Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос о субъектах доказывания в уголовном и гражданском процессе




С вопросом о бремени доказывания тесно связан вопрос о субъектах доказывания. Для определения субъектов доказывания необходимо, как справедливо считает И.В. Решетникова, определить критерии отнесения субъектов процессуальных отношений к субъектам доказывания. В уголовном процессе авторы Теории доказательств считают, что критериями отнесения участников процесса к субъектам доказывания являются: 1) постоянное участие в процессе доказывания; 2) ответственность за доказывание; 3) наличие права на активное и продолжительное участие в доказывании. И.В. Решетникова считает, что постоянность не является существенным критерием или признаком субъекта доказывания. Важнее, несут ли субъекты обязанность по доказыванию. В силу того, что мы определились, что правильнее говорить не об обязанности доказывания, а о бремени, то можно предложить критерий для отнесения субъекта процессуальных отношений к субъектам доказывания это несения бремени доказывания.

В работе Ц.М. Каз дается определение субъектов доказывания как участников уголовного процесса, осуществляющих уголовно-процессуальные функции. В.Д. Арсеньев считает, что субъектами доказывания можно рассматривать те органы и тех лиц, которые имеют права и обязанности по участию в процессе доказывания, т.е. хотя бы одно из следующих прав и обязанностей: а) по собиранию доказательств или участию в собирании доказательств; б) по представлению их; в) по исследованию доказательств или участию в нем; г) по оценке доказательств или участию в ней. Под субъектами доказывания П.А. Лупинская понимает лиц, на которых возложена обязанность доказывания (следователь, лицо, производящее дознание, прокурор, судья, суд), и лиц, для которых доказывание является правом, но не обязанностью (обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, защитник, представитель потерпевшего). В работе, изданной уже после принятия УПК РФ, З.З. Зинатуллин указывает: «Субъектами уголовно-процессуального доказывания должны признаваться органы и лица, которые уполномочены в установленном законом порядке выражать свое мнение об исследуемых фактах, собирать, представлять доказательства и их источники, самостоятельно проверять или участвовать в их проверке и оценке, обосновывать свои выводы и принимаемые процессуальные решения по делу».

Таким образом, основными критериями выделения субъектов доказывания из участников процесса были либо функции, которые они выполняют, либо возложение на них обязанности доказывания, а также те законные интересы, которые преследуют те или иные лица, участвующие в процессе доказывания.

В уголовном процесса разработана следующая классификация участников и субъектов процесса доказывания (А.В. Кудрявцева, В.С. Попов). Применяя цели деятельности, потребности и функции каждого участника, можно предложить следующую классификацию субъектов и участников процесса доказывания по уголовным делам:

Ι. Субъекты доказывания.

Субъекты доказывания – это те, на которых лежит обязанность собирания, проверки и оценки доказательств для принятия властных решений. При этом следует их разделить в зависимости от этапа их действий. Так, на стадии предварительного расследования, к ним будут относится следователь, дознаватель, прокурор, а на судебных стадиях – только суд. При этом роль прокурора, представляющего государственное обвинение, по своей сущности будет представлять только участие в процессе доказывания на стадии судебного разбирательства.

ΙΙ. Участники процесса доказывания, имеющие права представлять доказательства и заявлять ходатайства.

К этой группе относятся подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, государственный и частный обвинитель и его представитель на стадии судебного разбирательства.

ΙΙΙ. Участники процесса доказывания, которые являются «источниками» сведений о фактах. К этой группе необходимо отнести таких участников как подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший, эксперт, специалист, другими словами тех лиц, показания которых являются источниками доказательств.

ΙV. Лица, выполняющие удостоверительную функцию в процессе доказывания: понятые, секретарь судебного заседания, переводчик, психолог, педагог, специалист.

В гражданском процессе нет никаких сомнений, что субъектами доказывания являются те органы и лица, на которых лежит обязанность доказывания. Дискуссионным является вопрос о роли суда в доказывании в гражданском процессе. Несмотря на то, что законодательная основа для утверждений о пассивной роли суда в доказывании появилась только в 1995 году, когда из ГПК РСФСР 1964 года исчезла норма, обязывающая суд принимать все меры для всестороннего, полного и объективного установления обстоятельств дела в науке гражданского процесса мысли о необходимости смещения активности с суда на стороны была высказана еще А.Ф. Клейманом в 1950 году. Но большинство процессуалистов М.К. Треушников, И.В. Решетникова, С.А. Шишкин, А.Т. Боннер придерживаются иной точки зрения, что состязательность и активность суда нельзя противопоставлять друг другу, наоборот активность суда – это то, что является одной из составляющих принципа состязательности сторон. Таким образом, субъектами доказывания в гражданском процессе признаются: 1) суд; 2) лица, участвующие в деле (стороны и третьи лица).

 

Практические задания к теме.

Решите задачи и аргументируйте решения ссылкой на нормативные акты, судебную практику и мнения ученых.

Задача 1.Г. обратился в суд с иском С. о защите чести и достоинства и взыскании 5 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, сославшись на то, что ответчик в заявлении на имя главы администрации области распространил позорящие его сведения, утверждал, что истец, работая первым заместителем начальника областного УВД, установил негласное наблюдение за главой администрации.

Решите вопрос о распределении обязанности по доказыванию. Назовите субъектов доказывания по данному делу.

 

Задача 2.В ходе предварительного следствия был наложен арест на ювелирные изделия из золота и драгоценных камней, находящихся в квартире дочери Можаровой – Горностаевой. Во время обыска в квартире Горностаевой были изъяты также сберегательные книжки на ее имя и деньги.

Тимофеев, муж осужденной и Горностаева предъявили в суд иск об освобождении указанного имущества от ареста ссылаясь на то, что включенное в опись имущество являлось их собственностью и не принадлежит Можаровой. Прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании в доход государства изъятых драгоценностей по мотивам, что они были приобретены на средства, добытые преступным путем.

Как распределяется бремя доказывания по данному делу. Кто является субъектом доказывания.

 

Задача 3Водитель, управлявший автомобилем по доверенности, выданной его супругой, сбил пешехода, переходившего улицу в неположенном месте. Пострадавший обратился в суд с иском о возмещении вреда. Причиненного здоровью. В частности, он ссылался на то, что водитель мчался на машине с недозволенной скоростью, а после наезда каждый день навещал его в больнице, даже помогал с покупкой лекарств. Очевидно осознавая свою вину.

Определите, что должен доказывать истец, а что ответчик по данному делу.

Имеет ли значение для дела тот факт, что водитель постоянно навещал потерпевшего в больнице.

 

Методические указания для самостоятельной подготовки по теме:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты