Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геохимическая активность территории




 

 

Геохимическая активность территории - это способность территории ассимилировать, перерабатывать и выводить продукты техногенеза [].

Она характеризуется интенсивностями процессов, протекающих в природной среде, таких как:

· разложение сложных органических и минеральных веществ в почвах;

· превращения химических веществ в атмосфере и выведение их воздушными потоками за пределы рассматриваемой территории;

· превращения, осаждение и вынос за пределы ландшафтно-геохимической системы района веществ техногенного происхождение водными и воздушными потоками.

Геохимическая активность в основном зависит от кислотно-щелочных и окислительно-восстановительных условий в почвах, поверхностных и подземных водах. Именно эти условия определяют интенсивность миграционных процессов. Так, например: в восстановительных и щелочных условиях миграционная способность химических элементов снижается, что приводит к образованию локальных зон, перенасыщенных продуктами техногенеза; в кислой среде миграционная способность возрастает и, как следствие чего, происходит естественное самоочищение территории.

Кроме того, для процессов самоочищения природной среды большое значение имеет среднегодовая температура. Чем выше значение указанной характеристики, тем выше скорость химических и биологических реакций, лежащих в основе геохимической активности территории. Поэтому, процессы самоочистки в южных районах протекают значительно быстрее, чем в северных.

В результате исследований способностей природных ландшафтов к самоочищению по всей территории России и стрен СНГ, выполненных сотрудниками Московского государственного университета, составлены ландшафтные карты геохимической активности. Эти карты позволяют определить коэффициенты относительной геохимической активности для различных районов по формуле []:

 

,

 

где: n – количество участков оцениваемой территории, отличающихся ландшафтно-географическими условиями;

i – порядковый номер участка;

Ti – площадь территории i-го участка рассматриваемой территории, га;

U'i – коэффициент интенсивности превращения органических и минеральных веществ в почвах i-го участка;

U"i – коэффициент интенсивности превращения органических и минеральных веществ в атмосфере над i-м участком;

U"'i – коэффициент выноса техногенных элементов за пределами i-го участка;

Тэ, - аналогичные показатели для территории, выбранной за эталон геохимической системы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты