Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 13.




 

Профессор Зорба сел рядом со мной в потертый диван из зеленого бархата. Этот диван видел лучшие времена, в этом я не сомневалась. Я так же была уверена в том, что Профессор нашел его на распродаже в гараже, как и остальную мебель в доме.

Профессор был очень простым и скромным человеком, несмотря на то, что завоевал такие награды, как Медаль Филда [прим.пер. - международная награда за выдающиеся открытия в математике], Медаль Хабборта [прим.пер. - награда от Национального Географического Общества за отличие в исследованиях, открытиях и научной деятельности] и международный приз Балзана [прим.пер. - денежный приз за открытие в сфере культуры, общества и прочее]. Он был самым уважаемым человеком в своей деятельности, даже еще до его назначения в университет. Он ожидал так же, однажды завоевать Нобелевскую премию в области Химии за его тридцатилетние исследования, касающиеся чувствительных к кальцию белков, что находятся в клетках, и их биохимических свойствах. Но вот уже немного более года он был увлечен новым проектом, необычным образом настраивал радиосигналы, идущие с неизвестного объект в "Галактике M82". Его давнишний друг, тот, кому он безоговорочно доверял - Люсиус Брахмбергер, известный астрофизик, обнаружил сигнал и вместе они начали расследовать аномалию и гипотезу древних контактов Эрика фон Дэникина.

Семь месяцев спустя, после того как Брахмбергер услышал первый радио сигнал, он исчез. Профессор З оставался преданным этому делу и продолжал их расследования, веря, что это могло бы привести его к другу. Кто-то из правительственной секретной службы рассказал ему об приземлившемся недавно метеорите на мысе Хеллета, который находился на особо охраняемой земле Антарктики. Зная это, Профессор З незамедлительно собрал свои вещи и уехал на поиски. Когда он вернулся, он еще сильнее принялся за работу, чем когда либо. Спустя небольшое время после исчезновения Профессора Брахмбергера, Профессор Зорба стал отслеживать именно этот метеорит, так как был убежден, что из-за своей траектории, радиологического датирования и спектров отражения, происхождение породы было аналогичным происхождению сигнала.

Он читал лекции в классах, не оставляя не единой причины для вопросов. Но все остальные удобные минуты в течение дня Профессор З занимал изучением образцов и ведению записей. Он сразу же мне рассказал о породе и больше никому, как мне известно. Он был убежден, что если он разузнает как можно больше о породе, то каким-то образом это его приведет к другу Профессору.

Сидя в ожидании объяснений от Сэя, которых Профессор ждал вот уже пятнадцать месяцев, он сжимал руки, ерзая на диванной подушке. Я никогда не видела его таким тревожным. Даже тогда, когда он осознал, что Вышестоящие приглядывают за его породой, у него был уверенный и озорной блеск в глазах, как если бы он принял этот вызов. Казалось, ничто не пугало Профессора З. Он знал тогда, что если он, правда, полностью погружался во что-то и теперь, когда был уверен, что ответ всего лишь в паре шагов от него, он выглядел развалиной, с волнением ожидавший рассказа Сэя.

- Этот образец опасен, Профессор Зорба. Это последний кусок от давно мертвой планеты, под названием Хорион. Планета страдала от гражданских бесчинств годами до войн, затем планета полностью опустошена и наконец, чума, которая, как все полагали, и привела к гибели. Десятилетиями длился на планете карантин. Все обитатели Хорион вымерли.

- Этот остаток, ваш образец, я отслеживал уже долгое время. Он содержит неактивных паразитов и с учетом надлежащих условий, эти паразиты могут размножаться. Планета - это прекрасное место для этого остатка с Хориона. К счастью, смесь из азота и кислорода в атмосфере Земли, поддерживает паразитов в состоянии спячки, поэтому здесь нет опасности их активации. Я переместил образец сюда с намерением забрать его обратно, и таким образом мы сможем как следует... избавиться от него, так же - как мы поступили и с планетой.

Я вздохнула.

- У нас нет для этого времени.

- Ш-ш, Рори! - сказал Профессор З, насупившись и замахав на меня. - Так...ты хочешь сказать, что ты разрушил целую планету?

- У нас не было выбора. Она просто кишела паразитами.

- Я подумала, ты сказал, что все жители вымерли, - сказала я.

- Так как же паразиты жили без хозяев?

- Под действием неактивного состояния. Присутствие органического тела в совокупности с нужной средой может вернуть их из спячки. Как только это случится, заражение всей планеты произойдет в течение семидесяти-двух часов. Моя планета, Юн - немного больше, чем в дважды, превышает размеры Земли. Она была заселена паразитами в два с половиной дня.

- Юн? - спросила я, пытаясь придать своему рту форму буквы.

- Да, Юн. Это означает "солнечный свет".

- Скука. Даже никакого криптонита нет в этой истории, - сказала я, опустив подбородок на ладонь.

Сэй принялся шагать.

- Глава нашего правительства, как вы бы могли это назвать на Земле, по научной деятельности, получил сигнал от соседнего мира, Хориона. Как я уже сказал, эта планета давно уже считалась заброшенной. Мы были очень удивлены и взволнованны, обнаружив этот сигнал. Однако, все наши проверки лишь подтвердили что все предыдущие утверждения были правдой, планета на самом деле была пустой. Любопытство, откуда все же пришел сигнал и как он смог поступить на наши частоты, наш Амон-Гереб, Хамех, послал исследующий аппарат. Но он так и не вернулся. Так вот то, что Доктор Брахмбергер сумел поймать на свой аппарат, не было сигналом с Хориона, это был сильный сигнал СОС с нашего аппарата.

- Что это за "гамак"? - спросила я.

- Ха-мек, - произнес он совершенно с небольшим акцентом.

- Он наш Амон-Гереб. Он ...как ваш президент, но он руководит всей нашей планетой. Он король.

- Амон-Гереб, - сказал Профессор З. - как Бог в древнем Египте.

- Это оттуда, откуда Египтяни впервые услышали это слово, да, от нашей исследовательской команды, так же, как и узнали про Осириса, моего тезку.

- О, - сказала я, кивая.

- Древние астронавты и правда существовали. Гипотеза Палеоконтакты верна! Пожалуйста, Сайрус, продолжай, - сказал Профессор с всепоглощающим вниманием.

- Частота маяка была лишь образом. Что-то типа того, что вы здесь называете видео. Член экипажа, которая была в другом аппарате, была почти без ума и сильно изранена, но смогла сообщить, что Хорион пуст. Здесь была жизнь, но это были не коренные жители данной планеты или любой другой, в ближайшем радиусе в нашей галактике. Она так же сказала, что сигнал исходил из иноземного космического корабля, который они послали туда. Мы связали их с нашим маяком. Но оказалось, что кораблем управляет нечто иное. Член экипажа сообщила, что она была инфицирована вражеским организмом - паразитом - и затем у нее начался припадок. Видео-поток закончился, прежде чем мы смогли увидеть ее полную трансформацию, но из ее крика я заключил - что это было ужасно больно.

Сэй закрыл глаза на мгновение. Я знала - он все еще слышал ее крик. Неважно столько лет прошло или как упорно ты старался, некоторые вещи никогда не пропадут насовсем.

- Я занимался изучением людей с тех пор, как был открыт Гераклион.

- Подводный город, который обнаружили в 2000 году рядом с дельтом реки Нил?

- Эта сфера интересовала наших людей в то время, когда на Земле был примерно 3-4 век до вашей эры. Наши люди часто посещали Гераклион. Там было много статуй, воздвигнутых в честь моих предков и много рукописей, описывающих в деталях наше содействие с Египетской культурой. Часть моих обязанностей - это следить, что наша цивилизация надежно защищена, и обнаружение Гераклиона было очень тревожным моментом для нашей власти. Ваши океаны обширные и практически неизученные и веками мы были спокойны, что следы наших визитов здесь не были обнаружены, но однажды, когда обнаружили Гераклион, я решил отправиться с миссией, чтобы извлечь какие-либо доказательства нашего существования, для того чтобы избежать нежелательных контактов.

- Как жаль, - сказал Профессор З. - Контакты и инопланетяне могли бы привести ко множеству интересных вещей!

- Вы должны признать, что исторически, люди никогда не были лучшими соседями, - сказал Сэй. - Началось бы так - Что у вас есть? а затем, Что у вас есть, что я мог бы взять? А потом, началась бы война.

Я закатила глаза.

- Это все было бы просто замечательно, если бы не было огромной кучей чепухи.

Сэй продолжил:

- Однажды я понял, что сигнал был направлен на Землю, и было принято решение, чтобы я отправлялся туда немедленно. Мы поняли, что вас это привлекло, так же, как когда то нас. Как видите, мы смогли развернуть подачу материала и извлечь испорченное видео с разведывающего судна, и мы увидели, что весь экипаж выбирался из корабля. Это был тот самый экипаж, кто перенаправил сигнал. Паразиты были предупреждены, что мы все знали и что мы больше не собирались присылать им корабли. Они больше не могли внедряться в тела.

- Так тот сигнал, что мы обнаружили, - сказал спокойно Профессор, - был послан на Землю экипажем.

- Точно. Это был наш экипаж, который послал сигнал на Землю. Но фактически это был уже не наш экипаж. Они были...видоизменены паразитами.

- Как изменены? - спросила я, осознав, что сидела на самом краешке стула. Его история может и была чепухой, но была очень увлекательна.

- Они появились...изувеченными. Их лица были видоизменены и их глаза....Сэй, казалось, подбирал слова. Его лицо исказилось в отвращении и ужасе. Он постарался вытряхнуть это из головы.

- Мы не можем допустить, чтобы Теннисон забрал образец, Профессор Зорба. Если он создаст жизнеспособную атмосферу для пришельцев и паразиты вернутся к жизни, никто из нас долго не протянет.

- Расскажи нам, что же делать, - сказал Профессор.

- Погодите-ка. У меня есть вопросы.

- Рори, - предупредил Профессор З, - это может привести меня к Брахмбергу. Он ведь жив и он у них. Они хотят использовать его для восстановления жизни паразитов. Ведь только он способен сделать это.

- Нет, я была не против, что он рассказал свою историю. Я была не против слушать все это. И теперь у меня есть вопросы.

Сэй нахмурился.

- Я знаю, ты не веришь не единому слову. Я ожидал подобного. Но мы не можем здесь оставаться. Они постучат в дверь в любую минуту.

- Тогда мы выйдем через задний двор. Почему ты не забрал породу в первую же ночь, когда остался один в лаборатории?

У Сэя отвисла челюсть.

- Я собирался сделать это, но затем я забеспокоился, как много данных Профессор смог извлечь из этого самостоятельно. Он ведь выдавал ее нам кусками. Даже небольшая информация - опасна. Что, если, наконец, он изучил бы происхождение паразитов или самого образца, и НАСА отправило бы исследовательское судно туда? Что если паразиты, используя их новые тела, отправили бы судно обратно на Землю и заразили бы все население планеты? А что о следующей планете? И затем далее? Когда бы это закончилось?

- Мы не смогли бы послать людей так далеко в космос. У нас для этого есть роботы, - невозмутимо ответила я.

- И у нас тоже, но мы имели противоречивую информацию. Любопытство - очень опасная вещь.

- Зачем паразиты перенаправили сигнал сюда?

- Потому что Земля для них - процветающий организм.

- А если Земля - не имела бы подходящей среды для них, как бы они выжили тогда, если Теннисон не создал бы для них специальных условий?

- Как только они внедряются в организм, они используют его акклиматизацию для выживания. Паразиты, как только они завладеют контролем над организмом, стали бы контролировать все лаборатории Теннисона и ты можешь быть уверена, что они бы перекроили все лаборатории мира, чтобы осуществить их перемещение более результативно.

- Окей. Очень захватывающе. Вот что я тебе дам. Ты получаешь пятерку за креативность. Почему ты постоянно смотришь на свои разбитые часы?

Сэй засомневался.

- Пора уходить. Если я не появлюсь в указанном месте в указанное время, я боюсь....Его глаза потеряли внимание, когда он ушел в свои мысли.

- Чего ты боишься?

Сэй выступил из темноты на единственную полоску от уличного фонаря, которая проникала в комнату.

- Аполлония.

Я не была уверена, кто такая Аполлония - паразит или что-то хуже. История Сэя была очень странная, но он ни разу не улыбнулся. Что еще хуже - Профессор Зорба полностью верил каждому слову.

- Что такое Аполлония? - спросила я.

- Кто, - поправил Сэй. - Аполлония это она, и если я не появлюсь на газовой станции рядом с мостом Олд Ривер, я боюсь что она...она...очень эмоциональная.

- Она?

- Да. Она придумает себе самое худшее. Она придет, чтобы искать меня, а это ни минуты не самое лучшее.

- Почему?

- Если я не доберусь до моста, ты увидишь.

Свет от проезжающей машины осветил гостиную и Сэй подошел к окну и осторожно выглянул наружу.

Профессор З поднялся с дивана и отряхнул свои штаны из полиэстера.

- Тогда нам лучше поторопиться и доставить тебя туда.

- А что на счет породы? Я думала, ты хочешь забрать ее.

- Важно сейчас, чтобы я смог связаться со своими людьми. Аполлония и ее экипаж смогут помочь мне забрать образец у Теннисона. Я не хочу рисковать и втягивать вас в это дело дальше.

- Ты уже нас втянул. Ты, правда, думаешь, что если мы просто будем здесь сидеть, они оставят нас в покое?

Сэй задумался на время.

- Ты права. Мы должны остаться вместе.

Я села глубже в кресло, удовлетворенная, что Сэй хоть раз согласился со мной. Профессор З казалось, тоже был рад этому решению.

- Что ты имеешь в виду - ее экипаж? Когда ты говоришь экипаж, я представляю себе пиратов.

Профессор З вздохнул.

- Мы должны идти, Рори. Сможешь поумничать, когда придем в указанное место.

- Прежде чем я пойду наяривать круги в темноте зимой, я хотела бы иметь больше ответов.

Сэй заерзал, выказывая нетерпение.

- Мы не можем здесь больше оставаться, Рори.

- Сначала ответь на это, и затем у меня еще есть один вопрос и мы сможем идти.

Сэй кивнул, все еще в нетерпении.

- Экипаж может быть и не совсем подходящее слово. Они больше как поисковая группа. Аполлония дочь Хамека. Она солдат со многими наградами и управляет Джагетом, армией Юн. Она капитан лучшего корабля ее отца, Наяры.

Я глотнула.

- И она будет вне себя, если ты не появишься, потому что... Аполлония твоя невеста, не так ли?

Взгляд Сэя смягчился. Он выглядел извиняющимся, но я не была уверена - почему.

- Да.

Черт. Он, правда, собирался уходить. Даже если хотя бы половина того, что Сэй рассказал об этой женщине, была правдой, как же тогда Земля могла конкурировать вместе с Ксеной-принцессой воинов против нее?

- Мне очень жаль, - сказал Сэй.

- Почему? - спросил Профессор З, делая шаг к Сэю. - Почему Сайрус извиняется, Рори? - его глаза переместились от Сэя на меня и обратно к нему. Его щеки запылали в гневе и губы вытянулись в одну линию. - Он был нечестен, когда участвовал в исследованиях? Ты же не...эм...

- Что? Нет! - сказал Сэй, абсолютно удивленный этими обвинениями.

- Нет, - сказала я, закрывая глаза. Профессор З был мне как отец. Даже то, что он лишь собирался спросить - было достаточно смущающим.

- Хорошо, - сказал Профессор З, опять шагая к Сэю.

- Или же тебе больше придется беспокоиться не о Теннисоне. Давай доставим тебя домой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты