Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ




1)Медный бунт

2)церковный раскол

3)упразднение Боярской думы

4)окончательное утверждение крепостного права

· Задание №A54F70Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Происхождение и расселение восточных славян». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему.

План должен содержать не менее трёх пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов.

План с пояснениями должен отразить основные события (явления), связанные с происхождением и расселением восточнославянских племён.

Если Вы затрудняетесь в составлении плана, который бы полностью раскрывал данную тему, Вы можете выбрать один из существенных вопросов (разделов, направлений, проблем) темы.

Напишите заголовок плана по выбранному Вами вопросу (разделу, направлению, проблеме) и составьте план, раскрывающий его содержание, соблюдая все требования к количеству пунктов плана и пояснений.

· Задание №56094BРассмотрите схему и выполните задание.

Укажите русского землепроходца, который руководил экспедицией, прошедшей по маршруту, представленному на схеме.

o 1)Ермак Тимофеевич

o 2)Семён Дежнёв

o 3)Владимир Атласов

o 4)Ерофей Хабаров

· Задание №745DDBСуществует точка зрения, что, несмотря на наличие общих черт, в развитии русской культуры XVII в. проявились черты, существенно отличающие её от культуры предыдущего столетия. Приведите не менее двух фактов, положений, подтверждающих это отличие.

· Задание №958BF0Вам поручено составить развёрнутый ответ по теме «Городские восстания середины XVII в.». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему.

План должен содержать не менее трёх пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов.

План с пояснениями должен отразить основные события (явления), связанные с восстаниями, произошедшими в российских городах в середине XVII в.

Если Вы затрудняетесь в составлении плана, который бы полностью раскрывал данную тему, Вы можете выбрать один из существенных вопросов (разделов, направлений, проблем) темы.

Напишите заголовок плана по выбранному Вами вопросу (разделу, направлению, проблеме) и составьте план, раскрывающий его содержание, соблюдая все требования к количеству пунктов плана и пояснений.

· Задание №8DE127Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, непосредственно связаны с периодом Смуты в начале XVII в.

1) самозванец; 2) Семибоярщина; 3) Кондиции; 4) народное ополчение; 5) «тушинский лагерь».

Найдите и запишите порядковый номер термина, «выпадающего» из данного ряда.

· Задание №86BF69Прочтите отрывок из произведения историка В.Б. Перхавко и укажите исторического деятеля, о котором идёт речь.

«5 ноября 1474 г. в порт Каффы прибыло торговое судно из Гурзуфа, куда, в свою очередь, приплыло с южного побережья Чёрного моря. Едва оно бросило якорь, как на пристань спустили сходни и началась разгрузка привезённых товаров. <…> Лишь одному из пассажиров можно было не заботиться о сохранности доставленных морем ценностей, хотя он тоже принадлежал к купеческому сословию. На берег этот бронзовый от загара человек с усталым и даже измождённым лицом сошёл налегке, с одной лишь дорожной котомкой, на нём была простая потрёпанная одежда, и звали его<…>».

o 1)Аристотель Фиораванти

o 2)Афанасий Никитин

o 3)Иван Фёдоров

o 4)Ерофей Хабаров

· Задание №5A93CBРассмотрите схему и выполните задание.

Назовите исторического деятеля, под руководством которого был совершён поход по маршруту, представленному на схеме.

o 1)Владимир Атласов

o 2)Ермак Тимофеевич

o 3)Ерофей Хабаров

o 4)Семён Дежнёв

· Задание №81F029Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите, под каким названием вошло в историю правительство, о котором идёт речь.

«О начале правления Ивана можно даже сказать, что это была самодержавная монархия "с человеческим лицом" благодаря реформам правительства, возглавляемого Адашевым и Сильвестром. За десять лет своего пребывания у власти правительство это провело столько реформ, сколько не знало никакое другое десятилетие в истории средневековой России. Правда, предпосылки реформаторской деятельности складывались ещё до выхода Адашева
и Сильвестра на историческую сцену».

o 1)«Совет всея земли»

o 2)Избранная рада

o 3)Земский собор

o 4)Приказ Тайных дел

· Задание №5C1563Прочтите отрывок из летописи и укажите событие, о котором идёт речь.

«Во всех же городах Московского государства слышали о том, какой вред был причинён Москве, и о том скорбели и плакали, а помочь не мог никто. Изо всех городов выступили только в Нижнем Новгороде. Один из них – нижегородец, имевший мясную торговлю, – Кузьма Минин, по прозвищу Сухорук, воззвал ко всем людям: "Нам надо помочь Московскому государству и не пожалеть животов своих; да и не только животов своих, но не пожалеть и дворов своих … и бить челом тому, кто … был бы у нас начальником". Нижегородцам понравились его слова, и задумали они послать бить челом к стольнику к князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому, Печерского монастыря архимандрита Феодосия, да изо всех чинов всяких лучших людей».

o 1)формирование первого ополчения

o 2)формирование второго ополчения

o 3)свержение Лжедмитрия I

o 4)начало похода Лжедмитрия II на Москву

·

o Задание №9D4E2FЧто из перечисленного было причиной Смуты начала XVII в.?

§ 1)династический кризис

§ 2)польско-литовская интервенция

§ 3)принятие Соборного уложения

§ 4)усиление роли дворянской гвардии в управлении государством

· Задание №7FB8EDУстановите соответствие между правителями России и событиями, связанными с их правлением: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты