Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОБЫТИЯ. 1)разорение Киева2)Куликовская битва3)битва на реке Калке4)«стояние» на реке Угре




1)разорение Киева2)Куликовская битва3)битва на реке Калке4)«стояние» на реке Угре

· Задание №5A15DEВам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Народные движения середины – второй половины XVII в.». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему.

План должен содержать не менее трёх пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов.

План с пояснениями должен отразить основные события (явления), связанные с народными движениями середины – второй половины XVII в.

Если Вы затрудняетесь в составлении плана, который бы полностью раскрывал данную тему, Вы можете выбрать один из существенных вопросов (разделов, направлений, проблем) темы.

Напишите заголовок плана по выбранному Вами вопросу (разделу, направлению, проблеме) и составьте план, раскрывающий его содержание, соблюдая все требования к количеству пунктов плана и пояснений.

· Задание №B655E6Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Общественный строй восточных славян накануне образования государства». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.

План должен содержать не менее трёх пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов.

План с пояснениями должен отразить основные явления, связанные с общественным строем восточнославянских племён накануне образования государства.

Если Вы затрудняетесь в составлении плана, который бы полностью раскрывал данную тему, Вы можете выбрать один из существенных вопросов (разделов, направлений, проблем) темы.

Напишите заголовок плана по выбранному Вами вопросу (разделу, направлению, проблеме) и составьте план, раскрывающий его содержание, соблюдая все требования к количеству пунктов плана и пояснений.

· Задание №4D0796Что из перечисленного явилось одной из причин восстания под предводительством Степана Разина?

o 1)отмена медных денег

o 2)рост налогов, вызванный участием России в Северной войне

o 3)недовольство населения необходимостью участия в принудительных работах по строительству флота

o 4)введение бессрочного сыска беглых крестьян

· Задание №B12BEDВам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Влияние принятия христианства на развитие древнерусской культуры». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему.

План должен содержать не менее трёх пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов.

План с пояснениями должен отразить основные явления (события), связанные с влиянием принятия христианства на развитие древнерусской культуры.

Если Вы затрудняетесь в составлении плана, который бы полностью раскрывал данную тему, Вы можете выбрать один из существенных вопросов (разделов, направлений, проблем) темы.

Напишите заголовок плана по выбранному Вами вопросу (разделу, направлению, проблеме) и составьте план, раскрывающий его содержание, соблюдая все требования к количеству пунктов плана и пояснений.

· Задание №5A713FЧто из перечисленного стало результатом реформ патриарха Никона в XVII в.?

o 1)учреждение патриаршества

o 2)создание Святейшего Синода

o 3)ликвидация монастырского землевладения

o 4)изменение церковных обрядов

· Задание №46ECF9Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите историческое явление, о котором идёт речь.

«Учреждена же она была потому, что царь заподозрил вельмож в неприязни к себе и хотел иметь при себе людей, вполне преданных ему. Напуганный отъездом Курбского и протестом, который тот подал от имени всех своих собратий, царь заподозрил всех бояр своих и схватился за средство, которое освобождало его от них, освобождало от необходимости постоянного, ежедневного общения с ними».

o 1)опричнина

o 2)бироновщина

o 3)хованщина

o 4)пугачёвщина

· В середине XVI в. Россия вела активную внешнюю политику, обусловленную необходимостью решения ряда важнейших задач.

Задание №8BCCCFУкажите не менее двух итогов внешней политики этого периода.

· «Пришли Святополк, киевский Владимир Мономах, Давыд Игоревич, Василько Ростиславич, Давыд Святославич и брат его Олег и съехались
в Любече для установления мира, говоря между собой: зачем мы губим Русскую землю, учиняя распри между собою? А половцы нашу землю разоряют и рады, что меж нами междоусобия. С этих пор будем все единодушны и храним землю Русскую, пусть каждый держит отчину свою: Святополк – Киев, Изяславову отчину, Владимир – Всеволодову, Давыд и Олег – Святославову… И на том целовали крест честный»… И давши клятву, пошли к себе…».

Задание №939236О каком событии идет речь в документе? Укажите век, когда оно произошло.

Что послужило причиной этого события?

· Из сочинения историка.

«После долгих и трудных переговоров польско-литовские представители с одной стороны и начальник Посольского приказа с другой, подписали в Москве «Вечный мир». К этому привели трёхлетние переговоры в Москве с польской делегацией, во главе которой стоял познанский воевода Кшиштоф Гжимултовский. С русской стороны договор подписал выдающийся дипломат, начальник Посольского приказа князь, фактический глава русского правительства во время регентства царевны – В.В. Голицын. Король Речи Посполитой Ян Собеский подписал договор в своей львовской резиденции-дворце Корнякта (королевской каменице). Этот договор был выгоден для России.

Договор подтвердил условия Андрусовского перемирия, по которому к России перешла Левобережная Украина. Во исполнение условий «Вечного мира» Россия согласилась совершить поход против Крымского ханства, что вполне соответствовало её собственным интересам. Взамен поляки навсегда отказывались от Киева – за единовременную компенсацию в 145 тысяч рублей. Кроме того, согласно договору Речь Посполитая гарантировала своим православным подданным свободу вероисповедания, а также признала за Россией право на их защиту. Договор вступил в силу сразу же по подписании и послужил основой русско-польского союза в Северной войне».

o Задание №95199CНайдите в отрывке и выпишите предложение, содержащее положение, которое подтверждается фактами, приведёнными в последующем тексте. Напишите не менее двух фактов, приведённых в подтверждение этого положения.

o Задание №A2F3A5Укажите десятилетие, к которому относятся описанные в тексте события. Назовите царевну, имя которой пропущено в отрывке.

· Из сочинения историка.

«Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси. Смоленск был утрачен на долгие десятилетия, западная
и значительная часть восточной Карелии захвачены шведами. Для восстановления утраченных в годы Смуты международных позиций Россия на протяжении всего века вела войны как с европейскими государствами (Речью Посполитой, Швецией), так и со странами Востока (Крымским ханством и Турцией), что во многом способствовало усилению западного влияния на внутреннюю жизнь страны.

Россия уже была одной из самых больших стран мира, но всё ещё отставала по темпам развития экономики от западноевропейских стран. Осознание необходимости изменений в жизни страны подталкивало
к изучению и внедрению лучших сторон европейского опыта. На русскую службу начали приглашаться иностранные специалисты. Они были необходимы для того, чтобы помочь использовать европейский опыт, как при подготовке к войнам, так и для организации производства. Так, на основе западноевропейских образцов при Алексее Михайловиче был принят первый в русской армии воинский устав. Организовать в Москве производство оружия (пушечный завод) и построить первый русский военный корабль «Орёл» помогали голландские специалисты. Уже в середине века в Москве проживало около 1,5 тысяч западноевропейцев. Иностранцы в Москве жили по своим обычаям, для чего была создана Немецкая слобода – "Кукуй"».

o Задание №C92B7BВ первом абзаце найдите и выпишите предложение, содержащее утверждение, обоснования которого приводятся во втором абзаце отрывка. Укажите не менее двух фактов, приведённых в тексте, с помощью которых можно обосновать данное утверждение.

o Задание №972075

Укажите век, к которому относятся описанные в отрывке события. Укажите династию русских царей, один из представителей которой упомянут
в данном отрывке.

· Из сочинения историка«Начался период раздробленности Древнерусского государства. Это был закономерный процесс, вызванный политическими и экономическими причинами. С одной стороны, отсутствие твёрдого порядка престолонаследия объясняло отчасти стремление некоторых князей, не растрачивая силы на борьбу за киевский престол, закрепить свою власть на определённой территории и передать её по наследству. С другой стороны, закрепившейся на своих вотчинах местной знати было выгодней иметь своего князя, защищающего её права, чем поддерживать великого князя киевского. Тенденции к разделению усилились после смерти последнего могущественного киевского князя Мстислава Великого.

Заинтересованность князей в укреплении своих уделов способствовала динамичному экономическому развитию русских земель. В каждом из княжеств-государств продолжала развиваться культура, складывались местные культурные традиции. Строились замечательные архитектурные сооружения; создавались летописные своды; расцветала литература, публицистика. Однако отсутствие политического и военного единства привело к ослаблению обороноспособности русских земель.

Тем не менее понятие Русской земли как единого целого не исчезло. Во всех княжествах и землях проживали люди, составлявшие единую древнерусскую народность, они говорили на одном языке, исповедовали православное христианство. В Киеве по-прежнему проживал митрополит, возглавлявший единую Русскую Церковь. Церковь выступала за единство Руси, осуждала усобицы, пыталась примирить князей. Несмотря на свою самостоятельность, княжества продолжали жить по законам Древнерусского государства, восходящим к Русской Правде».

Задание №ACADA1В первом абзаце отрывка найдите и запишите предложение, где описана

ситуация, о последствиях которой сказано в тексте. Укажите не менее двух фактов, приведённых в отрывке, которые явились последствием описанной ситуации.

· Из сочинения историка«Ивану едва исполнилось 20 лет. Тогда по указаниям умных руководителей царя митрополита Макария и священника Сильвестра из боярства, разбившегося на враждебные кружки, выдвинулось и стало около престола несколько дельных, благомыслящих и даровитых советников, получивших фактическое господство в Боярской думе, вообще в центральном управлении. С этими доверенными людьми царь и приступил к деятельности, в которой смелые внешние предприятия шли рядом с широкими и хорошо обдуманными планами внутренних преобразований.

Был созван первый Земский собор, на котором обсуждали, как устроить местное управление, и решили пересмотреть и исправить старый Судебник Ивана III и выработать новый, лучший порядок судопроизводства. Через год созван был большой церковный Собор, которому царь предложил обширный проект церковных реформ, имевший целью привести в порядок религиозно-нравственную жизнь народа. В тот же период было завоевано царство Казанское, и тотчас после того начали вырабатывать сложный план местных земских учреждений, которыми предназначено было заменить коронных областных управителей – "кормленщиков": вводилось земское самоуправление. Вскоре начата была Ливонская война с целью пробиться к Балтийскому морю и завязать непосредственные сношения с Западной Европой, попользоваться её богатой культурой».

o Задание №CFEA0CНазовите царя, о котором говорится в тексте. Укажите название кружка советников, к деятельности которого относятся описанные события.

o Задание №9B30CAВ первом абзаце отрывка найдите и запишите предложение, содержащее положения, которые иллюстрируются фактами, приведёнными во втором абзаце. Укажите не менее двух фактов, приведённых в отрывке для обоснования этих положений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты