животных;

Сmin - несмертельная или пороговая концентрация (порог однократного воздействия), т.е. такая концентрация вещества в окружающей среде, при которой наблюдается тот или иной отрицательный эффект, но гибель подопытных животных отсутствует.

 

В зависимости от значения показателя Z все вещества подразделяются на 4 класса опасности:

1 класс – вещества чрезвычайно опасные (Z<6);

2 класс – вещества высокоопасные (6£Z£18);

3 класс – вещества умеренно опасные (18<Z£54);

4 класс – вещества малоопасные (Z>54).

 

В связи с тем, что для многих веществ ПДК крайне малы и трудно определимы аналитически, в качестве нормативного параметра используется предельно допустимое поступление вещества в окружающую среду, устанавливаемое для различных сред (для воды – предельно допустимый сброс; для воздуха – предельно допустимый выброс, для почво-грунта – предельно допустимое размещение отходов). В наиболее простом случае связь между указанными нормативными параметрами можно представить выражением:

 

,

 

где: М - предельно допустимое поступление загрязняющего вещества в окружающую среду;

q - расход загрязненной субстанции в окружающую среду;

СПДК - предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества.

 

При определении величины предельно допустимого поступления вещества в окружающую среду учитываются различные факторы, определяющие его рассредоточение, аккумуляцию, трансформацию и т.д. в рассматриваемой среде. Кроме того, для веществ 1-го и 2-го классов опасности необходимо осуществлять проверку на совместное действие веществ одного лимитирующего признака вредности.

Лимитирующий признак вредности (ЛПВ) вещества – это тот признак воздействия вещества на организмы, который проявляется при минимальной концентрации рассматриваемого вещества.

Вещества, относящиеся к одному ЛПВ обладают способностью усиливать свое воздействие в соответствии с принципом аддитивности: если в среде содержаться несколько веществ одного ЛПВ, то их воздействие будет таким же как если бы в этой среде, содержалось бы только одно из них, но в нескольких ПДК (соответственно числу веществ). Исходя из этого принципа условием безопасности можно считать выражение:

 

,

 

где: n - число веществ одного ЛПВ, содержащихся в рассматриваемой среде;

i - порядковый номер вещества;

Ci - концентрация i-го вещества в среде;

ПДКi - ПДК i-го вещества.

 

Когда величины предельно допустимых поступлений загрязняющих веществ в окружающую среду малы и достижимы в результате внедрения сложных и дорогостоящих систем очистки, строительство очистных сооружений может вестись по очередям. В таких случаях для промежуточных очередей строительства этих сооружений утверждается временно согласованные нормативы. После завершения строительства каждой очереди, а также по истечении срока действия, указанные нормативы должны пересматриваться, а после ввода в эксплуатацию последней очереди очистных сооружений устанавливаются нормы предельно допустимых поступлений загрязняющих веществ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты