Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ показателей финансовой устойчивости.




 

Показатели Норма Расчет на начало периода Расчет на конец периода Изм. за отч. пер.
Коэффициент автономии >0,5 0,34 0,39 0,05
Коэффициент финансовой зависимое- <0,5 2,9 2,54 -0,36
Коэффициент маневренности -0,5 1,85 1,93 0,08
Коэффициент финансовой устойчивое >0,6 0,52 0,65 0,13
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств < 1 0,98 1,03 0,05


Вывод:
в результате проведенного анализа, выявили что предприятие неустойчиво в отношении финансовой независимости (. 3<Собственных оборотных средств). Также об этом свидетельствуют значения коэффициентов:

коэффициент автономии на начало периода составил 0,34; на конец периода 0,39 - данное предприятие не устойчиво, т.к. собственными средствами не покрываются 50% финансовых ресурсов. Хоть и заметен рост коэффициента на 0,05, что все равно не позволяет коэффициенту достичь нормы.

Коэффициент финансовой зависимости на начало периода составил 2,9; на конец периода 2,54 - в течении отчетного периода наблюдается снижение коэффициента на 0,36, что говорит о некотором повышении финансовой зависимости предприятия.

Коэффициент маневренности на начало 1,85; на конец 1,93 - данный показатель показывает, что часть капитализируемого собственного капитала увеличилась в течении отчетного периода на 0,08, но так как существует реальное повышение зависимости предприятия пред кредиторами, что говорит о нерациональном капитализировании собственного капитала и недостаточного их использования для финансирования текущей деятельности.

Коэффициент финансовой устойчивости на начало периода составил 0,52; на конец периода 0,65 - на начало периода коэффициент не входит в рамки нормы, но в течении отчетного периода возрос на 0,13 достигнув нормы, что свидетельствует о повышении независимости предприятия от внешних источников финансирования.

Несмотря на то, что коэффициент автономии не входит в рамки нормы, коэффициент маневренности увеличился в течении отчетного периода, что говорит о правильности вложения собственного капитала в активы предприятия.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств в течении отчетного периода возрос на 0,05 превысив норму (<1), что говорит о превышении заемных средств под собственными, а увеличение коэффициента свидетельствует о росте заемных средств по отношению к собственным.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты