Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ эффективности использования средств на оплату труда




Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии необходимо рас-, сматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы рос­та производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при та­ких условиях создаются возможности для наращивания элементов расширенно­го воспроизводства.

В соответствии с инструкцией о составе фонда заработной платы и выплаты социального характера при заполнении организациями форм федерального го­сударственного статистического наблюдения в состав фонда заработной пла­тыв статистике труда включаются начисленные предприятиями, учреждения­ми, организациями суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания, жилья, топлива, носящие систематический характер.

В состав выплат социального характеравключаются выплаты, связанные с предоставлением работникам социальных льгот, в частности на лечение, от­дых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных социальных внебюджетных фондов).

Приступая к анализу использования фонда заработной платы, в первую оче­редь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение фактиче­ской его величины от плановой.

Абсолютное отклонение определяется сравнением фактически использо­ванных средств на оплату труда с плановым фондом заработной платы в целом по предприятию, производственным подразделениям и категориям работников. Абсолютное отклонение само по себе не характеризует использо­вания фонда зарплаты, так как этот показатель определяется без учёта степени выполнения плана по производству продукции.

Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой зарплаты и плановым доходом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции. Однако при этом необходимо учитывать, что корректируется только переменная часть фонда за­работной платы, которая изменяется пропорционально объёму производства продукции: это зарплата рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты и сумма отпуск­ных, соответствующая доле переменной зарплаты. Исходные данные для этого расчёта можно представить в форме табл. 12.

Таблица 12


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.021 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты