Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПРЕДЕЛЕНИЯ




1)обработка помещичьей земли крестьянами

2)натуральный (денежный) побор с покорённых народов

3)налог в пользу церкви

4)продуктовый (денежный) платёж крестьян помещику

· Задание №452537Вам поручено составить развёрнутый ответ по теме «Последствия Смуты». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему.

План должен содержать не менее трёх пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов.

План с пояснениями должен отразить основные события (явления), связанные с последствиями Смуты начала XVII в.

Если Вы затрудняетесь в составлении плана, который бы полностью раскрывал данную тему, Вы можете выбрать один из существенных вопросов (разделов, направлений, проблем) темы.

Напишите заголовок плана по выбранному Вами вопросу (разделу, направлению, проблеме) и составьте план, раскрывающий его содержание, соблюдая все требования к количеству пунктов плана и пояснений.

· Задание №46DE4EДолго терпели русские земли, собирались с силами... И вот московский князь прекратил уплату дани хану Большой Орды, а затем и вовсе отказался признать зависимость Руси от неё... Осенним днём ордынские войска подошли к притоку реки Оки. Больше месяца стояли русские и монгольские войска на противоположных берегах. После двух неудачных попыток переправиться через реку хан уже не решался вступить в бой с московским войском и повернул обратно.

1. Укажите век, когда произошли описанные события.

2. Укажите название притока реки Оки, о котором идёт речь.

3. Какие обстоятельства, кроме силы московского войска, заставили хана повернуть обратно? Укажите одно обстоятельство.

· Задание №568e37Рассмотрите схему и выполните задание.

Укажите название государства, в состав которого вошли территории, обозначенные на схеме вертикальной штриховкой , по одному из договоров, места подписания которых отмечены на схеме.

o 1)Россия

o 2)Пруссия

o 3)Речь Посполитая

o 4)Швеция

· Задание №761E63В Московском Кремле произошла катастрофа: рухнул почти достроенный новый Успенский собор. Псковские мастера, осматривавшие обрушившееся здание, сделали вывод, что «известь не клеевита да камень не твёрд», но сами за постройку нового собора не взялись. Московскому князю срочно необходим был опытный и талантливый архитектор.

1. Укажите век, к которому относится описанная ситуация.

2. Назовите московского князя, ко времени правления которого относятся описанные события.

3. Назовите архитектора, который был приглашён князем для руководства строительством Успенского собора.

· Задание №B640BCСравните деятельность Первого и Второго ополчений в годы Смуты. Выберите и запишите в первую колонку порядковые номера черт сходства, а во вторую – порядковые номера черт различия.

o 1)выступление против польских захватчиков

o 2)участие Дмитрия Пожарского

o 3)формирование движения в Рязани

o 4)участие Кузьмы Минина


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты