Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель занятия. Изучение основных этапов анализа трудовых ресурсов, освоение методики выявления резервов с целью улучшения их использования.




Изучение основных этапов анализа трудовых ресурсов, освоение методики выявления резервов с целью улучшения их использования.

2.2. Основные направления анализа и источники информации

В процессе анализа трудовых ресурсов изучается:

- обеспеченность рабочих мест производственных подразделений персоналом в требуемом для производства профессиональном и квалификационном составе (обеспеченность производства трудовы­ми ресурсами);

- использование трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства;

- эффективность использования трудовых ресурсов (изменение выра­ботки продукции на одного работающего и на этой основе измене­ние производительности труда);

- эффективность использования средств на оплату труда.

Источники информации для анализа:

- бизнес-план;

- Ф№1-Т "Сведения и численности и заработной плате работников по видам деятельности";

- Ф№П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников";

- Ф№5-3 "Отчёт о затратах на производство и реализацию продукции

(работ, услуг) предприятия; другая отчётность, связанная с трудовыми ресурсами предприятия в зависимости от поставленной студентом цели и задач.

Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами

В этом разделе необходимо провести анализ динамики и структу­ры работников по видам деятельности и категориям работников.

В соответствии с инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в фор­мах федерального государственного статистического наблюдения выделяются следующие показатели:

1. Списочная численность работников, которая приводится на определённую дату, например на первое или на последнее число месяца;

2. Средняя численность работников организации за какой-либо период (ме­сяц, квартал, год), в том числе:

- среднесписочная численность работников;

- средняя численность внешних совместителей;

- средняя численность работников, выполнявших работы по догово­рам гражданско-правового характера.

При распределении работников по категориям выделяются следующие ка­тегории персонала:

- рабочие;

- руководители;

- специалисты;

- другие служащие.

В статистической практике осуществляется разработка сведений по труду по основным и неосновным видам деятельности (обслуживающим и прочим хозяйствам) организации. В организациях, имеющих основной вид деятельно­сти строительство, различаются следующие группы персонала:

- персонал, занятый на строительных и монтажных работах (персонал

основной деятельности);

- персонал, занятый в других неосновных видах деятельности. Движение работников списочного состава характеризуется изменением спи­сочной численности работников вследствие приёма на работу и выбытия по различным причинам.

Движение работников за отчётный период может быть представлено в виде баланса: ежегодная численность работников на начало отчётного периода плюс численность принятых за отчётный период минус численность выбывших за отчётный период равняется списочной численности работников на конец. от­чётного периода.

Движение работников характеризуется показателями оборота кадров и показателем постоянства кадров. Интенсивность оборота кадров характеризу­ется следующими коэффициентами: общего оборота, который представляет собой отношение суммарного числа принятых и выбывших за отчётный период к среднесписочной численности работников; оборота по приёму, который представляет собой отношение числа принятых за отчётный период к средне­списочной численности работников за тот же период; оборота по выбытию, который представляет собой отношение выбывших за отчётный период к сред­несписочной численности за тот же период.

Коэффициент текучести кадров может быть определён как отношение числа уволенных за нарушение трудовой дисциплины и по собственному же­ланию к среднесписочной численности.

Коэффициент восполнения работников характеризует восполнение ра­ботников, выбывших по различным основаниям из организации, вновь приня­тыми работниками и рассчитывается путём деления численности принятых ра­ботников за этот период на численность работников, выбывших по различным основаниям за этот период.

Коэффициент постоянства кадров - отношение численности работни­ков, состоящих в списочном составе за весь отчётный год, к средне­списочной численности работников.

Результат расчётов необходимо свести в таблицы, а также представить графически. Ниже приводятся примерные формы таблиц, которые можно ис­пользовать для этой цели (табл. 1,2).

 

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты