Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации человеко-машинных коммуникаций




Современный этап информатизации общества требует нового подхода к человеко-машинным коммуникациям. В организациях существует большой объем технических и логических операций, которые выполняются в диалоговом режиме с помощью компь­ютеров. При этом человек, работая с компьютером, переносит на него все те привычки, которые у него проявляются при об­щении со своим коллегой, подчиненным и руководителем. При работе с компьютером человек может улыбаться, ругаться, может даже получить инфаркт. Необходимо правильно организовать структуру информации, выдаваемой компьютером. Как извест­но, всю информацию можно разделить на два типа: машинную и социальную. Машинная информация функционирует только между техническими средствами, социальная — между людьми. Таким образом, в системе информационных коммуникаций (рис. 1.10) социальная информация функционирует в системе че­ловек—человек, машинная — в системе компьютер—компьютер. Какой же она должна быть в системе человек — компьютер?

Рис.1.9. Схема человеко-машинных коммуникаций

 

Компьютер в диалоговом режиме должен имитировать про­фессиональный интеллектуальный потенциал системы, в том числе потенциал человека.

Программное, математическое и информационное обеспече­ние компьютера, необходимое для его функционирования на уровне одушевленного специалиста, т.е. работа человека с компь­ютером должна создавать эффект взаимодействия специалистов.

Для успешной реализации диалога «человек — компьютер» пакеты прикладных программ должны строиться исходя из ор­ганизационных, социальных, психологических аспектов взаимо­действия. Так, в начале диалога на экране дисплея может появ­ляться текст с приветствиями, с анекдотами, напоминаниями и т.д. Общение с компьютером дисциплинирует людей, делает их более решительными и уверенными. Использование компью­теров дома и на рабочих местах создает не просто новые условия труда, а формирует новую среду обитания, новый тип отноше­ний человека с миром.

Социальная информация должна поддерживать в человеке высокий профессиональный и эмоциональный уровень диалога. Социальная и машинная информация организует информацион­ное обеспечение управления. Обработка социальной информации с использованием компьютера происходит в автоматизированном режиме с участием человека. Отсюда появились названия «автоматизированная система управления», «автоматизированное рабочее место» (АРМ).

Машинная информация обрабатывается в автоматическом режиме без участия человека. Таким образом, в АРМе должно быть реализовано два режима работы: автоматизированный и автоматический. Социальная информация в компьютере должна иметь следующие составляющие:

  • профессиональную: техническую, экономическую, гума­нитарную, управленческую и др.;
  • бытовую, реализующую потребности пользователя по жи­лищным, бытовым, медицинским вопросам;
  • информационную, реализующую интересы пользователя по культурным, спортивным, образовательным, политиче­ским вопросам;
  • функциональную разгрузку: игры или ситуации, снимаю­щие стресс;
  • диалоговую — для организации общения на уровне интел­лектуального собеседника, коллеги, подчиненного, руко­водителя.

Так, для заведующего отделом маркетинга составляющие со­циальной информации могут быть следующими.

  • Профессиональная:

план — тематический план, план мероприятий, срочные работы;

кадры — списочный состав, план отпусков, план повыше­ния квалификации, премирование;

ресурсы — техника, материал, интеллектуальные пакеты прикладных программ; сотрудничество — организация, командировки, выставки.

  • Бытовая:

телефонный справочник — организаций, личный;

база данных внутренняя — жилье, питание, продукты, одежда, медицина, культмассовые мероприятия.

  • Информационная:

записная книжка — календарь, напоминания, контроль исполнения и выполнения, архив;

база данных внутренняя — финансы предприятия, марке­тинг изделий, функции и ОСУ, экономика;

база данных внешняя — спорт, кино, театр, выставки, хобби.

  • Разгрузочная:

набор игр и ситуаций применительно к специальности и конкретному человеку.

  • Диалоговая:

системы, организующие комфортную среду взаимодейст­вия и доступа в широкий набор баз данных.

Соотношение между этими составляющими в общем объеме информации должно выбираться с учетом особенностей произ­водства и коллектива.

Как показывает анализ информационного обеспечения много­численных АРМ, в состав социальной информации включаются только профессиональная информация и набор случайных ком­пьютерных игр.

 

1.4. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты