Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Город как геотехническая система




 

Реализация того или иного производственно-технологического цикла связана с созданием достаточно большого числа рабочих мест, и, следовательно, требует концентрации вблизи производства необходимой численности обслуживающего персонала.

Этот персонал необходимо разместить, создав определенные условия проживания, обеспеченные бытовым, транспортным, торговым, культурным, медицинским и другими видами обслуживания.

Так промышленная зона дополняется селитебной (жилой) зоной и развитой инфраструктурой.

В результате формируется городская система, системообразующим центром которой являются различного рода технологии (производственные, обслуживания, быта, рекреации и т.д.). Каждая из этих технологий сопровождается образованием различного вида отходов, нарушающих динамическое равновесие окружающей природной среды и загрязняющих её. Компоненты отходов, попадая в окружающую среду, мигрируют в ней за счет естественных обменных потоков. Кроме того, в процессе миграции они претерпевают определенные трансформации в соответствии с законами физики и химии. Это приводит к региональному загрязнению природной среды в зоне влияния источников отходов. Таким образом, город представляет собой геотехническую систему, сочетающую в себе природные, социальные и техногенные образования и процессы. Её можно представить схемой основанной на взаимодействии материально-энергетических потоков различной природы (рис.6).

Город, являясь концентрированным источником техногенной нагрузки на окружающую природную среду, становится для человека привычной средой обитания. Поэтому одной из основных задач управления такой геотехнической системой считается поддержание определенного уровня качества её природной составляющей, обеспечивающего комфортные условия проживания. Эта задача решается путем качественного и количественного нормирования, основанного на сочетании инженерно-технических, экономических, санитарно-гигиенических и экологических требований, контроля за выполнением установленных норм и нормативов, планирования природоохранных мероприятий.

 

 

 
 

 


Рис. 6. Геотехническая система "Город" []

 

 

Нормирование качества компонентов природной среды включает в себя ряд этапов:

· установление требований к качеству компонентов природной среды по индивидуальным загрязняющим веществам;

· установление количественных нормативов поступления отходов в окружающую среду по каждому источнику и каждому веществу, содержащемуся в отходах, а также по видам энергетических и физических воздействий;

· установление нормативов и лимитов потребления природных ресурсов.

Контрольные функции возлагаются на государственные, муниципальные и общественные организации в соответствии с их компетенциями, установленными законом.

Планирование природоохранных мероприятий – это важнейший элемент защиты окружающей среды, целью которого является инженерно-техническое обеспечение выполнения установленных норм и нормативов. Основу его составляют: технологические, технические и организационные мероприятия.

Технологические мероприятия подразумевают совершенствование технологических процессов в направлении создания и внедрения малоотходных, ресурсо- и энергосберегающих технологий. Разработка высокоэффективных средств и комплексов очистки, переработки и утилизации отходов, оборудование ими источников отходов – это основная задача технических мероприятий.

Организация взаимодействия и сочетания технологических и технических мероприятий, создание контрольно-мониторинговых систем и служб, установление приоритетов в природоохранной деятельности и т.д. обеспечиваются третьей составляющей планирования, т.е. организационными мероприятиями.

На градостроительном уровне многие вопросы защиты окружающей среды могут быть решены за счет рационального размещения объектов промышленной и селитебной зон с учетом климатических условий, особенностей землепользования, санитарных зон и перспективного функционального зонирования территории.

Рациональные структурно-планировочные решения, создание озелененных промышленных санитарно-защитных зон, скверов, парков, бульваров, лесов пригородной зоны, во многом определяют эффективность технологических и технических мероприятий направленных на защиту городской среды.

Основной особенностью функционирования геотехнической системы "Город" является то, что в процессе её развития человек все более и более отдаляется от естественной природной среды, которая подменяется искусственно созданной средой.

В связи с этим, понятие "городская среда" становится значительно шире, чем термин "окружающая среда". Городская среда представляется не только как совокупность элементов природы, сохранившихся или искусственно воссозданных в черте города, но и включает в себе архитектурно-исторические, социально-культурные, научно-просветительские и другие ценности, т.е. она - это вся среда жизнедеятельности городского жителя. Следовательно, рассматривая мероприятия, методы и средства защиты указанной среды, нужно иметь в виду, что все они направлены на повышение уровня комфортабельности жизни человека, обеспечение его физического здоровья и социального благополучия, всестороннего развития каждого индивидуума как личности. Другими словами, речь идет о конструировании и поддержании благоприятного состояния городской среды с учетом экологической емкости территории и адаптационных возможностей человека не только в биологической понимании этого термина, но и в социальном, культурном, производственном и других отношениях [].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты