Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. Основной задачей предприятий является наиболее полное обеспечение спроса потребителя высококачественной продукции




Основной задачей предприятий является наиболее полное обеспечение спроса потребителя высококачественной продукции. При этом темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

Источником информации для анализа производства и реализации продукции служат: бизнес-план предприятия; оперативные планы-графики, отчетность (форма № 1-П «Сведения о производстве промышленной продукции»; форма № 2 «Отчет о финансовых результатах деятельности предприятия»; форма № 1-РП «Сведения о состоянии расчетов за отгруженную продукцию, выполняемые работы и услуги»).

Обобщающие показатели объема деятельности предприятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего используют сопоставимые или текущие цены. Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция. Валовая продукция – это стоимость всей производственной продукции и выполняемых работ, включая незавершенное производство. Товарная продукция отличается от валовой тем, что в неё не включаются остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате.

Немаловажное значение для оценки выполнения производственной программы имеют и натуральные показатели объемов производства и реализации продукции. Их не используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции (штуки, метры, тонны и т.д.).

Условно-натуральные показатели, как и стоимостные, применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции (количество условных ремонтов на ремонтных предприятиях).

Объем производства и объем реализации - взаимозависимые показатели. По мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Поэтому в ходе анализа целесообразно рассмотреть не только динамику изменения каждого показателя в отдельности, но и сопоставить их между собой.

Пример.На основе табл.1 провести анализ выпуска и реализации продукции в динамике.

Таблица 1

Анализ производства и реализации продукции

Год Объем производства продукции в тек. ценах Коэф. пересчета в цены базисного года Объем производства продукции в сопоставимых ценах Темпы роста, % Объем реализации, тыс. р. Темпы роста, %
баз. цепн. в тек. ценах в сопост. ценах баз. цепн.
1,8 5 282
2,2 3 767 71,3 71,3 77,3 77,3
3,3 4 183 79,2 81,5 105,4
4,2 3 342 63,3 79,9 66,6 81,7

 

Среднегодовой темп роста (Т) рассчитывается по формуле среднегеометрической:

, (1.1)

где Х1,…Х n– цепные индексы;

n – количество лет.

Графически динамика объемов производства и реализации продукции представлена на рис.1.

 

Рис. 1. Динамика объема выпуска и объема реализации продукции в базисном уровне цен (в сопоставимых ценах)

Выводы: из табл.1 и рис. 1 следует, что за рассматриваемый период самая высокая величина объема выпуска продукции в базисном уровне цен приходится на первый год (5 282 тыс. р.), самая низкая величина – на последний год (3 342 тыс. р.). Анализ показателей объема реализации продукции, выраженных в базисном уровне цен, показал, что самая высокая величина объема реализации продукции приходится на первый год (5 056 тыс. р.), самая низкая величина - на последний год (3 367 тыс. р.).

Таким образом, несмотря на общую тенденцию увеличения объемов реализации продукции в текущем уровне цен, в сопоставимых ценах наблюдается снижение данного показателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты