Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мастерсво




Мода

 

Школа – преемственность, стиль, повторяемость, каноны, приёмы, правила. Расцвета достигает в ремесле. Античность, средние века.

Мастерство – невозможность воспроизвести «похожее» без подготовки. Крайний вариант – невозможно сделать художником любого человека. Талант, способности. Невозможность случайного создания произведения. Уникальность и неповторимости достигает пика в эпоху возрождения.

Мода – изменчивость, непредсказуемость, неуправляемость. Современное состояние особо демонстрирует этот принцип.

 

В том или ином виде всегда присутствовали или присутствуют все три принципа. И между каждым и каждым принципом всегда есть противоречие. Противоречие между школой и мастерством в том, что школа требует стандарта, а мастерство – уникальности; между школой и модой в том, что школа требует неизменности, а мода – изменчивости; между мастерством и модой в том, что мастерство ориентируется на личность и цель, а мода – на хаос и общество.

При этом предполагается, что в произведениях искусства всегда должна быть какая-то красота. Искусство хоть кому-то, пусть не всем, но должно нравиться. То есть, предполагается, что основой искусства является эстетика.

 

(слайд 6)

Что делать?

 

Как сделать, чтобы работу приняли и оценили? Как научиться нравиться зрителям и кураторам?

Как научиться создать свою школу, как научиться мастерству, как научиться следовать моде (или формировать её), оставаясь в рамках эстетики?

 

Чему вообще можно научиться?

 

Научиться можно только навыкам.

 

(слайд 7)

Навык – это способность с помощью своих действий получать устойчивый желательный результат в определённых повторяющихся условиях.

 

Какие навыки могут быть в фотографии?

Технические.

Умение управлять режимами своей камеры, выбирать оптику для тех или иных задач, управлять экспозицией, проявлять плёнку, печатать, обрабатывать файлы в разных программах, печатать цифровые файлы, оформлять работы в паспарту.

Юридические.

Умение защищать свои авторские права, умение избегать опасных ситуаций в случае съёмки на грани фола, умение заключать и исполнять договоры с заказчиками.

Физические.

Влезть, залезть, проползти, забраться, много двигаться, находиться в неудобной позе.

Коммуникативные.

Умение договариваться с людьми и избегать конфликтов (или создавать их).

Коммерческие, маркетинговые.

Умение находить клиентов и продавать свои услуги.

 

(слайд 8)

Навыки в фотографии:

Технические

Юридические

Физические

Коммуникативные


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты