Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Процесс доказывания




Тема 1. Проблемы процессуального права и доказательственного права как межотраслевого института процессуального права

Понятие процессуального права и проблемы судебного права. Вопрос о процессуальном праве и единстве процессуальных отраслей. Концепция судебного права. Понятие юридического процесса. Понятие юридического процесса и процессуального права как теории.

Понятие и содержание теории доказательств и ее соотношение с доказательственным правом. Понятие и признаки теории доказательств. Понятие, цели, содержание, структура и методы теории доказательств. Доказательственное право. Структура и содержание.

Методологическая основа теории доказательств. Понятие и значение метода и методологии в юридической науке. Теория познания – методологическая основа теории доказывания. Отличие процесса познания от процесса доказывания. Теория отражения и ее значении в теории доказывания. Особенности ретроспективного познания. Два уровня отражения и два уровня доказывания. Понятие и признаки факта. Понятие и признаки информации. Понятие и признаки знания.

 

Тема 2. Понятие, свойства и классификация доказательств

Вопрос о понятии доказательств в науке теории доказывания.Донаучная (архаическая) концепция, понятие доказательств как факта, «двойственная концепция», информационная концепция доказательств, «смешанная» или «синтезированная» теория доказательств, «прагматическая» модель понятия доказательств, «системная» концепция доказательств.

Относимость и допустимость доказательств. Правила допустимости доказательств, правило надлежащего субъекта доказывания, правило надлежащего источника, правило надлежащей процедуры, правило «плодов отравленного дерева». Проблема «ассиметрии» доказательств. Достаточность и достоверность доказательств. Классификация доказательств. Основания для классификации. Доказательства личные и предметные. Источники и средства доказывания. Первоначальные и производственные. Обвинительные и оправдательные. Прямые и косвенные.

 

Тема 3. Цель, предмет и пределы доказывания

Понятие, содержание и характер истины в уголовном и гражданском процессе. Понятие объективной и формальной истины. Понятие истины в философии в зависимости от гносеологической модели познания. Предмет доказывания и предмет исследования. Структура и система предмета доказывания. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам. Вопрос о предмете доказывания на различных стадиях процесса. Пределы доказывания.

 

Тема 4. Процесс доказывания

Понятие процесса доказывания. Процесса доказывания как познавательного и удостоверительного процесса. Понятие этапов (элементов) процесса доказывания и их значение. Понятие процесса доказывания как познавательно-практической, логической и психологической деятельности. Представление, собирание, проверка, исследование, оценка, использование доказательств в судопроизводстве. Оценка доказательств: понятие стороны основания. Принцип свободы оценки доказательств. Понятие внутреннего убеждения как основания, результата метода и критерия оценки доказательств. Понятие совести при оценки доказательств. Особенности доказывания в различных стадиях уголовного процесса. Особенности доказывания в стадии возбуждения уголовного дела. Особенности доказывания в стадии назначения судебного заседания. Особенности доказывания в стадии апелляционного, кассационного и надзорного производства.

 

Тема 5. Вопрос о бремени и о субъектах доказывания в уголовном
и гражданском процессе

Бремя доказывания и обязанность доказывания в уголовном и гражданском процессе. Понятие бремени доказывания как обязанности доказывания, как субъективного права. Понятие бремени доказывания в английской системе доказательств. Понятие бремени доказывания как самостоятельного правового явления.

Вопрос о субъектах доказывания в уголовном и гражданском процессе. Критерии отнесения участников процесса к субъектам доказывания. Классификация субъектов и участников процесса доказывания в уголовном и гражданском процессе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты